Чисто конкретная система мотивации


11 года 6 мес. назад #13886 от Рогожин Александр

Регулярно встречал руководителей бизнеса - самородков, фактическое удовлетворение потребностей которых имело весьма отдалённое отношение к прибыли. Бились именно за концепцию в своей голове.

Тоже доводилось встречаться с подобными индивидуумами. Только почему-то потребности у них достаточно часто менялись)

Бились именно за концепцию в своей голове.
И чего с ними делать?

Выживание - дело добровольное. Как для вас, так и для них :)

Всё-таки удовлетворение потребностей клиента/бизнеса это одно, а приносить прибыль - совсем другое.

Да, очень сложно подружить эти два едва ли не противоположных направления. Если ты не монополист :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13887 от Александр Карбаинов

Выживание - дело добровольное. Как для вас, так и для них :)

Ну да, выжили далеко не все.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #13888 от Владимир Худяков

Сергей пишет: Поэтому, так как я реально устал отвечать на КОНКРЕТНО(как вы выразились)РИТОРИЧЕСКИЕ(как я добавил) вопросы и примеры Александра и написал, что адресовывать ему посты в этом топике не буду. В связи с этим предлагаю вам защитить "систему м :sick: тивации" Александра на самых конкретных примерах, прям как вы любите. Тем более, что вы её прочуствовали достаточно сильно и даже собрались внедрять. Наверняка, у вас в голове уже есть дерево будущей реальности, связанное с этим замечательным решением?!

Готовы?


Да я то готов. Только боюсь что зря потрачу время. Почему? Пост Александра выше почитайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #13890 от Сергей

Да я то готов. Только боюсь что зря потрачу время. Почему? Пост Александра выше почитайте.

А в чём дело? Продукт сыроват?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13891 от Сергей

Нашел замечательный материал по мотивации. Отрасль - IT, есть хорошая подборка ссылок на другие статьи. Статья написана практиком и в конце - результаты анкетирования еще нескольких практиков: www.kakdelat.ru/about/life.php?ID=3032

Ух ты! А практики вон чего пишут то:

Я начинаю работать, и делаю свою работу — хорошо, потому что я профессионал и мне это интересно. Но если меня начинают гнобить дурацкими метриками — я буду оптимизировать эти дурацкие метрики. Я буду писать 1000 строчек или рисовать 10 говнодизайнов в день. И мой интерес к работе очень-очень быстро иссякнет, я буду тупо хотеть бабла. Это называется подменой внутренней мотивации — внешней.

История одного безумия

Как-то раз «мой хороший знакомый», руководитель студии, загорелся идеей внедрить очень справедливую оплату труда, где бы учитывались куча параметров. Естественно, к делу подошли с размахом. Написали целую кучу критериев, как то


Кому то действительно надо пройти через такое безумие чтобы выводы сделать. 9 из 10 человек уверенны, что могут сделать прорыв через "справедливые" системы оплаты труда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13892 от Рогожин Александр

Кому то действительно надо пройти через такое безумие чтобы выводы сделать. 9 из 10 человек уверенны, что могут сделать прорыв через "справедливые" системы оплаты труда

И что? А Лин/6 сигм и остальные реинжиниринги сколько раз неудачно внедряли? Если внедряли по-идиотски и меряли процесс, а не результат - это что, значит, что теория не работает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13894 от Ксенчук Евгений

Рогожин Александр пишет: И что? А Лин/6 сигм и остальные реинжиниринги сколько раз неудачно внедряли? Если внедряли по-идиотски и меряли процесс, а не результат - это что, значит, что теория не работает?

Крайне интересный вопрос.
В дихотомии "плохое внедрение" и "плохая теория" непросто разобраться.
Мой опыт говорит о том, подавляющее большинство нас мыслит в авторитарной парадигме, в рамках которой работник - раб, исполнитель, винтик. Так мыслят и многие создатели менеджментовских теорий, типа МВО. А работник-то - не раб, а ЛИЧНОСТЬ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #13895 от Рогожин Александр

А работник-то - не раб, а ЛИЧНОСТЬ.

А деньги человеку платят за что - за то, что он ЛИЧНОСТЬ или за то, что он помогает компании эти деньги зарабатывать?

PS. Еще раз перечитал Ваш документ (по-моему, про него уже забыли, но все же:)). Вообще, хорошая идея - отказаться от каких бы то ни было детальных показателей для ежемесячного премирования, по крайней мере для административного персонала.
Для производственного - не могу сказать, если у Вас проектная деятельность - возможно, это будет сделать тяжело.

А вот со схемами квартального и (особенно!) премирования я бы все же поспорил. Здесь, на мой взгляд, срок достаточный для того, чтобы за это время реализовывать проекты по совершенствованию "своих" процессов, поэтому здесь я бы поставил цели по повышению эффективности этих процессов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13897 от Владимир Михейкин
Очень познавательная статья в Harvard Business Review Январь-февраль 2012 "Сначала увольте начальников"
Гэри Хэмел о самомотивации и самоорганизации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13916 от Владимир Худяков

Ксенчук Евгений пишет: А работник-то - не раб, а ЛИЧНОСТЬ.

Я, конечно, тоже типа ЛИЧНОСТЬ, но хороший человек - это не профессия ;) :) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум