стандартизированные работы


14 года 3 мес. назад #1423 от Игорь Рыжкин
Царяпкин Сергей писал(а):

У меня вопросы к Игорю Юрьевичу:
Вы говорили, что стандарты разрабатывают технологи, но в данном примере в графе "Разработал" указан специалист по качеству. Специалисты по качеству работают в подразделении технологов? Можете описать структуру предприятия с отделами и кто кому подчиняется с фокусом на лидеров внедрения Бережливого Производства? Кто занимается обучением (отделы/должности)?


Это не моя разработка. И это сделано не на УАЗе. На УАЗе карты несколько другие и меньше размером. Но влюбом случае вряд ли рабочий сможет так красиво и наглядно оформить. Это должен делать кто-то из ИТР. На разных предприятиях по-разному. У кого-то специалисты по Лин подчиняются Директору по качеству, а у кого-то напрямую Генеральному. Я считаю, что правильно подчиняться напрямую Генеральному, чтобы все "боялись" :) , в т.ч. и Директор по качеству.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1424 от Александр Пятков
Первая моя работа на производстве была связана с внедрением станков с ЧПУ. Тогда я четко увидел разницу между технологами, которые формально делают «документацию» (не выходя в Гембу) и технологами ЧПУ. Первые оторваны от производства, прозябают, ошибки в их работе никто не выявляет, нет обратной связи. Другие изучают режимы резанья и подбирают конкретный инструмент. Станок с ЧПУ не прощал ошибок. Ошибки приводили к немедленному браку, поломкам инструмента. Обратная связь! Это быстро учит, и они реально развивались, не кисли, это была интересная работа, особенно когда нужно сделать сложный заказ (корпус со сложной геометрией). Работали над повышением производительности, над сокращением цикла. А когда я заходил к «бумажным технологам», там была другая атмосфера, скука беспросветная. По-моему, нужно убирать всех этих технологов, которые не отвечают (не влияют) не реальный процесс, не знают оборудования, инструмента, процесса, не работают с рабочими в одной команде. Это пережиток прошлого, чистая муда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1426 от Петухов Алексей
Игорь Юрьевич писал(а):

Но влюбом случае вряд ли рабочий сможет так красиво и наглядно оформить. Это должен делать кто-то из ИТР.


И рабочих можно обучить. У большинства из них дома есть компьютеры и они умеют ими пользоваться. Они такие же люди как и мы с вами. Если рабочий уже в возрасте и ему не дается обучение, то тогда конечно он может попросить помощи при оформлении у мастера или бригадира.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #1427 от Игорь Рыжкин
Царяпкин Сергей писал(а):

У меня вопросы к Игорю Юрьевичу:
Можете описать структуру предприятия с отделами и кто кому подчиняется с фокусом на лидеров внедрения Бережливого Производства? Кто занимается обучением (отделы/должности)?


Структуру предприятия каждый пишет для себя сам! B) А обучением Бережливому производству занимался я лично. Все методики, положения и учебные материалы готовило мое бюро (2 человека: я и мой верный помощник и классный специалист Татьяна). Помимо этого каждый из нас курировал несколько цехов (3-4 цеха) численностью от 100 до 300 человек. Учебу проводил для ИТР в конце рабочего дня и чуть-чуть после работы (12 часовой курс, по 3-4 часа в день), для рабочих в пересменку (6 часовой курс, по 2 часа в день).
В отделе было 6 человек, 2 бюро. В одном бюро (в моем 2 человека), в другом 4 человека. Но это все условно! На самом деле 6 человек поделили весь огромный завод на 6 частей. И каждый курировал свою часть. Опять же условно! Потому что все цеха между собой взаимосвязаны и нам приходилось оптимизируя свои процессы, влазить в процессы соседа и решать проблемы совместно. Помимо цехов, как писал выше, на мне висели разработки всех положений, регламентов, методик, бланков, в т.ч. разработка карт станд.работы, Бригадные доски и бланки для заполнения и т.д. и т.п.
Все эти 6 человек работали с 8 утра и до выполнения задания, т.е. практически круглосуточно.
Мотивация - дословно слова шефа "Если это не сделаете Вы, то это сделают ускоглазые, но только нас с Вами здесь не будет" :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1428 от Игорь Рыжкин
Александр Пятков писал(а):

По-моему, нужно убирать всех этих технологов, которые не отвечают (не влияют) не реальный процесс, не знают оборудования, инструмента, процесса, не работают с рабочими в одной команде. Это пережиток прошлого, чистая муда.


Йес офкос! :) Какой же это технолог. Это муда... :laugh:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1429 от Игорь Рыжкин
Петухов Алексей писал(а):
И рабочих можно обучить. У большинства из них дома есть компьютеры и они умеют ими пользоваться. Они такие же люди как и мы с вами. Если рабочий уже в возрасте и ему не дается обучение, то тогда конечно он может попросить помощи при оформлении у мастера или бригадира.[/quote]

Я сегодня попросил рассказать сварщика, как он приваривает одну деталь к другой.
Ответ, примерный: "Ну-у-у, как? Просто. Беру эту пииииии, кладу сюда. Вот этой пииииии пиииии, и потом пииииииииии!"
И представляете я его понял! :cheer: Все-таки в производстве почти 20 лет отработал. Но стандарт я бы ему не доверил бы писать. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1431 от Петухов Алексей
Игорь Юрьевич писал(а):

Беру эту пииииии, кладу сюда. Вот этой пииииии пиииии, и потом пииииииииии!


А может быть в рамках системы 5S или чегото другого придумать единые названия всем пппииииии на заводе и начать всем общатся на одном языке? Почему мы не хотим повышать уровень образованности наших рабочих? Может быть потому, что работаем на древнем оборудовании, на котором и обезьяна сможет работать, и незачем рабочему быть шибко умным? Еще вопросы начнет задавать? (Игорь это не в ваш огород камень. Я думаю вы были бы только рады отвечать на вопросы).А какое предложение по улучшению (рацух, кайдзен) может дать человек который

Вот этой пииииии пиииии, и потом пииииииииии!


А мы ставя современную технику у себя на предприятии столкнулись с тем, что операторами на линии стараемся брать людей с высшим или техническим образованием, да еще и учить их на месте в течении месяца.
Именно поэтому я и говорю, что надо повышать уровень интеллекта рабочих.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1433 от Игорь Рыжкин
Я разве против того, чтобы рабочий был образованный. Но за образование рабочий и з/п потребует соответствующую, а это потянет повышение цен и снижение объемов производства. Вот и задумаешься тут. В Соллерсе, например, вообще отбор жесткий даже на рабочие позиции. Например, в Елабуге рабочий должен хоть как-то объясняться на английском (на уровне привет-пока), а бригадир уже должен изъясняться более-менее понятно на английском. Плюс там установлено супер-пупер оборудование, роботы. Поэтому вместо операторов работают инженеры с высшим образованием. Но это Соллерс! На других предприятиях обстановка другая. Главное - выжить! И наша с Вами задача сделать технологию производства доступной любому, примерно как "Книга о вкусной и здоровой пище", любой может по ней что-нибудь приготовить. Поэтому берем рабочих подешевле и с ними работаем. А Кайдзен и мне не в лом оформить за рабочего. Он мне пиииии, я это перевожу на русский язык и оформляю. Рабочему - премия! Мне уважуха! ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1434 от Петухов Алексей
Игорь Юрьевич писал(а):

Рабочему - премия! Мне уважуха! ;)

- вы уволились - все работают по старому. Наконецто никто не пииии мозги))))))
Так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1436 от Игорь Рыжкин
«Лидеры не создают последователей, они создают больше лидеров»

Том Петерс


Я уйду, но других заражу этой инфекцией. На УАЗе же все работает! :P

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум