Помощь в написании диплома (программа для Lean)


11 года 7 мес. назад #13508 от Анастасия Григорович
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Хотелось бы обратиться к Вам за помощью :) Сейчас я заканчиваю университет и параллелльно работаю на заводе помощником lean консультанта. Теперь передо мной возникла проблема с написанием диплома. Я прочитала уже соседние темы по проблеме написания диплома, но у меня немножко другая ситуация. Сейчас я получаю образование инженера-программиста, теперь решилась сменить свою направленность на lean. Но университет закончить хотелось бы.
К диплому: нужна Ваша помощь=обратная связь. Я хочу написать программу (софт), которая помогла бы в работе не только консультантам, но и например адептам лин на предприятии. Чтобы не просто потратить свое время, а сделать так, чтобы в будущем эта программа упростила работу. Хочется получить обратную связь от Вас, которые повидали много тяжелых заводских будней. Может у Вас когда-нибудь возникала потребность в автоматизации какого-либо процесса своей деятельности? Приветствуются любые идеи и предложения :) Заранее спасибо)
P.S. встретила что-то похожее в теме www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=8577&Itemid=187 в сообщении Игоря Киселева, появилось уже пару идей)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13510 от Игорь Киселев
Анастасия, Ваше сообщение получил, спс.

Я мечтаю о программе-базе данных, которая свяжет Дорожную карту внедрения и систему подтверждающих документов, будет содержать ответственных и сообщать о подходящих сроках готовности документов.
Чтобы можно было сделать выборки по исполнителям, срокам, пунктам и разделам Дорожной карты.

Осилите?

В основном работы по Лин- это работа с людьми и тут мало какая программа поможет. Автоматизация процессов должна идти после их оптимизации. Результат уникален и что-то написать не получиться.

Лучше старого доброго "ГоуСии" и A3 c карандашом не придумывается...

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13511 от Евгений Фролов

Анастасия Григорович пишет: ... Может у Вас когда-нибудь возникала потребность в автоматизации какого-либо процесса своей деятельности? Приветствуются любые идеи и предложения :) Заранее спасибо)

Анатасия, запрограммируйте, пожалуйста, процедуру заполнения ящика Хейдзунка канбан-карточками. :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13512 от Сергей
Не знаю вашу направленность (в программном обеспечение), но за базу у себя взял 1С платформу, даже не платформу а стандартный вариант УПП. Основная мысль в дополнение базовой управленческой отчетности, информацией о загрузке производства (то есть производительности труда линейного персонала) и расчетах требуемых мощностей, в момент формирования нового заказа (естественно с различными вариациями по количеству персонала и объемов заказа).
P\s Я сам не программист, но один мой клиент, попросил проработать такой вид автоматизации его предприятия с формированием отчетности в разрезе Лин (програмеру вешуються).
Все нечего, но придаться целую систему обучения выстраивать и тренеров готовить на производство. (автоматизация сама по себе, а поля ждут! Это я так к слову).
Удачи, прогресс должен идти в ногу со временем, правда в Мордоре комп не поставишь (литейка, кузница, прессовое производство) сопрут или поломают, это точно поверьте! Стоит подумать для кого он, а там и поймете, что он должен заносить и как, когда и сколько. ;)
С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13513 от Александр Филонов

Игорь Киселев пишет: В основном работы по Лин- это работа с людьми и тут мало какая программа поможет. Автоматизация процессов должна идти после их оптимизации. Результат уникален и что-то написать не получиться.


Получится. :)

Старый добрый Гоусии и A3 исчезнет безвозвратно вместе с "бумагой" и "ходаком".
Какая программа сохраняет это все, систематизирует, дает возможность увеличить-уменьшить масштаб, чтобы рассмотреть A3?

Есть масса "стандартных инструментов" VSM, 5S, OEE, расчетами метрик Lean, канбанами и андонами... Где русская программа, с определениями, с шаблонами, возможностями быстро рисовать "рыбу", FMEA, вести статистическую обработку???

Где программа с базой данных наконец, где это все аккумулируется?

Даже эти несколько сообщений дают массу интересных направлений...

И даже "кузнечный цех" Сергея требует своего подхода. Железный ящик (чтоб не сперли), "большие и простые визуальные средства на экране, соответствующую клавиатуру, отсутствие мышки (а не так, как сейчас сделано для программиста, а не для рабочего в цеху, надо прицелиться чтобы попасть в ту или иную ячейку. :laugh: ) И программист уверен, что в этом проблем (и потерь) нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13514 от Дмитрий Стукалов
Анастасия, здравствуйте!

Вы находитесь в очень сильной позиции, поскольку имеете возможность уже к самому процессу проектирования программы подойти с точки зрения Lean. Так используйте эту возможность на полную катушку и не забудьте отразить это в дипломе. Убьете двух зайцев! Главное, не забывайте, что необязательно писать программу для поддержки Lean, но можно написать программу с использованием принципов Lean. А еще лучше совместить и то и то.

Прежде всего, создавая продукт Вы должны создавать ценность для его потребителя. Лучше всего, если Вы найдете такого потребителя и определите - что является для него ценностью. Затем, процесс разработки. Тут два пути. Либо пишите как можете, а потом проанализируете процесс с точки зрения потерь, либо сразу подойдите рационально к процессу разработки, начиная от выбора инструментария, создания проекта и планирования работы и заканчивая поэтапной реализацией со встроенными циклами улучшения (кайдзен-pdca).

Вообще в программировании есть много замечательных методик, которые сильно перекликаются с методиками, обсуждаемыми на этом портале. Например: экстремальное программирование (в свое время был ярым сторонником методологии), agile programming, т.п. Все это можно связать с Lean.

Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13515 от Дмитрий Стукалов
Скорректировал название темы обсуждения.
Было: "Помощь в написании диплома".
Стало: "Помощь в написании диплома (программа для Lean)".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13522 от Сергей
Александр Филонов пишет, Ящик то железный, во истину железный!

Суровые люди, «брутальный народ». Но блин умный, если хотят, конечно, особенно если их заинтересовать (мотивировать) заделают такое, о чем даже и не помышлял. Скрытый потенциал на столько велик, что порой понимаешь, почему мы (народ, Русские) при любом раскладе видим лучик света, и всегда выходим из любой ситуации всем врагам на зло!

:laugh:

С уважением!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13524 от Анастасия Григорович
Игорь Киселев пишет:

Я мечтаю о программе-базе данных, которая свяжет Дорожную карту внедрения и систему подтверждающих документов, будет содержать ответственных и сообщать о подходящих сроках готовности документов.
Чтобы можно было сделать выборки по исполнителям, срокам, пунктам и разделам Дорожной карты.

Осилите?


Хорошая идея) мне нравится :) появились определенные мысли уже по этому поводу. Есть уже сегодня много программ для управления проектами, но слишком часто в них многого не хватает, а тут можно привязаться к Дорожной карте)

По поводу работы с людьми: я понимаю, что трудно автоматизировать работу человека, а особенно хаос, который творится на предприятиях, но хочется создать инструмент, помогающий людям выполнять их работу.

Спасибо за ответ)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13525 от Анастасия Григорович
Евгений Фролов пишет:

Анатасия, запрограммируйте, пожалуйста, процедуру заполнения ящика Хейдзунка канбан-карточками. :huh:

Не думаю, что это реально: слишком уж творческая работа) хотя отдельные моменты автоматизировать можно :)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум