Системное мышление: миф или реальность?


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20748 от Вальчук Виктор Васильевич
Когда впервые прочитал книгу Цель, меня сильно поразило: А где же вовлечение персонала? Все изменения сделаны горсткой людей!

Теперь я понимаю: да, вовлекать людей нужно обязательно. Но если твое ограничение - ты сам, твои правила, это совсем необязательно. Когда ты их создавал, ты ведь никого не вовлекал? Так и отменить их - ничего не стоит. Другое дело, если изменения касаются людей. Тогда все вовлечение просто состоит в том, чтобы доказать им, что мы решаем действительно важную проблему. На это даны нам "шесть слоев сопротивления", которые я успешно применяю.

А вот теперь начинается самое трудное... Теперь надо сделать так, чтобы улучшения шли от них. А потому - я сейчас УБЕЖДАЮ персонал, что цель компании - их благополучие! Дождался бы я от них этой инициативы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20749 от Александр Филонов
Тогда никто не поймет в чем логика? То ввел, то отменил...
Как будто их нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20750 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Конечно применяю.
отменил... разрушил... перевел... обнаружил... нашел.. ввел...закрыл...
.


...подтвердил :laugh:

Ксенчук Евгений пишет: Виктор, Вам не кажется, что, критикуя иерархии и авторитаризм и агитируя за системность, вы продолжаете находиться в авторитарной парадигме мышления?


Александр, а своими достижениями поделиться нет желания (если они вообще есть)? А то мы о вас так ничего и не знаем, кроме того, что вы - мужчина из Одессы. Удобная позиция.

А мы обсудим, и смайликов понаставим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20751 от Вальчук Виктор Васильевич
Посыпаю голову пеплом и объясняю, что был неправ... Это же было в другой жизни, при другом мышлении..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20752 от Александр Филонов
Но ведь, если бы мышление изменилось, то зазвучали бы другие нотки. Ввели, отменили, обнаружили... :)

Ведь вся фишка в том, чтобы сделать это вместе. Вместе подумать, вместе поразмышлять, вместе принять решение... Ведь пока не увидишь озарения в других, так и останется: ввел, думал, отменил...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20753 от Вальчук Виктор Васильевич
Встречал у кого-то из Японцев: наивно ожидать, что сначала нужно изменить культуру, а потом поменяются процессы. Надо менять процессы и начинать работать по-новому. Культура поменяется следом.
И гораздо быстрее.

Мы любим рассуждать о том, что все зависит от первого лица. А когда первое лицо оказывается впереди, проводя изменения, в которых абсолютно уверен, мы начинаем говорить о иерархическом мышлении. У меня не так много времени. Я не Моисей. Мне некогда ждать. И я делаю все возможное, чтобы люди меня поняли. Доказываю, разъясняю, разжевываю, советуюсь, делегирую. Но если дело не идет, делаю сам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20754 от Александр Филонов
Трудно представить, что "дело не идет", если при этом утверждается, что ТОС решает эти проблемы.
Тогда получается, что нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20755 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет: Александр, а своими достижениями поделиться нет желания (если они вообще есть)? А то мы о вас так ничего и не знаем, кроме того, что вы - мужчина из Одессы. Удобная позиция.

А мы обсудим, и смайликов понаставим!


Подтверждение №2. В авторитарной парадигме сначала меряются авторитетами. :laugh:
А разговаривать с теми, у кого нет достижений или того хуже, не барского ума дело. :)

Расступитесь, люди... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20759 от Алексей Васильев
Цель была - обличить авторитарную парадигму или соскочить, свалив все на авторитарную парадигму?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20760 от Александр Филонов
Цель была и остается - быть самим собой. Высказывать свое мнение независимо, от того, кто тут авторитет, а кто нет :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум