С чего начинать внедрение бережливого производства?


10 года 8 мес. назад #23191 от Екатерина Коваленко
2. Да я могу сам выбрать с кого цеха или участка начать, как раз в нем мне больше всего и не нравится, брак никто не учитывает, прессовщик в конце смены сдает детали, на следующий день слесаря их забирают и только тогда может появится брак, они говорят мастеру что 10 деталей бракованных и мастер прессовщику еще раз дает указание их изготовить, по браку вообще не ведется ни какой статистики очень часто рабочие просто выкидывают детали и изготавливают заново

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23194 от Екатерина Коваленко
я сотрудник отдела
спасибо, буду разбираться, но голова идет кругом, я просто не могу себе ни как систематизировать поэтапно с чего начинать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23195 от Александр Филонов
Алина, а что у Вас лучше всего получается? (До БП) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23196 от Игорь Рыжкин

Алина Толкачева пишет: поэтапно с чего начинать


С фотографий. Фотоаппарат - это Ваш главный инструмент. С помощью него все Ваши противники станут сторонниками (иначе их уволят за профнепригодность).
Сделайте фото, покажите начальнику цеха. Если он Вас пошлет, то идите... к Генеральному. Если он спросит "А что делать?" - это первый шаг к сотрудничеству. Начинайте разбираться совместно, набрасывайте план действий, а потом вместе к Генеральному.

Но сначала изучите обстановку! Пообщайтесь с рабочими, с техническим персоналом, с мастерами и т.д., что им не нравиться. У Вас сложится некая картинка, от которой потом Вы будете отталкиваться.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23197 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет:

Алина Толкачева пишет: поэтапно с чего начинать


С фотографий. Фотоаппарат - это Ваш главный инструмент. С помощью него все Ваши противники станут сторонниками (иначе их уволят за профнепригодность).


Ага. :laugh: Я гениальный сыщик, мне помощь не нужна...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23198 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Ага. :laugh: Я гениальный сыщик, мне помощь не нужна...


Нет. Фотографии нужны не для того, чтобы показать большую ж... А для того, чтобы наглядно объяснить, что это ПРОБЛЕМА! Например, если порыться на ЛинЗоне в разделе "Файлы", то можно найти старенькую презентацию Дмитрия Стукалова, которой я часто пользуюсь. Там написано к чему может привести пыль и грязь. Более того эту презентацию я видел, вроде бы на "МСЗ", на плазменном телевизоре в цехе.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23199 от Сергей Питеркин
Алина, если "вы не знаете куда идти, любая дорога подойдет". И картирование и регламенты, и исправление брака и т.п. Не превращайте ваш завод в очередную могилу на кладбище русского бережливого производства. Мои 5 копеек следующие (сам когда- о прошел именно по этому пути).
1. Определите ("вытащите" из начальника ответ) зачем вы внедряете Lean. Т.е.проблемы, которые хотите решить, улучшения, которые хотите сделать.
2. Далее - книги, интернет, с целью выяснения какие проблемы Lean решает, какие - нет.
3. Далее, приложите эти проблемы к своему производству. Определите "узкое место", с т.зр. бизнеса и с т.зр. производства - см. ТОС.
4. Определитесь, для вашего типа производства, для решения проблем надо начинать с оптимизации потока или "расшития" "узкого места".
5. После этого, для потока/узкого места применяйте инструменты Lean. Не всегда надо начинать с картирования потока, иногда этот шаг можно сделать позднее, иногда, в особенности для "узких мест", лучше использовать "анализ процессов"
6. Далее последовательность следующая: (физическая реорганизация) -> 5С, визуалное управление -> стандартизация операций (не регламентов и пр. а Work Standards -> стандартизация техпроцессов, стандартизация регламентов - ВУ - визуальное управление) -> Решение проблем -> (быстрая переналадка) -> вытягивание.

Другой путь, неправильный, но и вреда принесет минимум - 5С везде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23200 от Александр Карбаинов

Алина Толкачева пишет: 1. Ген директор за, 1 зам не в восторге ( и начальники цехов), возложили все это на меня и теперь каждый месяц я должна предоставить отчет о снижении затрат от реализации БП...

я сотрудник отдела...

Попробуйте спихнуть эту задачу и заняться чем-нибудь более полезным и безопасным.

Уважаемое сообщество, рекомендация пригласить консультантов деструктивна? :evil:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23201 от Игорь Рыжкин

Алина Толкачева пишет: я сотрудник отдела


Согласен с Александром Карбаиновым. Я даже думаю, что Ваш начальник отдела никакого отношения к Бережливому производству не имеет. Вас просто назначили! По крайней мере, у меня такое ощущение.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23202 от Екатерина Коваленко
вы правы просто назначили, я знаю и понимаю, где узкие места, где потери, я анализировала, консультантов не хотят приглашать- дорого, а я даже не знаю что они от меня хотят, и с чего мне начинать, хотя после всех ваших рекомендаций у меня что то начинает проясняется в голове, и начну я с наведения порядка на участке, а то туда страшно зайти.
Еще по прошу у вас помощи как правильно написать положение по 5S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум