Деструктивный лидер в команде - что делать?


9 года 5 мес. назад #29686 от Ларион
Имеет значение - лидер формальный в соответствии со структурой управления организации или же неформальный ведущий несколько тем и реально лидирующий там...

В первом случае думаю, что чаще всего имеет место эмоциональный барьер в межличностных отношениях, это очень частое явление и преодолевается годами, если не десятилетиями...
В этом случае помогает только вариант взаимодействия, от которого формальный лидер просто не может отказаться, это или обстоятельства дела, когда очевиден только ОДИН выход, через данный проект... или же ищите то самое шило, которое будет беспокоить лидера в чувствительной области, если он будет продолжать чудить, без этого никак. Причем "шило" с Вами не должно быть связано никаким образом, это должно выглядеть как объективная внешняя реальность... другими словами - умейте быть немного интриганом, но не заигрывайтесь, действуйте штрихпунктирно.

Второй случай позволяет наладить взаимодействие, через погружение лидера в обсуждение вариантов решения, с рассыпанием бисера перед ним, в итоге на что-то он таки поведётся и неосознанно сам покажет Вам дорогу к взаимодействию.

Реально работают оба варианта. Главная итоговая цель - ПОЛЬЗА дела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29696 от Дмитрий Стукалов
Что-то мне словосочетание "деструктивный лидер" слух режет! Это что-же, человек, который ведет людей за собой, ведет их к разрушению, а все с этим согласны, и идут за ним? Просто так люди на смерть ведь не пойдут. Для этого надо либо дать работникам мощную идеологию, либо не менее мощно скрыть мотивы деструктивного начала.

Если лидеру удалось связать людей идеологией, значит, это именно то, что им сейчас не хватало. Шансов повлиять на ситуацию у Вас практически нет. Пока народ этой идеологии не "нахлебается", альтернативы он не примет. Можете лишь потихоньку готовить альтернативу.

Если же речь идет о скрытых целях, то выход в создании полной информационной прозрачности происходящего. Начать можно с визуализации механизмов причинно-следственных связей для нежелательных явлений. Эдакое простое для понимания дерево текущей реальности создать и показать его всем. На это дерево регулярно накладывать проявления проблем и, в том числе, решения управленцев, которые их порождают. Ну а затем, показать шаги, которые приведут к решению этих проблем.

Например, подобным путем Сергей Жаринов иллюстрирует проблемы порожденные сделкой в статье " О сдельной и не-сдельной оплате труда ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29720 от Королёв Александр
Дмитрий, к сожалению, подобное сочетание имеет место быть...
вариант ономер раз:
ТОП менеджер компании услышал про непревзойденность технологий LEAN и у него появилас мега идея по внедрению, но так как сам не умеет ищет того, кто сможет\научит. Находит (рассмотрим вариант найма в штат), нанимает человека, обещает всемерную поддержку и всяческое потворничество...даже реальной властью делится, а дальше ... не предоставляют поддержку проекту и даже противятся из за того, что начинают понимать сколько г**на (прошу прощения) придется вытащить наружу...а если этот лидер не собственник компании, а наемный менеджер, который перед собственником отчитывался все прошедшее время мол: "Шеф, у нас все отлично!" а тут придется идти и говорить обратное, он ведь лицо потеряет со всеми возможными последствиями. Итог: Он предпочитает оставить все как есть, нанятый сотрудник - в опале, LEAN - признается как еретичество и сектантство, и подвергается анафеме.

либо другой вариант:
Собственник компании ставит задачу ТОПу - Завтра живем по LEAN!
ТОП старательно трясет гривой и говорит "Иес Босс, окей Босс!", и начинает бурную,шумную и красочную деятельность по "внедрению"...почему в кавычках? Да потому что далее показухи дело не идет по причинам указанным в первом абзаце.

почему люди не противятся? в каждом случае свои причины найдутся, свой страх у каждого есть
кому то уже за...ему бы до пенсии доработать
кого то и так все устраивает...близко к дому, зарплата нормальная, а то, что веником гвозди колотим...ну так зарплата же нормальная...
кто то думает..."вот, блин пришел супостат на наши головы! ТОП Петрович - золотой человек, все тут выстроил и настроил, а энтот с ЛИНом да ТЭПЭЭСАМИ...гад! хочет нас всех оптимизировать(сократить значит)...не бывать этому! Мы за Петровича! А все новое - это зло!
и т.д. и т.п.

Вот так и рождается Деструктивный лидер...и люди за ним готовы хоть в огонь хоть в воду...
Могу в Личку компании и фамилии сбросить, если не верите...

Одно радует, такое нечасто встречается, но все же...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29721 от Королёв Александр
А за варианты выхода из подобных ситуаций Вам Дмитрий, огромное спасибо!
Ибо они действительно работают.
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29722 от Королёв Александр
Дмитрий сказал:
" Если лидеру удалось связать людей идеологией, значит, это именно то, что им сейчас не хватало. Шансов повлиять на ситуацию у Вас практически нет. Пока народ этой идеологии не "нахлебается", альтернативы он не примет. Можете лишь потихоньку готовить альтернативу."


Главное не "нахлебаться самому", лично за собой замечал, что когда долго (год-два) работаешь в подобной обстановке (режим ожидания старта, паралитический анализ), волей неволей начинаешь искать оправдания тем или иным отклонениям от пути постоянного совершенствования...
Затягивает... становишся как в кино "...часть команды, часть корабля...", вовремя себя не встряхнешь - все! Пиши пропало...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29723 от Дмитрий Стукалов

Королёв Александр пишет: Дмитрий, к сожалению, подобное сочетание имеет место быть...
вариант ономер раз:
ТОП менеджер компании услышал про непревзойденность технологий LEAN и у него появилас мега идея по внедрению, но так как сам не умеет ищет того, кто сможет\научит...

Александр, видимо "имеет место быть" неверная трактовка парадигмы лидерства. Вы описываете типичного руководителя-администратора. У него единственное средство управления - это "нажим": навязывание своей точки зрения, директивные методы подчинения и т.п.

Эта позиция руководства, как правило, удобна всем, поскольку позволяет свести точки соприкосновения до минимального набора показателей и спрашивать за "конкретные вещи", а не за "высокие материи". Для руководителей она создает видимость адекватного приложения своих "компетенций", а для подчиненных - видимость "осмысленной" и оцененной деятельности. Эти отношения устанавливаются, со временем, на всех уровнях: от "между собственником и топами", до "между мастерами и работниками".

Что-то сделать здесь можно только если обладать привилегией "сломать" эту систему. Если Вы спросите - как, то я отвечу вкратце так: согласованием целей и информационной прозрачностью. Так вот, только у Лидера это получится сделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29724 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Что-то сделать здесь можно только если обладать привилегией "сломать" эту систему. Если Вы спросите - как, то я отвечу вкратце так: согласованием целей и информационной прозрачностью. Так вот, только у Лидера это получится сделать.


Вот и вытащили на свет божий определение "деструктивного лидера" :) - "тот кто ломает систему согласованием целей и информационной прозрачностью". :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29725 от Королёв Александр
Дмитрий, в очередной раз - Благодарю за науку! :)
Для меня, данная тема. как говорится из наболевших, так как в 5 случаях из 10 приходится ломать, при этом не обладая реальной властью. Принимают в компанию как "Зам зама по заму...", и ты вроде как на руководящую строчку встал, и даже рядовые сотрудники и линейный менеджмент на тебя смотрит с уважением, прислушивается и идет на встречу, но вот тот самый...который тебя нанимал на выполнение определенных функций, начинает переживать за то кресло, которое он занимает (ну или на другие темы) и все...полгода - год и ты снова в активном поиске.
Отношусь философски: "не разбив яйца, яичницу не пожаришь"
Но работать под постоянным гнетом того, что завтра тебя могут попросить оставить компанию (особенно если компания из серых или черных) - это тяжко.
Пару раз "просили", так как не всем Боссам нравится, когда у них есть сотрудник, который прозрачно и открыто указывает, по сути, на их ошибки, хоть и с предложениями пути решения этих ошибок (даже если это решение "раз и навсегда").


Александр, теперь тема раздвоится :) на:
- Деструктивный лидер тип А - ломает старое, строит светлое новое...
- Деструктивный лидер тип Б - ничего не ломает, но и строить не дает
:) :) :)

Предлагаю изменить определения, что бы внести ясность:
- Тип А - "Инноватор"
- Тип Б - "Собака на сене"
Ну или как то так...

Кстати! Может быть имеет смысл, отдельной веткой сделать "Черный список компаний"?
Вносить туда тех, кто хоть и ищет, но заниматься этим не будет...либо насосется идей от вас, а вас уберет (ведь и такое бывает).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29726 от Александр Филонов

Королёв Александр пишет: Предлагаю изменить определения, что бы внести ясность:
- Тип А - "Инноватор"
- Тип Б - "Собака на сене"
Ну или как то так...

Кстати! Может быть имеет смысл, отдельной веткой сделать "Черный список компаний"?
Вносить туда тех, кто хоть и ищет, но заниматься этим не будет...либо насосется идей от вас, а вас уберет (ведь и такое бывает).


Черный список стран? ;)

Везде есть и хорошие и плохие людоеды. :laugh:

ТС по-видимому подразумевал, что он хороший. А в команде есть плохой. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29727 от Михаил Шустер

Королёв Александр пишет: но вот тот самый...который тебя нанимал на выполнение определенных функций, начинает переживать за то кресло, которое он занимает

Это просто объяснение, самое приятное вашему самолюбию. Оно непродуктивно
Он не за кресло свое переживает, а испытывает от вас раздражение. Вы не оправдали его надежд. Пусть он не знал, чего хочет, но теперь точно знает, что НЕ ЭТОГО.
Откройте глаза. Вы хотите изменить мир по своему разумению. Но разумение это верно только для вас, у остальных свое разумение. Пока вы в сцепке с остальными, идет некая борьба, в результате что то меняется через компромиссы. Когда вы выходите из зацепления, становитесь вещью в себе, системе вы неинтересны-кто бы ее не олицетворял
Самый главный в жизни вопрос - чего я хочу. Исходя из этого происходит тот или иной сценарий. Одни продуктивные, другие нет... хотеть надо правильно. И мочь. Дело это наживное, но от реальности отрываться нельзя
Только не обижайтесь, я сам прошел через тучу проблем, которые сам себе идиотски создал. Но, видимо, так было надо, каждой своей шишкой дорожу :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум