Не забить ли нам несколько решительных гвоздей в надгробие MBO?


9 года 5 мес. назад #29705 от Андрей Николаевич

Михаил Шустер пишет: ...Один думатель на сто делателей...

Михаил вы в правду думаете, что человек работающий руками отключает мозг? Приходилось работать на конвейере, так через час уже работу выполняешь на полном автомате, а голова в это время занята совершенно другими вещами. Скорре всего в этом вопросе важно, чтобы каждый думал о процессе и его совершенствовании, но это из области мотивации. А думатели и делатели это нечто...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29706 от Михаил Шустер

Андрей Николаевич пишет: Михаил вы в правду думаете, что человек работающий руками отключает мозг?

Где я такое говорил? Дело не в том, что он НЕ думает, дело в том ЧТО он думает. Как в анекдоте. На концерте
-гитарист думает: пройдусь по верхам, потом на басы и запил... ооо, как они будут визжать от моей музыки...
-органист: через 2 такта соло, вариация под Баха с переходом на низы... ооо, я велик...
-басист: до-соль, до-соль, до-соль
Мнение автора может не совпадать с тем, что он говорит. Маркус Миллер, Стенли Кларк, Тони Левин великие музыканты :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29707 от Михаил Шустер

Ксенчук Евгений пишет: Я считаю, что сетевые модели в этом смысле лучше иерархических

Жень, удивил. Что значит "лучше"? Ничто не бывает лучше или хуже само по себе, только в контексте. Лучше в своей области применения. Как буддист-одиночка не могу лишний раз не хлопнуть одной ладонью: всяка медаль имеет две стороны; любое преимущество имеет равный недостаток. Весь вопрос - как пристроить всю эту радость, чтоб преимущество на первый план, а недостаток на последний
Сеть версус иерархия то же, что демократия против диктатуры. Демократия дает устойчивый результат, не зависящий от личности. Но долго и не факт, что даст. Диктатура дает быстрый результат, но может с грохотом рухнуть. Лично я сторонник либеральной диктатуры: ласково объяснить всем задачу и беспощадно драть за саботаж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29708 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Как буддист-одиночка не могу лишний раз не хлопнуть одной ладонью:


Можно еще хлопнуть по лбу. :)

Объяснить недостаточно, (если никто не понял). Или не понял, но сказал, что понял. Или понял, но не согласен... etc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29709 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет:

Андрей Николаевич пишет: Михаил вы в правду думаете, что человек работающий руками отключает мозг?

Где я такое говорил?


Тыц-... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29710 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: Тыц-...

Дык черным же по светло серому написано: "Понятно, и думатель, и рутинщик - это не дискрет, а спектр состояний, тут нужно подходить соответственно". Это синий, я знаю, спасибо :)
К тому же сказанное имеет в виду контекст форума с тэгом "Системное мышление" и все такое
Конечно, мой опыт на 80% состоит из атомных дел и я его экстраполирую на весь мир. В этом опыте 95% системных заданий поступают людям, не способным их выполнить. Они плодят другие задания, с одной стороны дурацкие, с другой невыполнимые. От этого только растет злая энтропия, японцы зовут ее потерями
Когда я говорю о "думателях", я говорю об этой стороне генератора потерь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29711 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: В этом опыте 95% системных заданий поступают людям, не способным их выполнить. Они плодят другие задания, с одной стороны дурацкие, с другой невыполнимые. От этого только растет злая энтропия, японцы зовут ее потерями
Когда я говорю о "думателях", я говорю об этой стороне генератора потерь


- Сарра, жарь рыбу!
- А рыба где?
- Ты жарь, жарь. Рыба будет.

:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29712 от Ксенчук Евгений

Михаил Шустер пишет:

Ксенчук Евгений пишет: Я считаю, что сетевые модели в этом смысле лучше иерархических

Жень, удивил. Что значит "лучше"? Ничто не бывает лучше или хуже само по себе, только в контексте. Лучше в своей области применения. Как буддист-одиночка не могу лишний раз не хлопнуть одной ладонью: всяка медаль имеет две стороны; любое преимущество имеет равный недостаток. Весь вопрос - как пристроить всю эту радость, чтоб преимущество на первый план, а недостаток на последний

Ладно, соглашусь в нулевом приближении, некогда и лень лезть в глубину.

Михаил Шустер пишет: Лично я сторонник либеральной диктатуры: ласково объяснить всем задачу и беспощадно драть за саботаж

В результате многолетней борьбы с авторитарным Шустером (и ему подобным неким А. Болдиным) мной была написана книжка "Системное мышление". Шустер ее высоко оценил. Но остался диктатором. :sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29713 от Михаил Шустер

Ксенчук Евгений пишет: Но остался диктатором

Скорее это фрустрация
Я застал время, когда не надо было никого "мотивировать", все и так рвались в бой за право стать Специалистом. Потом в смене все было очень просто и понятно: мы одна команда, но я отвечу за все. Диктатором был, но всех это устраивало; смена наша была лучшей и мы очень тепло друг к другу относились. Скучаю по всему этому
И сейчас в сменах примерно так же, но возможности не те: очень мало событий, но очень много инструкций
Цель нужна. Настоящая. И чтобы ее разделяли, кто надо
Победа над разрухой, импортозамещение, мировое господство... цели определены, задачи поставлены? может, за работу, товарищи?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29715 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: : очень мало событий, но очень много инструкций
Цель нужна. Настоящая. И чтобы ее разделяли, кто надо
Победа над разрухой, импортозамещение, мировое господство... цели определены, задачи поставлены? может, за работу, товарищи?


Гвозди есть? Надо проститься прежде с товарищем МBO.

Цели красочно описал Юрий - сидеть на острове , тыркать в кнопочки, много воды, и много женщин... :laugh:

Боюсь Всевышний не поймет. :ohmy:

(Диктатор испытывает фрустрацию, когда много инструкций и мало событий)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум