ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад #38086 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет:

Сергей Жаринов пишет: Присоединяюсь целиком и полностью. То же самое пытался объяснить Георгию в частном порядке, но тот упёрся ... . Говорит, 50 это меньше чем 55 (с чем я спорить не рискнул), поэтому важно.


Поддерживаю Георгия. Это суперважно.


Поддерживаю Жаринова :blink:
Я придерживаюсь точки зрения, что причина расхождений - в нечеткой исходной постановке задачи Игорем.
Причем, мне кажется, он не придавал значения деталям, которые ему казались не важными (даты прихода-ухода внутри месяца и так далее) для его целей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38087 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... Сергей я просто описываю "традиционный" подход ТОС. ...


Роман, я Вас понял. Теперь мне стало ясно, о чём вы говорите, когда пользуетесь словосочетанием "традиционный подход ТОС". Надеюсь, Вы меня тоже поняли.

Что касается "пивота", то открываю свою "любимую" книгу по ТОС и читаю определение:

"Пивот ТОС (TOC Pivot) [Пивот = поворотная точка]. Обеспечивает ключевой переход от управления по общепринятым принципам к управлению по ТОС. Решения для управления по ТОС берут свое начало в Пивоте и приносят в действительность новые элементы (Инъекции и Желаемые Явления)."

Слов, действительно, много. А смысл в чём? В том, что переход от старой парадигмы к новой назван отдельным шагом? А с Детмером я это вообще не сравнивал. У Детмера на каждом шаге его методики применяются те или иные логические деревья ТОС, хотя пивотов там, действительно, нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38088 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Но в этой загогулине, (которая очевидно нам кажется просто ошибка чего-то или кого-то), может скрываться целое открытие, истинная причина, которая проявила себя в незаметной флуктуации.


Предлагаю построить дерево текущей реальности или, на худой конец, core conflict cloud.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38089 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Поддерживаю Жаринова :blink:
Я придерживаюсь точки зрения, что причина расхождений - в нечеткой исходной постановке задачи Игорем.
Причем, мне кажется, он не придавал значения деталям, которые ему казались не важными (даты прихода-ухода внутри месяца и так далее) для его целей.


Конечно не придавал! :laugh:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


А для кого это ВНИМАНИЕ!!! ???

... и какие ж мы после этого ученики? ;) Эх, Вы...
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38090 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
Предлагаю построить дерево текущей реальности или, на худой конец, core conflict cloud.


Тут в типичной манере В.Вальчука и А.Запорожцева можно дать ответ ТОС:

КОНФЛИКТА - НЕТ.
Нет данных.

Адью! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38091 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет: Роман, я Вас понял. Теперь мне стало ясно, о чём вы говорите, когда пользуетесь словосочетанием "традиционный подход ТОС". Надеюсь, Вы меня тоже поняли.


Я Вас тоже :). Более того я этому методу уже с подозрением учился, так как Ваше мнение и Георгия уже знал. Поэтому и вопросы Одеду задавал. Наверное поэтому лично у меня и лучшее впечатление от метода, так как ожидал худшего :).

Сергей Жаринов пишет: Слов, действительно, много. А смысл в чём? В том, что переход от старой парадигмы к новой назван отдельным шагом? А с Детмером я это вообще не сравнивал. У Детмера на каждом шаге его методики применяются те или иные логические деревья ТОС, хотя пивотов там, действительно, нет.


У Одеда пивот - это принятие топами новой парадигмы. Вроде бы очевидно, но он заостряет важность. Т.е. если шаг принятия не пройден - решение проводить нельзя. Я не в качестве какой то особой заслуги, а в смысле если подход Одеда содержит этот шаг - считаю в IDEF0 надо его указать. Иначе будет не точное переложение методики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38092 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет: А для кого это ВНИМАНИЕ!!! ???

... и какие ж мы после этого ученики? ;) Эх, Вы...


Я просчитал для равномерного (как на графике - Александр Филонов отмечал) расходования профессионалов - один фиг 50 получается. Игорь интригу закрутил и пропал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38093 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... КОНФЛИКТА - НЕТ. Нет данных. ...


Как же, нет конфликта, нет данных. 50 меньше чем 55. Это факт, то есть данные. Вы с Георгием считаете, что это важно. А мы с Ксенчуком - что не важно. Конфликт налицо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38094 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: принятие топами новой парадигмы.

Это базовый принцип новой философии бизнеса (см 1,2 и 14 пункты Деминга)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38095 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Вы с Георгием считаете, что это важно. А мы с Ксенчуком - что не важно. Конфликт налицо.

Это не конфликт - это естественная разница во взглядах. Конфликт был бы если вам заплатили 50, а вы считаете, что должны заплатить 55)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум