можно ли "скрестить" серийное и единичное???


12 года 3 мес. назад #10706 от Рогожин Александр

Андрей Комогорцев пишет: Бороться буду по любому. И вопрос решу. Только вот чего это мне будет стоить.


Успехов Вам. Еще раз рекомендую напирать на то, что не надо смешивать противоречащие друг другу вещи - повышение продаж и надежность оборудования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10708 от Дмитрий Стукалов
Рогожин Александр,

Будете продолжать безоглядно использовать цитирование, заблокирую на более длительный срок! Повторяю правила этикета общения на форуме. Если отвечаете на предыдущее сообщение, цитирование не используется. Цитировать все сообщение необязательно, особенно если цитата большая. Уважайте других читателей форума.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10710 от Александр Карбаинов
С таким стилем руководства факапы всё равно неизбежны. Значит надо научиться ими пользоваться.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10721 от Алексей Часовников

Андрей Комогорцев пишет: Добрый день!

Прошу мнения и совета. На нашем, достаточно крупном, предприятии, имеется отдел главного механика. На ОГМ, помимо задач по ремонту оборудования, возложена обязанность по выпуску нестандартного оборудования и изготовлению металлоконструкций. Вроде бы и не страшно, делают и делают потихоньку. Но вот директор решил организовать в структуре ОГМ еще и участок по сборке серийных изделий. Появились проблемы, т.к. в ОГМ привыкли работать как сервисная служба, а при производстве - как единичное производство. Никто не разрабатывал техпроцессов, только маршрутки (а зачем ТП, если надо сварить ящик какой-нибудь), ПДБ присутствует, но занимается иными задачами, да и мышление иное. Моя задача в том, чтобы объяснить руководству (аргументированно) то, что серию надо делать в основном производстве, тем более, что сборочное производство у нас имеется.
Коллеги, помогите с аргументацией.

Как я считаю ходить ныть что ничего не выйдет, как и саботировать работу, а потом говорить мол:я же предупреждал - совершенно не выход, по моему это противоречит самим основам бережливого производства.
Тяжело что то советовать в данной ситуации, но я бы поступил следующим образом - просчитал мощности отдела ППР и доказал что это не реально выполнить силами отдела(если это так), но подготовил бизнес-план, где расчитал необходимые мощности по началу опытного производства необходимого изделия, стал бы руководителем проекта, если тема прокатит-то есть вариант повышения на данном предприятии, повышение как профессионала в глазах директора и самое главное бесценный опыт! а уже потом внедрить в серийное производство, когда откатаете технологию и обучите слесарей-сборщиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10722 от Роман Дроздов

Андрей Комогорцев пишет: Бороться буду по любому. И вопрос решу. Только вот чего это мне будет стоить.


Здоровья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10723 от Рогожин Александр
Алексей,

Вы предлагаете вариант, который будет работать в "книжных", т.е. идеальных условиях, когда тебе готовы дать и время, и ресурсы на то, чтобы обдумать и расчитать.

Более того - еще раз заостряю внимание, что ОГМ не должен отвечать за выполнение плана производства, у него прямо противоположная задача! Сводить конфликт на столь низком уровне (ниже главного инженера/Технического директора и т.д.) - очень большой риск угробить оборудование.
За которое потом ОГМ же и влетит!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10725 от Алексей Часовников
можно долго рассуждать не попробывав, конечно проще искать отмаз

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10726 от Александр Карбаинов
Иногда лучше отмазаться, чем вписываться в блудняк.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10728 от Алексей Часовников
Александр, при всем уважении, хоть я и не знаю Ваш послужной список, хочу заметить - с такими рассуждениями мы до сих пор и находимся в "попе мира" в плане организации производства. В бытность мою специалистом по организации производственных процессов, я как раз и имел основное общение с людьми, которые считали, что перелом имеющегося "строя" вещь жуткая и никому не нужная. Таких процентов 80...они и сейчас там-просиживают свои штанишки...
А тех людей, которые не купились на это и пошли своим путем - немного, но они сейчас "неплохо себя чувствуют", не все, но тем не менее риск-благородное дело, а если вспомнить принципы кайдзен - то неизбежное дело. Как говорил Ферри Порше: "Однажды я осмотрелся по сторонам, и не нашел автомобиль о котором я мечтал, тогда я построил его сам!", в истории этой компании много принципов, типа www.porsche.lv/ru/info/aboutporsche/porschephilosophy если изучать историю компании (в прошлом году самой успешной компании, которая с 92 года после привлечения японских консалтеров постепенно, именно за счет своих инноваций во всем, стала самым прибыльным автопроизводителем в мире)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10729 от Рогожин Александр
Алексей,

а что, не в "попе мира" функции производства и ремонта объединены под одним начальником?

Никто не спорит о том, что надо искать возможности, а не причины, но должны же быть разумные пределы. Этак можно же и до абсурда дойти.

Например (из моей практики примеры), точно также можно сказать, что:
-"а чо бы ОГМ не продавать неликвиды - они же часто образуются из запчастей, закупленных про запас";
-"а пусть у нас ОГМ отвечает за внедрение 5С - у нас вон какой бардак в мастерских!";
-"надо обязать ОГМ контролировать остатки на складах и спрашивать за превышение!" (при этом у закупщиков КПЭ по оборачиваемости нет).

Ответственность блока главных специалистов и, в частности, ОГМ - обеспечение безопасного, надежного и эффективного функционирования оборудования. Навешивать на него функции, которые никак с этим не связаны, а зачастую еще и конфликтуют - это уменьшать мотивацию на основную функцию и увеличивать риск износа оборудования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум