Обсуждение книги К.Харского "Ценностное управление"


9 года 1 мес. назад #31549 от Арман Баянгалиев

Юрий Рыбалка пишет: Нет, Арман, не кажется. По-моему, и со стороны все видно однозначно. Я предложил для конкретики игру в краудсорсинг. И какое Ваше предложение Консультанта Учредителю Вы озвучили? Это, Вы думаете, консалтинговая услуга, которая стоит денег?

Да, но вот вопрос: кто и что видит? Мы с вами — два слепца схватившиеся за слона: один обхватив ногу, утверждает, что слон — это нечто большое и тумбообразное, а второй, теребя ухо, сравнивает слона с парусом. При этом оба сходятся на том, что размеры велики, а кожа прочная и неровная. :laugh:
А я предложил для начала прочитать книгу и составить своё мнение. После привел пару примеров из своей жизни, кучу цитат по теме из других источников, ссылки на компанию, использующую «метод К.Харского» и нашел как минимум одного человека (из «своих»-линзоновских), который видел как это работает на практике. (кстати, нашел еще кое-что у П.Сенджа, сейчас скину).
Обмен на «игру в краудсорсинг» мне кажется неравноценен. :)
«Предложение Консультанта Учредителю» - это профиль, ноу-хау и заработок автора книги. Или Вы думаете, что я, прочитав книгу, становлюсь экспертом по теме? Я только учусь. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31550 от Арман Баянгалиев
Справитесь, Евгений, я уверен!
Берите пример с меня :)

Цитата ("Пятая дисциплина", глава 18), подтверждающая мысль Константина (автора книги):
Джоанна - президент нового подразделения.
"Джоанна организует процесс отбора и самооценки, который позволяет новым менеджерам понять действующую систему целей и ценностей и определить совместимость с ней собственного стиля".
Вот. ВОТ! Что я должен был сказать с самого начала: нашим предприятиям НЕ хватает именно этого.

Поэтому и существуют абсурдные процедуры приема и увольнения так комично и метко описанные Юрием.
А всего-то надо было спросить (помимо резюме и проверки "прав"), например у водителя (и это должен быть не один вопрос, а целая система для выявления ценностных установок. пример я приводил, чтобы стать соискателем у РунетСервиса надо пройти анкету. ссылка там же):
"Ответьте на НЕ простой вопрос:
Подъезжаете к перекрестку, вам горит красный. Опишите (как можно короче) ваши действия и укажите процент вероятности, что вы поступите именно так."
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31551 от Алексей Васильев

Ксенчук Евгений пишет: Алексей, можете что-то предложить, кроме парадигмы противостояния?

Я бы рад (говорю искренне и с чувством) - да что толку строить модели реальности, далекие от реальности?

Как насчет win-win?

Это чего? А-а-а! Это то, про что в книжках пишут, а в жизни не встречается?

тока бы не приплыл Альтер Эгович - с двумя я не справлюсь

Не скромничайте. У вас же эти, как их... Глубинные Знания, во! А это практически черный пояс.

Давайте все-таки определимся: мы говорим о том как есть, или о том, во что хочется верить?
Пару раз я по-крупному уже был порядочным и мертвым, и теперь я вполне определился со своими целями: пока я в игре, я хочу жить. Как в "Крестном отце": "Первейшая обязанность человека — оставаться живым."

P.S.: А в смысле "во что хочется верить" я с вами, Евгений, душой и телом, беззаветно и до гробовой доски. :kiss:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31552 от Ксенчук Евгений
"Как есть" - никто не знает и никогда не узнает.
Мы обречены моделировать реальность, а не отражать ее.
Как сказал Альфред Коржибский, не следует путать карту с территорией.
Вы очень верите в модель "человек человеку волк". Это Ваше право. И запускаете механизм самоисполняющегося пророчества. Если ребенку с малых лет твердить, что он дурак - он вырастет дураком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31553 от Алексей Васильев

Ксенчук Евгений пишет: "Как есть" - никто не знает и никогда не узнает.
Мы обречены моделировать реальность, а не отражать ее ...не следует путать карту с территорией.

Евгений, вы всегда останавливаетесь на этом месте. Карта, территория, Луна, палец...
Не надоело прятаться за этот соломенный щит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31554 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет: Евгений, вы всегда останавливаетесь на этом месте. Карта, территория, Луна, палец...
Не надоело прятаться за этот соломенный щит?

Отлично!
Обращаю внимание - соломенный щит - тоже из лексикона войны. Да, глубоко вы в ... осаде.

Если серьезно - это фундаментальная остановка. Дальше - выводы, которые кто-то делает, а кто-то продолжает считать, что его точка зрения точно("зуб даю", "мамой клянусь"!) соответствует реальности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31555 от Арман Баянгалиев
Здравствуйте, Алексей!
Рад Вас приветствовать! Давно вас не было.

Алексей Васильев пишет:

Ксенчук Евгений пишет: Как насчет win-win?

Это чего? А-а-а! Это то, про что в книжках пишут, а в жизни не встречается?

Вообще-то, Виктор Васильевич как-то раз описывал случай: Поставщик и Потребитель (оба через "не хочу" - как я понял) изменили схему поставок - продажи выросли на 20%.
Кто увидел слово "раз". Вы правы. И это грустно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31556 от Арман Баянгалиев

Александр Филонов пишет: С "эталоном" будут проблемы. :laugh: Придется (руководителям) следовать 14 принципам Деминга. И не выборочно, а всем целиком. И одному из важных - отмените шкалу оценки сотрудников (аттестации, нормы и пр)!

Вы, видимо, имеете ввиду:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ЗЫ Пока я Вас вычеркиваю из списка сотрудников, лояльных и благонадежных философии Деминга. :laugh:

Если я правильно понимаю Е.Ксенчука, то изменение вашей модели мышления обо мне, не должно изменить мою модель мышления обо мне самом. :laugh:
Но есть желание возразить :). Поэтому Вы пока вчёркивайте меня обратно :laugh: , а я объясню.
7. Учредить руководство. Подразумевается учреждение института руководства с целью оказания помощи персоналу в решении поставленных задач. Сегодня наиболее важной задачей руководства на любом уровне считается выявление требуемого совершенства для подчиненных и оказание помощи в его совершенстве, с тем чтобы он стал лидером. Способствовать двусторонней связи между руководством и подчиненными для повышения эффективности и производительности.
В этом я и вижу одну из основных задач "Ценностного управления".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31557 от Алексей Васильев

Ксенчук Евгений пишет: Вы очень верите в модель "человек человеку волк". [...] И запускаете механизм самоисполняющегося пророчества. [...] Да, глубоко вы в ... осаде. [...] Это фундаментальная остановка.

Евгений, вы не находите, что после этих высказываний - сколь категоричных, столь и смахивающих на сильные упрощения - тоже достаточно органично смотрелась бы фраза "мамой клянусь"? ;)

Вы же сами понимаете, что реальность сложнее.
А модель "человек человеку волк" - это вообще не из оперы про веру (я надеюсь, все понимают, что для психически нормального человека это не цель, а ограничение).

У поговорки "Кто старое помянет - тому глаз вон" есть продолжение, о котором не все помнят: "А кто старое забудет - тому два вон".
Отношения на работе я стараюсь строить на других началах, но вот ведь в чем штука: чтобы иметь возможность что-то улучшать, необходимо как минимум оставаться в живых. А вы сами прекрасно знаете, что чем выше должность, тем жестче конкуренция (понятно, что не добросовестная, да?). Поэтому вне всякой связи с тем, во что я верю, модель "человек человеку волк" я не просто не могу, а не имею права не учитывать, ибо это - реальность (у меня, Евгений, очень простое определение реальности: это то, что неоднократно испытал на собственной шкуре).

Бизнес - это олицетворение конкуренции, и любой действующий топ-менеджер - по-определению мастер конкурентной борьбы (пару лет удержался на должности генерального - уже черный пояс). И он дьявольски лавирует между необходимостью оставаться в живых и желанием что-то изменить к лучшему.

Вы же знаете: историю пишут выжившие. В том числе - и трогательные книжки про "человек человеку друг".

Я не глубоко в осаде, Евгений, я давно в деле.
Конкуренция - недооценили мы ее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31558 от Ксенчук Евгений
Алексей, в таком ключе мне нечего возразить. Соглашусь.
Мне кажется, с Вашим появлением в ветке начали перемешиваться два контекста:
1) контекст бизнеса с его реалиями конкуренции за рынок, за клиентов, за заказы и контракты
2) контекст менеджмента как построения организации - системы генерации денег
Это два разных контекста. Мне показалось, что Вы их хорошо разводите (разделяете).

"А модель "человек человеку волк" - это вообще не из оперы про веру (я надеюсь, все понимают, что для психически нормального человека это не цель, а ограничение)"
Здесь не соглашусь. Модель определяет типы решений и типы действий. А уж какой ярлык на нее будет наклеен - цель или ограничение - уже не важно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум