Теорема о невозможности изменений


7 года 11 мес. назад #39927 от Дмитрий Ким

Юрий Рыбалка пишет: Интересная схема. Не намекнул ли отец-основатель на то, каким образом формируются его дивиденды от бизнеса?) он их получает от бухгалтерской прибыли или от управленческой? ;) или он давно уже продает франшизу?


Франшизы нет, не видит смысла. Про дивиденды не спрашивал, но глядя на темпы роста, отсутствие кредитов и коммерческой кредиторки, рентабельность должна быть самой высокой в отрасли.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39928 от Сергей Жаринов

Дмитрий Ким пишет: ... Нет принципиальных отличий в этих системах, в обоих случаях, сколько заплатит кто-то рабочему, столько он домой и унесет. И управлять уровнем дохода он не может, может лишь подстроиться. Поэтому никакой разницы, не вижу предмета для спора. ...


Дима, в этих двух системах принципиальных отличий действительно нет. Никто об этом и не спорит. Когда я критикую сделку, я всегда имею в виду третью систему, а именно, оплату труда по конечному результату. В этом варианте реализованы все положительные элементы сделки, но отсутствуют отрицательные. Ты же сам только что пример привёл с "избёнкой". Судя по описанию там именно третий вариант и реализован. В нём есть очень большое принципиальное (кардинальное) отличие от сделки. Впрочем, мы с тобой об этом уже неоднократно обсуждали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39929 от Игорь Балакерский

Дмитрий Ким пишет: ...не вижу предмета для спора...


...а, спора не будет, будет профессиональный разговор

В Старом Свете тоже тысячелетиями люди были уверенны, что лебеди бывают только белые пока не открыли Австралию


...постараюсь без словоблудия

...Нет принципиальной разницы между сделкой и повременкой, обе системы субъективны


...по-моему мнению, есть!

Представьте себе, у вас перед глазами горизонтальная шкала. На одном плече, допустим, справа у вас размещена полностью технологизированная работа, которая абсолютно закреплена в технологических картах, отнормирована, имеет ясные поурочные задачи, понятнта супервайзерам по промежуточным результатам и по эталонам деятельности и т.д. и т.п. Здесь царит технология и повременная оплата труда

А, на другом конце, допустим, слева полный предпринимательский хаос. Отсутствие у менеджмента какого-либо понимания в технологии получения продукта и результата, там персонал, сам себе устанавливающий результат и эталон, супервайзер и средний менеджмент не понимает технологию и не имеет технологические карты и т.д. и т.п. То есть, персонал сам себе устанавливает приемлемый результат под своё понимание требуемого дохода под своё понимание требуемого уровня жизни. Он - персонал - сам устанавливает норматив и сам себе нормирует усилия. Это и есть "сделка"

Между двумя этими полюсами заплатки различных мотивационных схем, компенсирующих менеджменту СОБСТВЕННОЕ НЕЗНАНИЕ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА НА ВВЕРЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ в той , или иной, степени

Имеет значение лишь общий уровень дохода если он хороший (выше рынка) то большинство считает оплату более-менее справедливой, если ниже рынка, то обе системы - это зло и обман, в глазах сотрудников


Оплата сотрудника не может быть выше/ниже рынка, оплата сотрудника, по-моему мнению, может быть только "по рынку" . Любой сотрудник, подчеркну, любой - вы, я в том числе - имеет рыночную стоимость, соответствующую квалификации, результатам, психофизическим качествам и т.д. Все разговоры про "более-менее справедливость" - менеджерская демагогия, по моему мнению. Есть рынок труда, есть рыночная стоимость ресурса, точка!

В моем случае, текущий уровень дохода сотрудники считают хорошим. Сделка нужна, чтобы раньше уходить домой, когда объемы небольшие и работа уже сделана (так видят сотрудники) и когда работают меньшей численностью, рассчитывают зарабатывать больше, сделав больший объем.


...подмена и смешение двух абсолютно разных понятий: модель оплаты труда под требуемую задачу и проблема планирования.

Выше уже сказал , что уровень дохода персонала не может быть "хорошим/плохим", он может быть только рыночным/НЕ рыночным. Если предприятие в силу каких-то обстоятельств считает и готово переплачивать "по рынку" - это политика предприятия в области управления персоналом. И, что там считают сотрудники, дело - второе.

Модель оплаты труда , например, может решить задачу, допустим, межсезонья и сохранения квалифицированного персонала. Вот, и буду решать эту задачу. Может быть и другая задача. Допустим, мне надо выстроить модель оплаты труда, когда меньшей численностью делаем большие объёмы (у меня были примеры хлебокомбинатов, фабрики мороженного и т.д. ), вот, и строю модель под эту задачу и т.д.

