Диаграмма Исикава и Парето


8 года 1 мес. назад #38429 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Про 6 сигм молчу. Гараедаги когда-то занимался 6 сигм? :laugh:

Ну как он мог этим заниматься, когда она входит в совершенно другую парадигму, которую от отвергает))) Прочтите - это всего 5 страниц и притом на русском.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38430 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Про 6 сигм молчу. Гараедаги когда-то занимался 6 сигм? :laugh:

Ну как он мог этим заниматься, когда она входит в совершенно другую парадигму, которую от отвергает))) Прочтите - это всего 5 страниц и притом на русском.


Я прочитал ее еще прошлый раз. :) Как можно отвергать не читая? :laugh:

PS Дал ссылку на эти 5 страниц . А то не понятно, о чем идет речь.

PPS Этот пассаж имели ввиду? -

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Там самое ценное - последний абзац:

Способность безбоязненно бросить вызов сложившимся представлениям — первая предпосылка любого скачка вперед.


А вы готовы бросить вызов сложившимся представлениям? :) ;)

Допустим, что Земля вращается вокруг Солнца?

Готовы утверждать наоборот? :laugh:

Ведь вы каждый день, А.Запорожцев, наблюдаете из окошка за "поведением" системы и факт говорит - Солнце крутится вокруг Земли. :) Это факт? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38431 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Я прочитал ее еще прошлый раз. :) Как можно отвергать не читая? :laugh:
.

Вы считаете, что пример Гараедаги о попытке Ford Motor повысить показатели качества, не соответствуют концепции 6 сигм?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38432 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вы считаете, что пример Гараедаги о попытке Ford Motor повысить показатели качества, не соответствуют концепции 6 сигм?


Концепция 6 сигм - это учение Деминга о вариациях и психологии. (посмотрите хотя бы содержание книги , которую я в качестве примера дал чуть выше - сколько там уделяется внимания психологическим моментам)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38435 от Игорь Балакерский

Игорь Балакерский пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: ...Более того, уверен что это серьезный инструмент, позволяющий найти необычные решения...


...добавлю: "...позволяющий найти необычные решения" <невысоких уровней>


Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:356 KB


...ой-ой! а куда вложенный текст Альта пропал. У меня его не видно, какая такая барабашка утащила ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38436 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет:


Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:356 KB


...ой-ой! а куда вложенный текст Альта пропал. У меня его не видно, какая такая барабашка утащила ;)


Этот?

PS Альтшулер опять только на английском работает. :) Перед скачком в другой мир затмение видно было. :laugh:
Вложения:
Спасибо сказали: Игорь Балакерский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38438 от Александр Филонов

Рунда Ольга Сергеевна пишет: !Вы не поверите, но я изначально думала, что Парето и Исикава методы существующие отдельно и применять их вместе не возможно. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что это очень взаимосвязанные вещи. Конечно, кто то может сказать "Это же ЭЛЕМЕНТАРНО!". Но поверьте я самоучка и я пытаюсь сама на своих ошибках научиться.Обучать я планирую сначала себя, а в будущем планирую обучать руководителей и специалистов. По сотрудникам пока вопрос.
...


Ишикава - инструмент КОЛЛЕКТИВНОЙ работы. В этом вся магия. Все этапы Ишикавы (брейнсторм, построение косточек, анализ) - выполняются коллективно.

Научиться Ишикаве самому, без коллективной работы - мало толку.

Научиться думать коллективно.

По-моему эта мысль непонятна.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38439 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Концепция 6 сигм - это учение Деминга о вариациях и психологии.

А еще это статистические методы анализа. Основываясь на корреляционных зависимостях, мы не можем выявить нелинейные и взаимозависимые переменные. Я имел ввиду только этот аспект.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38440 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: А еще это статистические методы анализа. Основываясь на корреляционных зависимостях, мы не можем выявить нелинейные и взаимозависимые переменные. Я имел ввиду только этот аспект.


Я тоже имел ввиду этот аспект. Там так и написано, в ИСО:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


И вернитесь в начало темы. Для чего предназначена Ишикава? :) Я два раза задавал этот вопрос. Мимо. :laugh:
Может вы сможете ответить? :) ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38442 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: И вернитесь в начало темы. Для чего предназначена Ишикава? Может вы сможете ответить? :) ;)

Я задавал тот же вопрос, но так и не получил убедительного ответа. Я думаю, что сама диаграмма возникла у человека спонтанно, когда он размышляя о причина возникновения несоответствий пытался свои мысли изобразить в наглядной форме. Ничего больше в этой диаграмме я не вижу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум