Отмена конкуренции - залог экономического роста?


11 года 2 мес. назад #19087 от Рогожин Александр

Алексей Васильев пишет:

Юрий Рыбалка пишет:

Рогожин Александр пишет: Юрий, прежде чем отвечать Вам, позвольте в целях повышения образованности уточнить, что Вы имели в виду под этим:

Экспонента развития представляет собой кривую, которая в начальном периоде растет очень круто, а позднее рост замедляется и асимптотически стремится к фазе "плато".


Александр, я имел ввиду примерно эту картинку.


Александр, может, в целях повышения образованности вы все же снизойдете до чтения "медоузов с гараедагами"? У Медоуз про неизбежное ограничение любого экспоненциального роста в живых системах очень доходчиво написано.


Алексей, моего профанского ума пока хватает, чтобы помнить, что экспонента - это график показательной функции и замедлять свой рост она не может. Ну это так - понятно же, что все системные мыслители и до несистемной высшей математики не всегда опускаются.

По сабжу напишу позже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19088 от Вальчук Виктор Васильевич

Вячеслав Вайсблех пишет: Цитата от великого сатирика...
"Что Вы жарите себе на обед..., мне не интересно... "У нас работа с людьми...""
Поёмите же ВЫ!!! И перечитайте Макаренко...
Если ценный персонаж, у Вас нет другого выхода, как найти к нему подход... ЛЮБЫМ СПОСОБОМ!
Если не ценный... Увы... для него... Пойдёт... на... (все 4 стороны)

По поводу денег....
Это просто "оценка"... Как в фигурном катание... 5:8, 5:9, 6:0 И всё!!!!!! ВЫ НИКОГДА НЕ КУПИТЕ ВСЁ!!! Поэтому деньги это оценка Вашего труда... И ВСЁ!!!


Чувствую, что-то здесь очень ценное, но теряюсь в догадках. Нельзя ли пояснить? Вы хотите сказать, что оценка субъективна, и оплата труда конкретного работника не привязана к ценности, которую он создает?

Что вы имеете в виду под "ВЫ НИКОГДА НЕ КУПИТЕ ВСЁ!!!" Разве ваши же слова "Если ценный персонаж, у Вас нет другого выхода, как найти к нему подход... ЛЮБЫМ СПОСОБОМ!" не опровергают этот тезис?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19089 от Вальчук Виктор Васильевич

Дмитрий Ким пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Добросовестная конкуренция – соперничество по установленным правилам, игра под наблюдением зрителей и судей.

"Но соревнование для своего существования требует организаторской работы менеджеров предприятия, умеющих различать мотивы соперничества, а также его виды – конкуренцию или соревнование, способных поощрять соревнование и гасить конкуренцию".


Интересные выводы...
Если говорить о внутрифирменном соперничестве - кто здесь судьи, а кто зрители?


Думаю, все мы играли в футбол во дворе. Вспомним это счастливое время! Судей и зрителей не было. Мы сами, участники - зрители и судьи. Правила (правила нашего двора) исполнялись сами собой. И если кто-то начинал их нарушать (включал недобросовестную конкуренцию), игра останавливалась самими участниками. Возникали споры, которые через некоторое время благополучно решались. А если не решались - игра разрушалась. - Участвовать большинству в ней уже не хотелось.

Не знаю, как вы, иногда мы играли дни напролет. Соперничество было. Было "разделение труда". Каждый чувствовал, что приносит пользу своей команде. И да, было "эмоциональное единение" в результате соревнования.

Но все получали удовольствие. Вот это удовольствие, совершенствование "профессионализма" и было целью. (это уже возврат к обсуждению темы цели).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19090 от Михаил Шустер

Дмитрий Ким пишет: Если говорить о внутрифирменном соперничестве - кто здесь судьи, а кто зрители?

Об этот вопрос разбивается множество утопий. Теоретики обращаются к некоему условному лидеру, полагая, что модус операнди этого лидера подобен их собственному. А это исключено просто потому, что "человек не может быть одновременно "человеком действия" и "человеком рассуждения"
Лидер не может быть независим от организации. Он просто ее часть, с более широкими рамками. Просто так выйти за рамки он не может, для этого нужен умный долговременный план, либо революция и авось
Ситуация прекрасно раскрыта Королем: "Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой," - говаривал он, - "и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя." :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19111 от Вячеслав Вайсблех
Попытаюсь одним ответом напомнить тему обсуждения и ответить Виктору Васильевичу на поставленные вопросы...

1. Анекдот: У старого еврея спросили: "Чтобы, ты сделал, если бы у тебя был 1000000??? Подумал - ответил... А зачем, мне ещё чего-то делать??? Как обычно вопросом - на вопрос...
А Вы бы что-нибудь делали? А я? А все принимающие участие в обсуждении?
Кстати...
2. Очень часто цитируется фраза о том, что "выживание это не обязанность"... Выживание - это и есть конкуренция... А Вы все забыли как влюбились в самую красивую девушку в классе??? И все старались быть "крутыми"... Это то-же конкуренция...
3. А Вы правда думаете, что АвтоВАЗ объединился бы с РЕНО, если бы понимал, что в конкурентной борьбе смог выжить сам???
4. Конкуренция - это не способ, а мотив к выживанию...
Хотя... Возможно я ошибаюсь...
Кстати...
5. Если кто не помнит про девиз Олимпиады... "Быстрее, Выше, Сильнее"!!!
Это тоже конкуренция...
6. Увы, но как не крути без неё, мы НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ!!!
НУТРО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, ОНО ТАКОЕ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19113 от Юрий Рыбалка

Вячеслав Вайсблех пишет: Попытаюсь одним ответом напомнить тему обсуждения и ответить Виктору Васильевичу на поставленные вопросы...

1. Анекдот: У старого еврея спросили: "Чтобы, ты сделал, если бы у тебя был 1000000??? Подумал - ответил... А зачем, мне ещё чего-то делать??? Как обычно вопросом - на вопрос...
А Вы бы что-нибудь делали? А я? А все принимающие участие в обсуждении?
****

5. Если кто не помнит про девиз Олимпиады... "Быстрее, Выше, Сильнее"!!!
Это тоже конкуренция...
6. Увы, но как не крути без неё, мы НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ!!!
НУТРО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, ОНО ТАКОЕ...


А мильён чего, Вячеслав? Какую бы валюту мира ты сюда ни подставил, лично для меня это мало, чтобы больше "ничего не делать". Мне как минимум хотелось бы суметь не профукать эти деньги за пару месяцев, или чтоб меня за них не грохнули. А это уже не предполагает пассивности.

...

Что касается Олимпиады - ну-ну, вот и я о том же. Господа, если мы не различаем Состязание и Конкуренцию, то вся эта ветка вообще напрасна, ИМХО. Ну гляньте эти слова хоть в Википедии, хоть еще где угодно, я нарочно не тыкаю тут ссылки, чтоб не спорить об источнике - уж загуглить сегодня каждый умеет. :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19116 от Вальчук Виктор Васильевич

Вячеслав Вайсблех пишет: Попытаюсь одним ответом напомнить тему обсуждения и ответить Виктору Васильевичу на поставленные вопросы...

1. Анекдот: У старого еврея спросили: "Чтобы, ты сделал, если бы у тебя был 1000000??? Подумал - ответил... А зачем, мне ещё чего-то делать??? Как обычно вопросом - на вопрос...
А Вы бы что-нибудь делали? А я? А все принимающие участие в обсуждении?

Этот ответ говорит только о том, что "старый еврей" теперь уже не будет делать то, что он делал для зарабатывания денег. Например, шить костюмы для других. Но ответ не означает, что он не займется высокой модой, или не начнет писать книги, или не станет помогать сыновьям стать юристами, дантистами и банкирами.

Кстати...
2. Очень часто цитируется фраза о том, что "выживание это не обязанность"... Выживание - это и есть конкуренция...

Да, для того, чтобы выжить, компания должна изменяться. Мы еще говорим, что она должна быть конкурентоспособна. Создавать ценность для своих потребителей (бвть им партнером). Создавать ценность для соих участников (сотрудничать с ними). Если у компании это получается намного хуже, чем у других, она должна быть закрыта. В этом ничего плохого для общества нет. Но если для того, чтобы выжить, компания переходит на неэкономические способы конкуренции, от этого потребителям (общесту) не будет лучше. Нам всем не будет лучше, если для снижения затрат (чтобы выжить) компания начнет сбрасывать загрязнения в воздух и в реки.

А Вы все забыли как влюбились в самую красивую девушку в классе??? И все старались быть "крутыми"... Это то-же конкуренция...

Да, основная наша сущность биологическая. И она сильнее социальной сущности. В вопросах еды и секса мы можем доходить до жестокости по отношению к соперникам. Но в то же время мы старались защитить слабого перед сильным, были преданы своим друзьям, своему классу, своей школе... То есть проявляли сотрудничество.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19118 от Ксенчук Евгений

Вячеслав Вайсблех пишет: НУТРО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, ОНО ТАКОЕ...


Плюс сто пицотт.
Вячеслав, готов развить, но некогда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19123 от Михаил Шустер
Все же хочется вернуться к вопросу, хотя на первый взгляд он дурацкий провокационный. Конечно, конкуренцию нельзя отменить, как нельзя отменить печень или легкие. Не говоря о том, нет никого, кто мог бы это сделать. На самом деле можно рассуждать лишь о степени вмешательства в самоорганизацию - то есть, собственно, об управлении и его наиболее осязаемой ипостаси - планировании
Но прежде всего, навести бы минимальный порядок в условиях задачи, дабы не смешивать зеленое с мягким. Степень конкуренции-ровно то же, что степень планирования, только с другой стороны. О какой конкуренции\соревновании идет речь? Заметим, что соревнование-это сравнение подобных объектов, находящихся в равных условиях по одним критериям.
Гуляя с псом, сочинил такую начальную классификацию бизнесов:
-Созидание
-Разводки (от мошенничества до фондовых рынков)
-Распределение
Скучно говорить, что в чистом виде таких не бывает. Созидатели спокойно занимаются разводкой, просто доля созидания в общей структуре больше, чем разводки. Однако, разводчики вполне обходятся без всякого созидания, это сверхрентабельно (хотя и рискованно) и их доля растет, порождая и углубляя кризис.
Так вот о чем я: имеет смысл говорить о конкуренции созидатель-созидатель или распределитель-распределитель. Но нет никакого смысла соревновать созидателя с разводчиком

Когда мы говорим о целях и бабле, нужно тоже разделять. Целью разводки является бабло само по себе, ну и своеобразное удовольствие. Цели созидания принципиально другие по качеству и давайте не будем смешивать. Да, чтобы созидать нужны деньги и их нужно много. Но это средство для созидания, а не цель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19124 от Ксенчук Евгений

Михаил Шустер пишет: Конечно, конкуренцию нельзя отменить, как нельзя отменить печень или легкие. Не говоря о том, нет никого, кто мог бы это сделать. На самом деле можно рассуждать лишь о степени вмешательства в самоорганизацию - то есть, собственно, об управлении и его наиболее осязаемой ипостаси - планировании

Заметим, что соревнование-это сравнение подобных объектов, находящихся в равных условиях по одним критериям.


___+1 ___

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум