Как быть с "итальянской забастовкой"?

10 года 1 мес. назад #12052 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: В общем, если кратко: в роли "менеджмента, у которого конфликт с персоналом", потенциально могу оказаться я сам вместе с коллегами из нашей группы по улучшениям, так как якобы, "наши методы не всем понятны и не всех устраивают".

Последите как в Думе решают вопрос с "итальянкой".:) На этом примере учатся все (и с той и с другой стороны баррикад).

Вообще надо разделить вопрос на несколько частей. Одно дело забастовка, профсоюзы, оргкомитет и т.д. Есть ясные требования с той и другой стороны.

Другое дело - просто сотрясание воздуха и никакого "комитета".
Здесь вопрос больше не в забастовке, а управлении конфликтом.

Третий уровень - там скорее, где вы находитесь - управление коммуникациями при изменениях.
Здесь и надо рыть. И литературу быстрее подберете и практику, вместо того, чтобы гоняться за "забастовками". :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

10 года 1 мес. назад #12053 от Евгений Колесников
Я читал о подобных ситуациях но под названием "Белый бунт". И даже сам участвовал (во времена "бурной молодости" :)
В случае взаимоотношений начальник-подчинённые это реакция на поведение руководства типа " Я - начальник, ты - дурак!" Или, говоря культурно, полное отсутствие той самой "вовлечённости". Когда сам оказался на другой стороне баррикады (в роли начальника) понял, что наилучший способ борьбы с этим злом это повышение собственного авторитета - в пределе (как во времена ВОВ) команда "Делай как я!" Пробовал и другие способы, но этот самый действенный.

В случае

в роли "итальянских забастовщиков" могут выступить вовсе не работяги, а ... (догадайтесь, кто? )

готовых рекомендаций у меня нет, но, думается, стоит тоже попробовать.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

10 года 1 мес. назад #12055 от Александр Филонов

Евгений Колесников пишет: В случае взаимоотношений начальник-подчинённые это реакция на поведение руководства типа " Я - начальник, ты - дурак!" ....Когда сам оказался на другой стороне баррикады (в роли начальника) понял, что наилучший способ борьбы с этим злом это повышение собственного авторитета - в пределе (как во времена ВОВ) команда "Делай как я!" Пробовал и другие способы, но этот самый действенный.

Все правильно. Единственно взаимоотношение "Я - начальник, ты - дурак!" идет от "проектной группы" в данном случае. Поэтому remedy is:

Loyalty = Trust + Courtesy (со стороны проектной группы).

10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #12056 от Евгений Колесников

Александр Филонов пишет: Единственно взаимоотношение "Я - начальник, ты - дурак!" идет от "проектной группы" в данном случае.

Ну так категорично заявлять (не зная реальной ситуации) я не решился :) Хотя это и первое, что приходит на ум.

• Дмитрий Ким
  • Дмитрий Ким
  • Живу я здесь
    Живу я здесь
  • Получено спасибо: 188
10 года 1 мес. назад #12057 от Дмитрий Ким
Пока рабочие бастуют, по итальянски, менеджеры шушукаются о причинах происходящего. В итоге менеджеры дошушукаются, рабочие добастуются, но удовлетворения никто не ощутит...
А обсудить проблемы с участием всех заинтересованных сторон не пробовали? Что мешает выйти к рабочим и поговорить о том, что беспокоит? Трусость?

Дмитрий Ким

• Юрий Рыбалка
  • Юрий Рыбалка
  • Живу я здесь
    Живу я здесь
  • Получено спасибо: 174
10 года 1 мес. назад #12067 от Юрий Рыбалка

Дмитрий Ким пишет: Пока рабочие бастуют, по итальянски, менеджеры шушукаются о причинах происходящего. В итоге менеджеры дошушукаются, рабочие добастуются, но удовлетворения никто не ощутит...
А обсудить проблемы с участием всех заинтересованных сторон не пробовали? Что мешает выйти к рабочим и поговорить о том, что беспокоит? Трусость?

Пришлось начинать отвечать с конца, так как последние посты совсем уж какие-то ... вызывающие))

Коллеги, один автор сформировал ложную догадку, все остальные тронулись по этому пути... А внимательнее читать мои посты разве не обязательно? Я же написал, что речь идет не о рабочих...

Но никто не стал "догадываться", а кто же тогда еще может "бастовать".

Вспомните, мы здесь не раз эту тему обсуждали.... и многие были с этим утверждением согласны... Какая "прослойка" в организации чаще всего является самым яростным противником изменений? Разве линия, рабочие?

• Юрий Рыбалка
  • Юрий Рыбалка
  • Живу я здесь
    Живу я здесь
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #12068 от Юрий Рыбалка
Саша Филонов очень умный мужик... сейчас задумался, а какого черта мы до сих пор не знакомы лично?)

Но когда некто умный позволяет себе категоричную фразу ( по себе знаю :lol: ), у остальных автоматически возникает непреодолимое желание дернуть его за нос))

так что начнем-с по традиции)

Вообще надо разделить вопрос на несколько частей. Одно дело забастовка, профсоюзы, оргкомитет и т.д. Есть ясные требования с той и другой стороны.

Другое дело - просто сотрясание воздуха и никакого "комитета".
Здесь вопрос больше не в забастовке, а управлении конфликтом.

Если я не ошибаюсь, "итальянка" проходит как раз без уведомлений, стачечных комитетов и прочих атрибутов легитимной забастовки - этим она и страшна. Потому что обычная стачка урегулирована законодательством так, что бастующих наверняка "уговорят и обломают". А несоблюдение закона о забастовке - повод для очень жестких репрессивных мер.

Третий уровень - там скорее, где вы находитесь - управление коммуникациями при изменениях.
Здесь и надо рыть. И литературу быстрее подберете и практику, вместо того, чтобы гоняться за "забастовками". :)

Управление коммуникациями при изменениях - откровенно говоря, что-то новенькое... Любопытно. Есть такая дисциплина, которую можно изучить? Есть практическая литература (без занудства и взрыва мозга на многие тома)? ;) Есть, в конце концов, конкретные примеры из практики? Поведайте, буду счастлив...:)

А насчет думского опыта, что Вы имели ввиду? Можете развить, если это не шутка?)

• Юрий Рыбалка
  • Юрий Рыбалка
  • Живу я здесь
    Живу я здесь
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #12069 от Юрий Рыбалка
Евгений Колесников писал post=12053

Когда сам оказался на другой стороне баррикады (в роли начальника) понял, что наилучший способ борьбы с этим злом это повышение собственного авторитета - в пределе (как во времена ВОВ) команда "Делай как я!" Пробовал и другие способы, но этот самый действенный.

Это безусловно правильный совет....и мы, собственно, так и стараемся поступать.... Но по нашим наблюдениям, у этого метода есть в практике существенные ограничения...

10 года 1 мес. назад #12070 от Евгений Колесников

Юрий Рыбалка пишет: у этого метода есть в практике существенные ограничения...

У любого метода есть ограничения. Универсальный метод, как и "философский камень" науке не известен :)
Но без знания конкретики я (да и никто похоже) Вам помочь не в силах. Приведите примеры неудач (с максимально возможной детализацией) и будем разбираться.

• Юрий Рыбалка
  • Юрий Рыбалка
  • Живу я здесь
    Живу я здесь
10 года 1 мес. назад #12072 от Юрий Рыбалка

Евгений Колесников пишет:

Юрий Рыбалка пишет: у этого метода есть в практике существенные ограничения...

У любого метода есть ограничения. Универсальный метод, как и "философский камень" науке не известен :)
Но без знания конкретики я (да и никто похоже) Вам помочь не в силах. Приведите примеры неудач (с максимально возможной детализацией) и будем разбираться.

Евгений, да нет еще пока никаких неудач. Есть конкретная управленческая ситуация, и конкретный прогноз или сценарий развития событий, вот и все. И никто не ждет готовых решений. Поэтому какая тут нужна конкретика, кроме того, что я уже сказал? И с учетом того, что некоторые подробности я не смогу придать огласке? Можно считать, что это просто кейс.... Я просто предлагаю подумать и порассуждать вместе со мной, кому это интересно....

Еще раз сформулирую ситуацию абстрактно:

Некая группа по улучшениям имеет нормальный административный ресурс, поддержку высшего руководства и конкретные задачи по развитию производственной системы, улучшению производственных показателей и т.п. Группа взаимодействует со средним менеджментом, предлагает планы развития и т.п. В ходе обсуждения слышит не вполне аргументированную критику и опасения, что такой стиль работы может встретить сопротивление со стороны персонала (причем явно не линейного), вплоть до "итальянки". Разве рабочая группа не должна отработать такой сценарий?

Работает на Kunena форум