А, вот, контроль за загрузкой , когда мне не нужны , болтающиеся на предприятии после выполнения задания, когда мне не нужны внеурочные, мне не нужны работы в выходные и пр. - эта задача производственного планирования и "сделка" в этом смысле только затеняет истинную картину с загрузкой. Только осенью разбирался с хлебокомбинатом, где Собственник абсолютно был убеждён , что у него острый дефицит и 100% загрузка персонала. Быстро выяснили , что загрузка составляла не более 62% в балансе рабочего времени под производственную программу

У них был опыт работы по модифицированной сделке, в которой не было расценок, только нормы времени и им нравилось по ней работать. Сделка была отменена администрацией из-за сложностей администрирования - часто меняется ассортимент из-за чего постоянно нужно было пересчитывать нормы, как мне объясняют. Есть участки где я сделку отменил и ввел повременку снизив зарплаты "элите" добавив "простолюдинам", оставив ФОТ неизменным. Есть участок - убойный цех, где я не нахожу аргументов в пользу отмены сделки, рабочих также, система оплаты устраивает.


...все это более похоже на выполнение некоего плана мероприятий, а не работа под какую-то стратегическую задачу/цель в области управления человеческими ресурсами на вашем предприятии. Но, понимаю, что форум не то место , где можно тонкости стратегии обсуждать. Единственное, отмечу, что то, как вы рассказываете: "оставил ФОТ неизменным", ..."отмена сделки", ...кого-то что-то там опять "устраивает " и т.д. , - это для меня общий шум , не дающий никакой информации. Единственное место, где зацепился глаз это: "Сделка была отменена администрацией из-за сложностей администрирования - часто меняется ассортимент из-за чего постоянно нужно было пересчитывать нормы" , - здесь можно обсуждать, здесь просматривается противоречие и задача

До меня дошло, что мой непримиримый негатив к сделке связан с тем, что до недавнего времени я встречал на практике лишь худшие её проявления. Еще я понял, что не имеет значения сделка или повременка, имеет значение лишь уровень дохода. Нет принципиальных отличий в этих системах, в обоих случаях, сколько заплатит кто-то рабочему, столько он домой и унесет. И управлять уровнем дохода он не может, может лишь подстроиться. Поэтому никакой разницы, не вижу предмета для спора.


...круг замкнулся. Нет худших/лучших проявлений "сделки" , а есть, лишь, понимание на каком участке знания трудового процесса вы находитесь (вы его "держите", тогда - точно "повременка", если НЕ "держите", не понимаете - тогда "сделка". И в этом принципиальное отличие.

В чём абсолютно согласен: "имеет значение лишь уровень дохода....сколько заплатит кто-то рабочему, столько он домой и унесет" Но согласен только при одном условии, если мы сходимся на одном понимании , что персоналу надо платить "ровно по рынку" и ни копейкой больше, если, конечно же, не решается какая-либо спец.задача. А, при всех "сделках" , вот, как раз и не возможно выполнить это условие, вы всегда в итоге переплачиваете, не получая требуемый результат. Хотя, что это я? А, если и нет требований по результату, нет эталонов этого результата, что тогда тут рассуждать, пусть хоть "сделка", хоть "чёрт с ладаном" - всё едино ;)

ЗЫ...забыл приписку сделать: всё выше сказанное- исключительно личное мнение для внутреннего употребления. Никого не поучаю и не критикую, всё лишь, излагаю свой взгляд на затронутые вопросы оплаты труда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39930 от Дмитрий Ким
Эх, Игорь. Это видимо профессиональная деформация такая случается у консультантов. Которые столкнувшись с проблемой боятся продемонстрировать сомнения и сходу начинают бросаться в заказчика скриптами доказывая свою правоту. Результат уже не важен, суть проблемы не имеет значения. Важно во что бы то ни стало доказать свою правоту. Зачем? Чтобы выглядеть хорошо в глазах окружающих наблюдателей - "смотрите, пробил очередным скриптом голову этому придурку". Профессиональные разговоры так не ведутся. Не интересно.

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Игорь Балакерский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39931 от Игорь Балакерский
...не интересно, ну, и - не интересно. Жаринову вижу интересно, вам не интересно. Нормально

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39932 от Ксенчук Евгений
Дискуссия ушла в обсуждение схем оплаты труда.
-Ну, Женя, пошла так пошла, значит, людям это интересно.
-Погоди, Евгений, мой - то вопрос остался неотвеченным.
-Какой вопрос?
-Ладно, попробую сформулировать его еще раз. Смотри. Есть совершенно избитый лозунг: "Люди важны". И избитая тема важности уважения сотрудников. А как реализовать это самое уважение, чтобы оно не было пустым лозунгом?
-Наверное, надо слушать их, слушать их предложения.
-А если руководителю эти предложения не нравятся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39933 от Игорь Балакерский

Дмитрий Ким пишет: Эх, Игорь. Это видимо профессиональная деформация такая случается у консультантов. ....


Да, ещё , Дмитрий, чтобы понятней было. В текущий момент моя загрузка как консультанта весьма не велика, в текущий момент являюсь руководителем одного из подразделений инжиниринговой группы компаний

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39934 от Дмитрий Ким

Ксенчук Евгений пишет: -А если руководителю эти предложения не нравятся?


Нужно вспомнить, зачем ты это все затеял? В моем случае, мне очень важно исключить ошибки при комплектации отгрузок по заявкам. Эти ошибки серьезно снижают производительность наших клиентов. Портят нашу репутацию, снижают удовлетворенность клиентов. Мне важно решить эту проблему. Я хочу, чтобы для людей, которые эти ошибки совершают стало также важно решить эту проблему, как и для меня. Я их собрал и спросил: "Что мы можем/должны сделать, чтобы исключить ошибки комплектации?". Прежде чем начать собирать идеи, мы обсудили, почему для нас это важно. Разобрались, что ошибки снижают производительность. У нас есть цели по росту производительности, рост производительности нам нужен для обеспечения роста заработной платы. Цели по росту з/п у нас тоже есть. На сегодня производительность растет, вместе с ней растет заработная плата. Ошибки комплектации снижают темпы роста производительности, значит снижают темпы роста з/п. Это все признали. Затем пошли идеи, коллеги назвали несколько шагов, что мы (все вместе) должны сделать чтобы исключить ошибки. В том числе поступило предложение о введении сделки. Для меня важно устранить ошибки комплектации, а не навязывать людям свои стереотипы относительно сделки. Даст что-то сделка или не даст вот похрену абсолютно. Я спросил коллег, что мы должны сделать чтобы решить проблему, мне ответили. Будем делать вместе, если в чем-то ошибемся, то тоже вместе, также вместе и исправим ошибки. В итоге достигнем нужного результата на этом участке - безупречная комплектация отгрузок. Там был ряд идей, по зонированию, по обучению калибровки весов и др. для реализации которых вызвались сами рабочие. Настоящая командная работа - рабочие зонированием, обучением, разработкой стандартов занимаются, директор готовит расчеты по сделке, которую прежде чем ввести надо будет перед рабочими защитить. Мне нравится такая работа.

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #39935 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Есть совершенно избитый лозунг: "Люди важны". И избитая тема важности уважения сотрудников. А как реализовать это самое уважение, чтобы оно не было пустым лозунгом?
-Наверное, надо слушать их, слушать их предложения.
-А если руководителю эти предложения не нравятся?

Поддерживаю возвращение к основной теме обсуждения.
а) 10 пункт принципов Деминга "Откажитесь от лозунгов".
б) Как можно ставить вопрос о реализации уважения, если его нет?
с) Слушаем мы тех, кого уважаем.
д) Уважение и согласие с другой позицией - это две больших разницы.
Может быть изменить формулировку теоремы? Теорема: "В организации возможны только те изменения, к которым готовы все члены этой организации". Нельзя людей осчастливить насильно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #39938 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: Затем пошли идеи, коллеги назвали несколько шагов, что мы (все вместе) должны сделать чтобы исключить ошибки.
В том числе поступило предложение о введении сделки.
Даст что-то сделка или не даст вот похрену абсолютно.
Мне нравится такая работа.

Мне тоже нравиться, что идет обсуждение.
В результате было несколько идей и среди них введение сделки.
Вопросы:
1. почему предложение о сделке стало главным?
2. как введение сделки решит проблему комплектации?
3. оценивались ли другие предложения?
Утверждение "Даст что то сделка или нет - не важно" - наводит на мысль, что обсуждение было начато не для поиска решения, а только ради достижения согласия. Но ведь есть большая вероятность, что внедрение общего предложения, которое оказалось ошибочным, подорвет веру в то, что такие обсуждения имеют смысл. Мне кажется, что нужно было провести анализ всех предложений и внедрять те, которые непосредственно связаны с проблемой - ошибками комплектации. Например ввести практику контрольных вопросов - чек-лист проверки комплектации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум