ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад #38026 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: Александр, пожалуйста не используйте неправильные термины. НЖЯ не равно негативному явлению. Допустим "В России наблюдается кризис" - негативное явление. Но поскольку мы не можем на это влиять - оно не является НЖЯ.


Роман, в Вашем примере дело не в том, можете Вы влиять или нет, а в том, что НЖЯ имеет смысл только по отношению к выполнению/невыполнению цели и НУ конкретной системы с конкретной целью. Вне контекста их ВООБЩЕ нет. А то, на что ВЫ не можете влиять - граничные условия вашей системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38027 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: По результату (да-да, моему) сравнения моего ответа и ответа Игоря (50 и 55) для моего построения - нельзя, так как алгоритм не даёт результат, соответствующий ожидаемому для моего алгоритма. Одно из предпоожений - различная настройка обратной связи. Да и анализ графика говорит о том же.

Правильно ли я Вас понял, что Вы решали задачу Игоря (Новички - Профи) каким методом отличным от имитационного моделирования на основе диаграммы потоков и запасов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38028 от Георгий Лейбович

Ксенчук Евгений пишет:

Александр Запорожцев пишет: ДТР позволяет определить причину негативных явлений....
Если такой взгляд на вопрос некорректен, то хотел бы услышать аргументы.

ДТР позволяет сформулировать гипотезу о причине негативных явлений.
ДТР - результат работы группы экспертов, которые могут ошибаться.
Если используют неадекватную модель, например.
Или если преследуют разные цели :blink: :S


Евгений, что ещё интересно, так это то, что каждая связь в деревтях носит вероятностный характер. Если сопоставить каждой из них даже очень высокую вероятность, то что получится в результате? И как, всё-таки, удаётся выжить????? ;) :( :) B) :evil:
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38029 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет:
В традиционной технологии (Одед Коэн) ДТР является проверочным инструментом к тому, что выявленный корневой конфликт вызывает все НЖЯ. Попытка использовать ДТР для поиска причины обычно приводит к расфокусировке и не является точным инструментом. Первоначально ДТР предназначался для анализа (поиска) причины. Однако неудовлетворительные результаты заставили изменить стратегию. Традиционный подход (которому обучали в Goldratt School в Лондоне) - Gap->UDE->метод 3UDE и только затем ДТР. Подход Деттмера - построение IOM, из него: формулирование UDE, формулирование EC (затем ДТР), либо формулирование ДТР.


Деттмер исправил эту ситуацию и восстановил ДТР как точный инструмент, введя построение Карты промежуточных целей (Дерево промежеточных целей). Теперь (уже скоро 10 лет :( )не должно быть отговорок для псевдологического действия - построения снизу вверх "демонстрационного/проверочного" ДТР (птица из шляпы), при котором есть "If", но нет точного "Then", про которое заранее известно, что оно ведёт к UDE...
.....
PS Только не "негативных явлений"!!! НЖЯ! НЖЯ - это то что нам не нравится и мы можем изменить. Все НЖЯ - негативные явления, но не все негативные явления - НЖЯ. НЯ может быть разовым, НЖЯ - это стабильное состояние.

В логике нет терминов нравится/не нравится. Ведёт к невыполнению цели/НУ - ДА - НЖЯ; ведёт к невыполнению цели/НУ - НЕТ - не НЖЯ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38030 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: Если мы действительно хотим понять соотношение между ТОС и системной динамикой как двух разных методах анализа проблем организации (я надеюсь, что все понимают, что я имею ввиду, а неудовлетворяющие вас формулировки вы мне простите), то не надо доказывать чем хорош ТОС и какие преимущества СД. Так мы не сможем посмотреть на ТОС и СД БЕСПРИСТРАСТНО. Ведь всем очевидно, что эти подходы разные - значит каждый из них обладают особыми возможностями. Тогда нам надо найти ответ на простой вопрос - Когда (в каких проблемных ситуациях) целесообразно использовать ТОС, а когда СД.


А по-моему, всё наоборот. Сперва разница, а потом - когда. Или увидим, что разница чисто техническая или не чисто.

Ну вот, ещё одно небольшое усилие - и Вы увидите смысл моей просьбы к Игорю, и почему(надеюсь) он с интересом откликнулся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #38031 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: По результату (да-да, моему) сравнения моего ответа и ответа Игоря (50 и 55) для моего построения - нельзя, так как алгоритм не даёт результат, соответствующий ожидаемому для моего алгоритма. Одно из предпоожений - различная настройка обратной связи. Да и анализ графика говорит о том же.

Правильно ли я Вас понял, что Вы решали задачу Игоря (Новички - Профи) каким методом отличным от имитационного моделирования на основе диаграммы потоков и запасов?


О, да, метод называется "на коленке" :) Я просто нарисовал 6 состояний конвейера (каждое с 1 по 30 (31)), проходящего через оба накопителя. А для этого задал начальное условие, алгоритм изменений - и запустил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38032 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: А по-моему, всё наоборот. Сперва разница, а потом - когда. Или увидим, что разница чисто техническая или не чисто.

Согласен, так будет логичнее.
Для того, чтобы можно было заметить разницу, предлагаю описать применение аналитических инструментов как процесс: что на входе, что на выходе.
Если ограничиваться аналитической частью этих процессов, то на входе в процедуру анализа на основе ДТР должен быть список НЖЯ,
а на входе анализа на основе СД - описание непонятного поведения системы (мы используем рычаг Х, а показатель У становиться только хуже.
На выходе аналитической части процесса ДТР получается корневая причина,
а на выходе СД - модель поведения.
Можно ли считать такой способ описание разницы ДТР и СД приемлемым?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38033 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: А по-моему, всё наоборот. Сперва разница, а потом - когда. Или увидим, что разница чисто техническая или не чисто.

Согласен, так будет логичнее.
Для того, чтобы можно было заметить разницу, предлагаю описать применение аналитических инструментов как процесс: что на входе, что на выходе.
Если ограничиваться аналитической частью этих процессов, то на входе в процедуру анализа на основе ДТР должен быть список НЖЯ,
а на входе анализа на основе СД - описание непонятного поведения системы (мы используем рычаг Х, а показатель У становиться только хуже.
На выходе аналитической части процесса ДТР получается корневая причина,
а на выходе СД - модель поведения.
Можно ли считать такой способ описание разницы ДТР и СД приемлемым?


Сравнивать можно только сравнимое. :laugh:

Приведите "рычаг" к общему деноминатору.

Например, необходимые условия (НУ) - 0,0,0,0,0... Цель - 1. Каждое НУ(0) может стать целью (1). И наоборот. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38034 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет: Роман, в Вашем примере дело не в том, можете Вы влиять или нет, а в том, что НЖЯ имеет смысл только по отношению к выполнению/невыполнению цели и НУ конкретной системы с конкретной целью. Вне контекста их ВООБЩЕ нет. А то, на что ВЫ не можете влиять - граничные условия вашей системы.

Спасибо за уточнение! Это важно. "Нравится" - это я пытался "Desirable" приплести. Конечно нежелательным явление будет только в случае если оно обеспечивает отсутствие цели. Однако и возможность влиять на него - важна. Я понимаю, что Вы опираетесь на IOM и CSF там всегда под влиянием топа. Но я пока оба подхода рассматриваю и в традиционном ТОС есть четкое требование, чтобы UDE находилось под Вашим влиянием.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #38035 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: О, да, метод называется "на коленке" :) Я просто нарисовал 6 состояний конвейера (каждое с 1 по 30 (31)), проходящего через оба накопителя. А для этого задал начальное условие, алгоритм изменений - и запустил.

Хотел показать результаты моделирования в iThink, но наткнулся на несоответствие. Задано величина увольнений 10, а в расчетной таблице на третьем такте 11,88. Соответственно такое число появляется и на входе и на выходе из накопителя Новички. На графике нарисовано все верно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум