Деструктивный лидер в команде - что делать?


9 года 5 мес. назад #29728 от Ларион

Михаил Шустер пишет:

Королёв Александр пишет: но вот тот самый...который тебя нанимал на выполнение определенных функций, начинает переживать за то кресло, которое он занимает

Это просто объяснение, самое приятное вашему самолюбию. Оно непродуктивно
Он не за кресло свое переживает, а испытывает от вас раздражение. Вы не оправдали его надежд. Пусть он не знал, чего хочет, но теперь точно знает, что НЕ ЭТОГО.
Откройте глаза. Вы хотите изменить мир по своему разумению. Но разумение это верно только для вас, у остальных свое разумение. Пока вы в сцепке с остальными, идет некая борьба, в результате что то меняется через компромиссы. Когда вы выходите из зацепления, становитесь вещью в себе, системе вы неинтересны-кто бы ее не олицетворял
Самый главный в жизни вопрос - чего я хочу. Исходя из этого происходит тот или иной сценарий. Одни продуктивные, другие нет... хотеть надо правильно. И мочь. Дело это наживное, но от реальности отрываться нельзя
Только не обижайтесь, я сам прошел через тучу проблем, которые сам себе идиотски создал. Но, видимо, так было надо, каждой своей шишкой дорожу :)

Так и происходит обычно...
Давно известно, что "в деле распространения здравых мыслей не обойтись..." без многого обойтись НЕвозможно и это НОРМА.
Если ты не часть организма, все твои действия на него не влияют, а если таки часть, то кряхти, глотай таблетки, но неси свой крест... или меняй работу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29729 от Александр Филонов

Ларион пишет: Так и происходит обычно...
Давно известно, что "в деле распространения здравых мыслей не обойтись..." без многого обойтись НЕвозможно и это НОРМА.
Если ты не часть организма, все твои действия на него не влияют, а если таки часть, то кряхти, глотай таблетки, но неси свой крест... или меняй работу.


Тут все как раз таки наоборот. :) Это организм кряхтит, глотает таблетки...
А часть стоит на полочке, влияет на организм. Нечего было пить, блевать и глотать таблетки. :laugh:

Тут или крест сними, или трусы надень...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29730 от Ларион
Наивность носителя идеи и результативность внедрения могут встретиться только случайно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29753 от Королёв Александр
Хм... Михаил, получается, что все, кто на этом форуме, хотят изменить мир по своему разумению..? ведь большинство людей, встречающихся на этом форуме, выбрали себе стезю "развитеров", "улучшенцев", "бережливцев"...ну и как нас только не называют :) , в общем специалистов, которые производят изменения к лучшему.
Согласен с Александром Филоновым... организм, в нашей ситуации, это компания в которую мы приходим, что бы оказать помощь. Мы - таблэтка, а как нас организм воспринимает, это уже его особенности (бывают аллергические реакции :) ).
Мир меняем не по своему разумению, а по существующим МИРОВЫМ методикам (Вумек, Синго, Оно и т.д.), корректируя их применительно к той или иной компании.
Мои личные суждения - за забором, за проходной... по личным я дома живу, а на работе - правила и методы, которые получаю из литературы, предыдущего опыта и "советов братьев по оружию" (обучение, форумы, живое общение, конференции и семинары). Безусловно, можно поговорить о субьективности восприятия и трактовки информации, получаемой из источников, но в неадекватности меня еще не обвиняли :)
В случаях с устойчивыми аллергическими реакциями, я, как правило, оставляю организм... время - единственный невосполнимый ресурс и в каждом случае, безумно жаль уже израсходованного, ведь его можно было использовать там, где действительно нужно.
Если подходить с философской точки зрения, то любой опыт полезен.

Прошу прощения, что своим наболевшим слегка увел тему ТС.

Если резюмировать, поправьте если ошибаюсь:
изначальный вопрос от ТС: "Деструктивный лидер в команде - что делать?"
Варианты:
1. Если существует руководитель\администратор, который имеет полномочия и не пропускает изменения ни при каких раскладах
выходы: либо терпим, либо уходим
2. Если деструктивный подход возможно изменить на конструктивный, то находим нужные способы (под каждого свои) и переходим в конструктивное русло... в общем - работаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29757 от Михаил Шустер

Королёв Александр пишет: получается, что все, кто на этом форуме, хотят изменить мир по своему разумению?

Да. И не на этом тоже.

Королёв Александр пишет: Мир меняем не по своему разумению, а по существующим МИРОВЫМ методикам (Вумек, Синго, Оно и т.д.), корректируя их применительно к той или иной компании

Мы меняем мир не по существующим методикам, а по нашим представлениям о том, что это за методики.

Королёв Александр пишет: можно поговорить о субьективности восприятия и трактовки информации, получаемой из источников, но в неадекватности меня еще не обвиняли

Я вас ни в чем не обвиняю и вообще очень доброжелательно написал. Вы просто классически путаете "луну с пальцем, на нее показывающим" - это массовое заблуждение
В мире нет ничего, что само по себе "хорошо" или "плохо". Есть только наши субъективные представления о хорошести и плохости. Вы считаете лидера деструктивным, он тоже считает вас... эээ... каким нибудь еще. То, что вы "правы", совершенно никому не очевидно - и неважно, что вы в оригинале читали Вумека, Канта или Мао Цзедуна

Короче, варианта всего три: договариваться, воевать или расслабиться, а также их комбинации
Обычно, чтобы договориться, нужно сначала повоевать, чтоб получить переговорную позицию. Другой метод - родиться с талантом договорщика, но такие люди редки и вопросов, типа вашего, не задают
Люди также рождаются сразу с нелюбовью к тому, когда кто-то берется вести их к счастью. Так что, если вам устраивают обструкцию, в этом нет ничего личного - природа берет свое. Даже больше: если вам не сопротивляются, значит ваши изменения гроша ломаного не стоят

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29758 от Александр Филонов

Королёв Александр пишет: Если резюмировать, поправьте если ошибаюсь:
изначальный вопрос от ТС: "Деструктивный лидер в команде - что делать?"
Варианты:
1. Если существует руководитель\администратор, который имеет полномочия и не пропускает изменения ни при каких раскладах
выходы: либо терпим, либо уходим
2. Если деструктивный подход возможно изменить на конструктивный, то находим нужные способы (под каждого свои) и переходим в конструктивное русло... в общем - работаем.


Вот есть хорошая статья о деструктивном лидере.
Владислав Агаджанов: «Обычно руководители сами ломают себе рога»

Матрицу управления (Методы управления согласно концепции Блейка-Мутона) можно посмотреть здесь (там же и ссылка на статью)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29774 от Дмитрий Ким

Михаил Шустер пишет: Мы меняем мир не по существующим методикам, а по нашим представлениям о том, что это за методики.

если вам не сопротивляются, значит ваши изменения гроша ломаного не стоят


Точная формулировка. Именно, по нашим представлениям. Любая организация является отражением воли (или безволия) одного человека - лидера, первого лица. Отражением воли одного или нескольких улучшателей организация никогда не станет если среди них нет гендира.
Самый верный из предложенных Михаилом способов нанести непоправимую пользу организации, на мой взгляд такой -
если Вы не первое лицо - то с рабочими надо договариваться, а с руководством - воевать. Вас, скорее всего выгонят при такой стратегии поведения. Но рабочие запомнят вас как хорошего человека, который хотел принести им пользу, а руководителей ваше борзое поведение как минимум заставит задуматься. Глядишь и учиться начнут.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29799 от Королёв Александр
Дмитрий,
снова на больное наступили :), пальцем в кровоточащей ране ковырнули...

У меня был целый период на моем трудовом пути и подряд 3! компании, в которых столкнулся с подобным.
Хотя, при обсуждении условий найма, все было прилично и беды не предвещало...

Воевать против того, кто деньги платит - заранее проигрышный вариант.
НО зато - совесть чиста, а рабочие из тех компаний, до сих пор, добрым словом вспоминают :) , что не может не радовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум