Диаграмма Исикава и Парето


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38459 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: в литературе "голову" рыбы Исикавы называют "проблема" или "объект анализа".

Устоявшийся названий нет и это печально. Было бы полезным включить описание (терминологию) простых инструментов качества в стандарт ISO 9000.


Есть. :) Я уже давал ссылку. ISO 9001 -> ISO 31000 -> ISO 31010 (Cause-and-Effect-Analysis -> Ishikawa).

В голову рыбы ставят Эффект (Проблему (problem), если эффект негативный; Цель (objective) - если нужен позитивный эффект).

Можете пойти другим путем. ISO 13053-2 -> ISO 31010 -> ISO 9000. (Это я по ссылкам иду в стандарте, библиографии).

Там есть и другие техники анализа. И инструменты. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38460 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Есть. :) Я уже давал ссылку. ISO 9001 -> ISO 31000 -> ISO 31010 (Cause-and-Effect-Analysis -> Ishikawa).
В голову рыбы ставят Эффект (Проблему (problem), если эффект негативный; Цель (objective) - если нужен позитивный эффект).

К сожалению термин "Негативный эффект" никак нельзя рассматривать как проблему. И в отношении позитивного эффекта термин "Цель" никак не подходит. Лучше использовать вариант перевода objective как "Задача".
Но наличие стандарта - это замечательно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38461 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: К сожалению термин "Негативный эффект" никак нельзя рассматривать как проблему. И в отношении позитивного эффекта термин "Цель" никак не подходит. Лучше использовать вариант перевода objective как "Задача".
Но наличие стандарта - это замечательно.


... и терминологии в стандартах. :laugh:

Задача и проблема отличаются. Мы уже (с Вами) это обсуждали. Задача - когда известно решение. Проблема - решение неизвестно. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38462 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Проблема - решение неизвестно. :)

Проблема - это некое препятствие, затруднение, мешающее нам добиться желаемого. В диаграмме можно указать только симптом проблемы - некоторое наблюдаемое следствие, анализ причин возникновения которого и есть суть использования этого инструмента. Диаграмма так и называется причинно-следственная. А проблема это такое препятствие, которое не всегда имеет решение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38463 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Проблема - решение неизвестно. :)

Проблема - это некое препятствие, затруднение, мешающее нам добиться желаемого. В диаграмме можно указать только симптом проблемы - некоторое наблюдаемое следствие, анализ причин возникновения которого и есть суть использования этого инструмента. Диаграмма так и называется причинно-следственная. А проблема это такое препятствие, которое не всегда имеет решение.


А вы уверены, что найдете решение? :laugh: ;)

Если она (проблема) не имеет решение, то как вам знать, что следствие имеет решение (причину)? :)

В Ишикаве препятствиями считаются прежде всего барьеры, мешающие найти причины, и даются рекомендации, как их преодолевать.

PS Ишикава, CRT... и пр - все это C&E (Cause and Effect diagrams, причинно-следственные) инструменты, которые обычно перечисляются в стандартах через запятую. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38464 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Если она (проблема) не имеет решение, то как вам знать, что следствие имеет решение (причину)? :)

Вы хотите меня запутать!
Если проблема так непреодолима, что не имеет решения, то я и не буду его искать.
Следствие имеет причину, но следствие не имеет решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38467 от Александр Филонов
Да нет. Это вы меня хотите запутать. По Вашему проблема возникла из ничего и не имеет причины. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38468 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: По Вашему проблема возникла из ничего и не имеет причины. :)

Проблема возникает в мышлении человека в тот момент, когда он начинает по другому осознавать реальность и вот то, что ему мешает достичь того, что он хочет он называет проблемой. Отсюда причина появления проблемы - неудовлетворенность человека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38469 от Александр Филонов
В данном случае проблема у человека - определить Причину. Для этого он пользуется методом причин-и-следствий (C&E) Ишикава.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38470 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: В данном случае проблема у человека - определить Причину. .

))) Определить причину - это задача.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум