С чего начинать внедрение бережливого производства?


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23215 от Александр Филонов
А почему этот "вид деятельности" лишний?

Если на рабочем месте скопилась куча хлама, и он мешает эффективному выполнению процесса, оборудование не обслуживается должным образом несмотря на "предписания" и всякие комиссии, если вокруг бесполезная беготня и суета "не регламентированная ни одним документом", то может что-то не так? Что-то лишнее? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23216 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет: А почему этот "вид деятельности" лишний?

Если на рабочем месте скопилась куча хлама, и он мешает эффективному выполнению процесса, оборудование не обслуживается должным образом несмотря на "предписания" и всякие комиссии, если вокруг бесполезная беготня и суета "не регламентированная ни одним документом", то может что-то не так? Что-то лишнее? :)


Ну отсутствие куч хлама и наличие регламентов на все случаи жизни тоже далеко не всегда панацея (особенно когда являются результатом внедрения по "положениям" и рекомендациям аудитов СМК).

Вопрос еще вот в чем - готов ли внедрятель если не нести, то хотя бы разделить за результаты внедрения предлагаемых им инициатив вместе с тем же начальником цеха? Т.е готов ли условный начальник отдела развития производственной системы получить выговор вместе с начальником цеха, если именно выкинутых им по результатам 5с-кампанейщины "ненужных" задвижек не хватит, чтобы оперативно устранить поломку условного трубопровода и компания понесет убытки?
Вот когда будет готов, тогда пусть и говорит про лишнее и выпускает положения:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23217 от Александр Филонов
Положение должен кто-то утвердить. ГД, например.
Он что-то думает, когда утверждает? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23218 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет: Положение должен кто-то утвердить. ГД, например.
Он что-то думает, когда утверждает? :)


Ну, во-первых, не факт, что ГД. Во-вторых, Вы примерно представляете, сколько информации ежедневно проходит через "генерала"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23219 от Сергей Питеркин
"... начать внедрение 5с с положения...". О каком "Положении о 5С" здесь говориться, о чем вы, коллеги??? Не издевайтесь над ТС. 5С- это "пошел и сделал", + "некоторое" внимание руководства, чтобы это работало и не затухало. Писать положения - муда чистой воды!

Алина - Карбаинов, кстати, правильное направление предложил: пригласите консультантов, т.к. по Вашим словам, у Вас совсем все плохо - полное "бережливое производство" (бережемся от ясности постановки целей и пр...) Помогут и "Заказчикам" проекта "промывание мозгов" (в хорошем смысле) сделать и лично вам - с чего начать. Только таких, у которых кроме "молотка" есть еще и другие инструменты - повторюсь, что свет клином на Lean не сошелся.

Или - посетите предприятие, ваш близкий аналог.

Еще простой, но не "близкий"по времени вариант - приезжайте на "Лин без галстуков".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23221 от Екатерина Коваленко
Спасибо за отклики, да я хочу этим заниматься, я знаю все косяки предприятия, потери кто где и как, я знаю работу цехов и тд.я просто не могу понять, что от меня хотят, как мне взаимодействовать с подразделениями, с чего начинать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23222 от Илья Соколов

Алина Толкачева пишет: я знаю все косяки предприятия, потери кто где и как, я знаю работу цехов

Алина, меня всегда настораживают подобные высказывания. Я думаю, вы сильно ошибаетесь, говоря, что вы всё знаете. Ваше восприятия зависит от ваших парадигм, процесс применения бережливое производство - это постоянный процесс смены парадигм. Поэтому я вас уверяю, вы думаете, что вы всё знаете. На самом деле вы много чего не знаете и не видите. Учитесь: Смотреть и Видеть!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23223 от Павел Петрушенко
Алина, на вашем предприятии есть проблема с дефицитом? Если есть то как сильно дефицит влияет на цикл изготовления продукции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23224 от Ксенчук Евгений

Сергей Питеркин пишет: "Еще простой, но не "близкий"по времени вариант - приезжайте на "Лин без галстуков".


Сергей, осторожно. Вы уверены, что Алина - это не Павел (из соседней ветки)? :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23225 от Павел Петрушенко

Ксенчук Евгений пишет:

Сергей Питеркин пишет: "Еще простой, но не "близкий"по времени вариант - приезжайте на "Лин без галстуков".


Сергей, осторожно. Вы уверены, что Алина - это не Павел (из соседней ветки)? :blink:

Судя по топику #23221 Алина не Павел из соседней ветки. Ведь Павел временно не работал, а Алина судя по сообщению на предприятии работает давно.
p.s.: Пора мне переименовываться, чтобы не было двух Павлов на сайте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум