ТОС и системная динамика


8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #39636 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: И еще раз. Природа и реальность не противоречивы. Это ограниченные модели в наших мозгах вызывают нашу убежденность в необходимости появления противоречия в реальности.


Стало сложнее :)... и непонятней.

Я бы заменил "убежденность" на "суждение". И привязался бы к формальной логике .

Только в "ней" нет никаких противоречий. :)

Роман Пантелеев пишет:
Задача ТОС следить за соблюдением логики и выявлять эти ошибки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #39641 от Роман Пантелеев

Стало сложнее ... и непонятней.


За то формально точнее.

Я бы заменил "убежденность" на "суждение"


Я не пытаюсь формально описать весь процесс. На этом пути действительно пришлось бы переходить к "суждениям". Мне достаточно того, что определения конфликта и противоречия пришли в соответствие с той тучей, которой меня учили. Теперь могу сравнить тучу с механизмом ТРИЗа, если у Игоря будет желание.

Не понял, что Вы хотели сказать последней цитатой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 нед. назад #39646 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет:
Не понял, что Вы хотели сказать последней цитатой.


Я выкл. Псм $3 (диалектическая логика) по ссылке , которую я привел выше. По моему там есть причина ваших разногласий с Игорем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #39680 от Роман Пантелеев
У нас нет разногласий с Игорем. То что он называет противоречием в реальности - формально им не является (иначе это было бы потрясением основ науки). В молниеотводе разные свойства разнесены во времени что не есть противоречие. В велосипеде легкое и большое вообще не противоречат друг другу. Чувствую причина в ТРИЗ - он вводит свою терминологию и Игорь ей следует. Точно также делает ТОС и я ей следовал пока не задался целью понять является D-D' противоречием или конфликтом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад #39681 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: У нас нет разногласий с Игорем. То что он называет противоречием в реальности - формально им не является (иначе это было бы потрясением основ науки). В молниеотводе разные свойства разнесены во времени что не есть противоречие.


Время - тоже свойство. :) Разнесите свойство времени во времени, что получится? Сожмите его, скомкайте... :laugh:

Все зависит от наблюдателя . И его способности разносить.

Пока вы мыслите время прямолинейно (земля-плоская), то противоречия нет. Замкните его на себя. Круг. Время возвращается в свое начало. А не есть А. :) Противоречие, однако. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад #39682 от Роман Пантелеев
Вы о чем Александр?! Наше время - свойство эфира. Эфир оф.наукой не признан. Абсолютное время вообще непонятно свойство чего. В любом случае это не относится к областям, рассматриваемым ТРИЗ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад #39683 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Вы о чем Александр?! Наше время - свойство эфира. Эфир оф.наукой не признан. Абсолютное время вообще непонятно свойство чего. В любом случае это не относится к областям, рассматриваемым ТРИЗ.


Но это относится к области "формальной логики". Если вы ее признаете. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад #39684 от Роман Пантелеев
Абсолютное время реализует принцип причинности и ЗСЭ. Формальная логика начинается после этого. Если Вы начнёте делить время и переносить - можете забыть о формальной логике

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад #39685 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Абсолютное время реализует принцип причинности и ЗСЭ. Формальная логика начинается после этого. Если Вы начнёте делить время и переносить - можете забыть о формальной логике


Т.е. у вас есть точка отсчета. И на основании этого вы заявляете, что формальная логика начинается после этого. :)
Мир относителен. Эйнштейн. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад #39686 от Роман Пантелеев
1. Эйнштейн говорил не так, а так: все в мире относительно
2. Эйнштейн отменил эфир, на старости лет он писал что без него никак
3. Очень много физиков считают ТО бредом
4. Попробуйте создайте формальную логику при несоблюдении причинности и закона сохранения...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум