Помощь в написании диплома (программа для Lean)


11 года 7 мес. назад #13626 от Рогожин Александр

Максим Ладошин пишет: Анастия, добрый день.
Тема интересная. Попробуйте посмотреть на эти вещи с помощью "ARIS" разработанной IDS Sheer. Идея построения бизнес-процессов может быть использована для построения "Дорожной карты".


А что, простите, даст ARIS человеку, который хочет написать программу для бизнеса?
Процесс автоматизированный описать? Зачем для этого отваливать кучу денег на ARIS, когда это можно сделать в Visio/на листе бумаги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13629 от Анастасия Григорович

Nikolay пишет: Если бы Вы Анастасия, были у нас а заводе то, я Вам предложил бы пообщаться с «внутренними клиентами» про:
- автоматический календарь, генерирующий задачи на день операторам машин на линии (не производственные задачи, а задачи в рамках Autonomous Maintenance) – TPM;
- программу для упрощения расчетов в ходе построения Карты Потока Создания Ценности. (Время не стоит на месте. Вместо листа A3, выходили в цех с планшетником – разницы никакой) – VSM/VSD
- надстройку на видеопроигрыватель, для упрощения работы при анализе видеозаписей Смены Модели на оборудовании;

Nikolay спасибо за идеи)) Просто насколько сейчас я уже себе представляю цель моей программы: визуализация и стандартизация каких-то отдельных инструментов lean и не только lean (главное, чтобы они были воспринимаемы и понятны обычным работникам, у которых кое-где и встречается страх перед автоматизацией и непониманием зачем это нужно. Зачастую программы не только не упрощают, а наоборот усложняют жизнь работникам, а самое главное "не успевают" за изменениями, которые происходят в цеху )

- базу данных для учета квалификационных статусов сотрудников производства и кого чему учили.

если честно, как-то это идея не очень понравилась, хотя когда-то занималась управлением персонала в erp. Просто зачастую у людей в цеху нет образования (даже по профессии), думаю, что в основном это не так на других производствах, но как-то сейчас заниматься этим не очень хочется, это вряд ли упростит=сделает легче работу даже начальнику производства, такие программы в основном нужны для офисных работников или на предприятиях, где это действительно необходимо))

Спасибо Вам за предложения) Направления наших мыслей совпадают :)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13633 от Анастасия Григорович

Рогожин Александр пишет: Вообще, это часть нормальной ERP-системы и одновременно источник геморроя для служб главного инженера и цехов эксплуатации, ибо без адекватной автоматизации процесс обрастает кучей документов и крадет кучу времени у всех его участников:)

Полностью с Вами соглашусь, Александр. Сегодня ERP-системы огромные махины, которые нуждаются в не только в постоянном вливании денег, но и значительных сил для поддержания информации в актуальном состоянии. Зачастую из-за сложности и огромного функционала они малопонятно, хотя позволяют решать огромное количество проблем и одновременно служат "пораждателями" еще больших.

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13666 от Анастасия Григорович

Сергей пишет: Не готов утверждать по всей линейки инструментов, я для себя взял (стандартизированную работу) С\Р. Так как в ней большой документооборот, так сказать да и под автоматизацию своей полнотой цифр и данных подходит. Да добавлю о реалистичности проекта, недавно с одним руководителем с компании ЛАД обсуждал, в принципе он заинтересовался, а если учитывать что это один из основных франчази на рынке то кто знает, А ВОСЬ и прорвемся!
У них рынок тоже держаться на стандартном наборе услуг, вот может быть это сможет его немного разбавить. Да жаль что я к консалтиру еще и не кодер по 1С-ке, проще бы пошло, а то в конторе (где веду проект) кодеры немного туговаты (это еще слабо сказано). :cheer: :silly:
С уважением

Да, неплохая идея) Даже я бы сказала отличная, ведь нужно автоматизировать то, что уже более менее стандартизированно. Конечно, хорошо, если уже есть потребность от потребителя продукта, который более-менее знает, что хочет от программы. Попробую проработать возможную функциоанальность программы и предложить нашему заводу. А вдруг и понравится)
А насчет 1С: экспресс-курсы программирования на 1С ;) Самые хорошие программисты, которых я знаю, это самоучки) Так что удачи))

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13668 от Анастасия Григорович

Максим Ладошин пишет: Анастия, добрый день.
Тема интересная. Попробуйте посмотреть на эти вещи с помощью "ARIS" разработанной IDS Sheer. Идея построения бизнес-процессов может быть использована для построения "Дорожной карты".

Я планирую для формирования логики программы и написания спецификации требований программы использовать ARIS, так как в нем уже работала. Для "дорожной карты" у меня в голове уже обрисовываются определенные идеи)) Спасибо)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13669 от Анастасия Григорович

Рогожин Александр пишет: А что, простите, даст ARIS человеку, который хочет написать программу для бизнеса?
Процесс автоматизированный описать? Зачем для этого отваливать кучу денег на ARIS, когда это можно сделать в Visio/на листе бумаги?

И согласна с Вами, и нет. Просто при проектировании нужно использовать какую-нибудь прогу для моделирования бизнес-процессов, построенные диаграммы которой помогают в последующем перевести требования на язык машин. Согласна с тем, что не обязательно отваливать за это кучу денег, просто в моем случае ARIS лучше всего, уже чертила в нем ("видели, знаем")))и для решения моих (крайне небольших) требований по сравнению с настоящим софтом, он идеально подходит.
Спасибо))

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум