ТОС и системная динамика


8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #39761 от Сергей Питеркин
Александр, если вы про тот завод, про который я думаю, то % выполнения плана обязательной сдачи у них (попробую угадать) 20-40% (ну 60 макс).
2. Основная проблема - не загрузка оборудования, а то, что они на нем делают.
3. ТОС тут - перпендикулярна, т.е. неприменима/применима. "Узкое место" - не в производстве, а в головах.

Рецепт для них прост:
1) строить план под выпуск готовых изделий (план выпуска при этом должен быть сбалансирован или хотя бы не перегружен (сейчас, дайте угадаю, перегружен относительно теоретической мощности раза в 3), а это задача москвы), все, что выше 120% - безжалостно выкинуть/задвинуть вправо (лучше выкинуть - закупать будут и заготовки шпарить),
2) сделать (делать постоянно) нормальный синхронизированный, между цехами и моск.площадкой,номенклатурный план,
3) делать то, что надо по п 2)
4) убрать сделку (после п 1))

А стат. показатели, особый контроль до этих мероприятий - это микроскопом гвозди. Ну сделаете, поставите, увеличите эф. цеха. Чтобы он сбольшей эффективностью делал НзП. Вернее нНзП (ненужное НзП) - копирайт, кстати ставлю..
:))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад #39762 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: Александр, если вы про тот завод, про который я думаю, то % выполнения плана обязательной сдачи у них (попробую угадать) 20-40% (ну 60 макс).
2. Основная проблема - не загрузка оборудования, а то, что они на нем делают.
3. ТОС тут - перпендикулярна, т.е. неприменима/применима. "Узкое место" - не в производстве, а в головах.

Абсолютно точно!
Ограничение и в моей голове - вера во всесильность ТОС))) Чувствую, что никаким боком она тут не поможет.
Спасибо за квалифицированную помощь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад #39766 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Сергей Питеркин пишет: Александр, если вы про тот завод, про который я думаю, то % выполнения плана обязательной сдачи у них (попробую угадать) 20-40% (ну 60 макс).
2. Основная проблема - не загрузка оборудования, а то, что они на нем делают.
3. ТОС тут - перпендикулярна, т.е. неприменима/применима. "Узкое место" - не в производстве, а в головах.

Абсолютно точно!
Ограничение и в моей голове - вера во всесильность ТОС))) Чувствую, что никаким боком она тут не поможет.
Спасибо за квалифицированную помощь.

Отключите избыточное оборудование и ТОС вам поможет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад #39785 от Сергей Питеркин
Александр, не за что...
Если и дальше будете развиваться (и развивать студентов, что правильно) в направлении ТОС, оч. рекомендую, не сочтите за высокомерие, прочитать какую-нить (серьезную и западную, наших нет) книжку по управлению запасами и производством. Классическую. Можно начать с классной и оч. простой Introduction to material management bu Tony Arnold (настоящий бестселлер, где-то была в инете, и давным давно находил ее даже в русском кустарном переводе...)
После этого на ТОС (методы планирования) будете смотреть совсем по-другому (фундамент ТОС будет ясен). Останутся только "диагональные буферы" и еще неск. собственно интерпретаций Голдратта техник "перезаказа".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39790 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: оч. рекомендую, не сочтите за высокомерие, прочитать какую-нить (серьезную и западную, наших нет) книжку по управлению запасами и производством.

Вы уже несколько раз мне это советовали и я в очередной раз убедился, что у меня нет фундамента в этом вопросе. Постараюсь в отпуск погрузиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39791 от Роман Пантелеев
Александр, я правильно понимаю, что Вы рассматриваете один из заготовительных цехов большого завода? Он берет немного типов сырья, обрабатывает, получает достаточно много деталей, которые затем собирает в агрегаты (их больше или меньше количества деталей?). Зачем производится партия в 100 штук, если месячное потребления сборочным цехом всего 5 штук? Время обработки такое большое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39792 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Александр, я правильно понимаю, что Вы рассматриваете один из заготовительных цехов большого завода?

Роман, посмотрите обсуждение "Контрольные вопросы диагностики предприятия". Там я все подробно описываю. А конкретно на Ваш вопрос - так у них построено планирование. Наиболее полно в этой ситуации разбирается Сергей Питеркин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39793 от Роман Пантелеев
Александр, а пальцем страницу не тыкните? А то прочитал 3 страницы и рвусь в бой, хотя это наверное не актуально при 37 страницах. Всецело поддерживаю Вас на поле фокусировки ТОС и необходимости монетизировать конкурентное преимущество. Встречаю множество "улучшений", делающихся с важным лицом, а по сути являющихся пшиком. Кто говорит, что ТОС работает с одной точкой - просто не знают 5 шагов. Кто говорит, что ограничение должно легко перепрыгивать - ни разу в жизни не делали 3-ого шага. Им кажется, что они смогут эффективно управлять в постоянном хаосе. Могу предположить, что никто из них не пытался получить планируемую регулярную прибыль в результате.
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад - 8 года 6 дн. назад #39794 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Всецело поддерживаю Вас на поле фокусировки ТОС и необходимости монетизировать конкурентное преимущество.

Хорошо, повторю кратко. Меня пригласили провести небольшой курс обучения специалистов одного из наших заводов. Считаю бессмысленным просто читать лекции и поэтому пытался понять проблемы предприятия и на обсуждении этих проблем рассказывать о возможных подходах к их решению. Но по тем, отрывочным сведениям, которые удалось собрать, я так и не смог понять основной проблемы. Своей ошибкой считаю "зацикливание" на проблемах механического цеха и попытки найти там ограничение и предложить способ решения в рамках ТОС. Интуитивно чувствовал, что проблема выше - в способах планирования и общего управления. Так что от ТОС я не отказываюсь))
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39795 от Роман Пантелеев
Я пока не вижу особых проблем с использованием ТОС - сборочный цех можно рассматривать как стороннего заказчика, который размещает заказ. И как любой заказчик иногда их меняет. Организация потока V-типа. Если у них есть право составления собственного плана производства - вполне применим МТО. По крайней мере я пока не вижу ограничений к этому. Если есть желание - можете заглянуть к нам в "кофейню" - рассмотрим детальнее, чем смогу - помогу.

Для V-типа типичная проблема - сколько каких делать деталей, размер партии этих деталей, что бы потом обслужить широкий спрос. Голдратт рассказывал в Саттелитной программе в первой лекции как раз про этот тип (сталелитейка и металлопрокат). МТО прекрасно на этом работает. Я бы даже сказал SDBR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум