Моделирование динамики систем


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10502 от Евгений Фролов
В описании модели "Производство+дистрибуция" я исходил из тезиса: чтобы больше продать, нужно больше произвести. :) Если есть запас по производственным мощностям, то, естественно, противоречия никакого не будет. Но интересен случай, когда объем продаж определяется объемом изготовленной продукции, при этом должно выполняться условие, при котором продажники всегда имели бы в наличие определенный запас по каждой номенклатурной позиции (нечто похожее на логистическую схему "Восполнения супермаркета", которую по традиции именуют Канбаном).

Георгий Лейбович пишет: ...Но уже многие слышали о ТОС. Правда, применение ТОС, видимо, уже не увижу:(

Интересно, что в MES активно используется идеология ТОС. В частности, мы вычисляем не просто критический путь для некоторых запланированной партии деталей, а определяем (специальными алгоритмами) те группы взаимозаменяемых станков, на которых эту партию следует раздробить на части (расширить Bottle-Neck согласно п.4 процедуры Голдратта :)), чтобы минимизировать время обработки всех деталей. См. приложение.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10504 от Георгий Лейбович

Евгений Фролов пишет: В описании модели "Производство+дистрибуция" я исходил из тезиса: чтобы больше продать, нужно больше произвести. :) Если есть запас по производственным мощностям, то, естественно, противоречия никакого не будет. Но интересен случай, когда объем продаж определяется объемом изготовленной продукции, при этом должно выполняться условие, при котором продажники всегда имели бы в наличие определенный запас по каждой номенклатурной позиции (нечто похожее на логистическую схему "Восполнения супермаркета", которую по традиции именуют Канбаном).

Георгий Лейбович пишет: ...Но уже многие слышали о ТОС. Правда, применение ТОС, видимо, уже не увижу:(

Интересно, что в MES активно используется идеология ТОС. В частности, мы вычисляем не просто критический путь для некоторых запланированной партии деталей, а определяем (специальными алгоритмами) те группы взаимозаменяемых станков, на которых эту партию следует раздробить на части (расширить Bottle-Neck согласно п.4 процедуры Голдратта :)), чтобы минимизировать время обработки всех деталей. См. приложение.


Скорее, "чтобы больше продать, нужно правильно произвести".

Но это всё ерунда по сравнению с таким Новогодним подарком: не прошло и 6 (или уже 7?) лет с начала наших дебатов на cfin, а Вы уже ПОЛЬЗУЕТЕСЬ идеями Теорию ограничений. Смею думать, что в этом есть и прядка моих седин:)
Но боюсь, что пока это только первый шаг и, к сожалению, некорректный. Например, п.4 из 5-шаговой процедуры притянут за уши, так как нету этого шага без предыдущих трёх. Но об этом позже. Вот видите, когда у меня (да и Сергея) было больше времени - Вы им не воспользовались, увы. Думаю, что Вы по-прежнему расширяете "плавающие" (или, корректнее, возникающие) узкие места, хотя был бы рад ошибиться.
Постараюсь завтра продолжить, но если нет - С Новым Годом и упехов в дальнейшем освоении ТОС (и, конечно, ЛИН :) )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10511 от Евгений Фролов

Георгий Лейбович пишет: ... Думаю, что Вы по-прежнему расширяете "плавающие" (или, корректнее, возникающие) узкие места... )

Именно так. Такова специфика мелкосерийных и единичных производств.
Многолетняя практика это доказала: в производствах указанного тира, как правило, Bottle-Neck локализовать не удается (на фоне средней загруженности оборудования, не превышающей 50% от его эффективного фонда времени).
Кстати, "Идеология ТОС", о которой я упоминал в своем предыдущем сообщении, как Вы знаете, восходит к более ранним источникам, нежели работы Голдратта. :)

Поздравляю с Новым годом!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #11010 от Евгений Колесников
Роман Пантелеев, так чем мастер-класс закончился? Или еще в процессе?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25639 от Андрей Сазонов
Открыл для себя Modelica, и OpenModelica в частности.
Есть несложный в целом язык (Modelica), позволяющий описывать некоторые классы объектов со свойствами. В описании объекта (классе объектов) можно установить некоторое уравнение или систему уравнений, в том числе дифференциальных уравнений. В бесплатной среде (OpenModelica) можно отсмотреть поведение системы.

Привожу один пример (в четыре файла) из официальной документации, чтобы было понятно, о чем речь.

Похоже там как-то еще можно описывать и моделировать системы диаграммами, но с этим я еще не разобрался.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум