Первый чемпион Кубка им. Гастева А.К.


12 года 5 мес. назад #10224 от Константин Новиков

Вячеслав Марков пишет: А давайте называть компании-конкурсанты Кубка своими именами! Чтобы все, а не только посвящённые, смогли понять, насколько объективно был выбран победитель.


Итак, Вячеслав (участвовали только те компании, которые изъявили желание участвовать в Кубке). Например, я был раздосадован, что не участвовало ОАО "Концерн "Энергомера" (www.energomera.com/ru/home) - ОЧЕНЬ сильный был бы конкурсант:

1. УК "ТМС Групп" - чемпион кубка Гастева г. Альметьевск
2. НПФ "Пакер" г. Октябрьск

- ТЧ-24 (Октябрьская ЖД ОАО "РЖД")
- ТЧ-15 (Октябрьская ЖД ОАО "РЖД")
- ОАО "ЭЛСИБ"
- ОАО «Сатурн-Газовые турбины»
- Обувная фабрика "Спартак"

Бережливый регион - Татарстан

Рынки ограниченной конкуренции (отраслеобразующие компании) - Октябрьская ЖД ОАО "РЖД"


Развитие процессов - "Русские краски"
Развитие людей - "Grand Gift"



Обещанные презентации здесь: Нугайбеков Ренат Ардинатович УК "ТМС Групп"
www.leanforum.ru/library/2/144.html

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10225 от Константин Новиков

Рогожин Александр пишет: [quote="
Какое после этого будет отношение к бережливому производству в холдинге, в который входит компания? Вон, мол, одни "добереглись", что чуть кубок не выиграли - только вот бизнес-план почему-то не выполнили, а другие работали как работают, зато план по прибыли выполняют...


Александр, хорошо, что у Вас своё мнение по поводу Кубка. Я его услышал.

Но мне кажется, что у Вас досада по поводу вышвыривания целой ЛИН-команды специалистов на улицу. Мы с Вами понимаем, о ком идёт речь.

- По поводу собственника, который принял такое решение в отношении ЛИН КОМАНДЫ... Давайте поразмышляем. Кому этот человек сделал хуже? - Себе. Увольнение прогрессивной команды ЛИН-менеджеров (специалистов) отбросит развитие его компании далеко назад!
- Какое-то время будет трудно и ребятам из команды. Морально трудно. За честный и эффективный труд - получили пинок под причинное место.

Но ими уже АКТИВНО интересуются! ЛИН-спецов (цельной, слаженной команды) не хватает! Успеха им!

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10226 от Константин Новиков

Вячеслав Марков пишет:

Валерий Казарин пишет: Я стоя аплодирую всем, кто довел идею Кубка до реальности, потому что какие бы косяки не обнаружились в первом конкурсе, я полагаю, что этот конкурс будет не последним, и качество оценок, как и степень подготовленности участников, будет только расти. А это, на самом деле, главное, если говорить о совершенствовании производственных (и не только) предприятий по всей России.

Валерий, вот это по-Линовски! :)

Уже пару лет никак не пойму - Почему? Почему "Линовцы" в вопросах наград по Lean, конференций, общественных инициатив мыслят не по-Линовски, или просто создаётся такое впечатление... Как здорово было бы, если бы у нас успешно действовали ещё с десяток аналогичных премий (кубов), организованных разными организациями. Например, отраслевые Кубки Гастева, кубок по качеству (типа премии Деминга), соревнования по SMED и 5S и т.д. Но их нет пока, как и перспектив, что они скоро появятся.

Очень хочу попросить Константина рассказать о методике оценки, а вообще классно, сделать пост/кейс по методике, чтобы снять некоторые вопросы за раз. Кстати, а кто эти 3 эксперта, которые проводили аудит каждого предприятия в течение 2 дней?


Вячеслав, я лично позвоню хозяину "интеллектуальной собственности". Т.е. тому специалисту, который подготовил и адаптировал оценку уровня сотрудников Бережливых предприятий. Попрошу его разрешения вывесить критерии оценки. Возможно это надо сделать для улучшения методики аудита.

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10227 от Константин Новиков

Александр Филонов пишет:

Валерий Казарин пишет: Интересно, Александр,
те, кто получают Премию Деминга тоже нарушают принцип "отказа от рейтингов и ежегодной аттестации"? ;)


Валерий, "Не раскачивайте лодку!" :) (Деминг, Выход из кризиса, стр 106)


Александр, не спекулируйте... Слова вырванные из контекста - не аргумент! Зачем Вы вторично транслируете одну и ту же СВОЮ идею?

Я ещё раз повторяю - НЕ БЫЛО НИКАКОГО КОНТРОЛЯ УЧАСТНИКОВ! Выявляли ЛИДЕРА! В том числе, чтобы и Вам рассказать! Никто людей от работы не отвлекал. Была обратная связь для предприятия (дополнительная полезность). Не надо технократически (плоско) воспринимать!

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10228 от Константин Новиков

Владимир Худяков пишет:

Константин Новиков пишет:

Владимир Худяков пишет: Бывал на Пакере - производит впечатление! Думал они победят. Или это именно они проявили "азиатскую хитрость")))?


Нет, они честно бились за Кубок и финишировали ВТОРЫМИ!
(Определялся только ЧЕМПИОН!)
На ПАКЕРЕ не форсируют производственную систему! Выбирают лучшие практики, подбираются осторожно к Бережливому производству. У них ставка на развитие людей. На изменение производственной культуры и отношении людей к делу. Мне говорили, что на НПФ "Пакер" - "семейная обстановка" и отцовское отношение первого руководителя к сотрудникам). В системе всё зависит от первого лица. На "Пакере" директорствует - Марат Мирсатович (член Наблюдательного Совета Кубка).


Константин,
под "форсированием производственной системы" понимается уменьшение времени выполнения цикла/заказа?
Интересно было бы узнать, на сколько они сократились у победителя, если есть такая информация.


Нет, под "форсированием производственной системы" я понимаю НИЧЕМ необоснованный (преждевременный) вброс новых (так называемых) ЛИН-инструментов. Причём, эти инструменты были описаны американскими экспертами, которые прибыли на Тойёту для изучения ЕЁ (Тойёты) опыта. Потом умелые американские дельцы-продавашки сделали из исследований "СТАТИЧЕСКОЙ фотографии рабочего дня" Тойёты - маркетинговый продукт! Этот продукт прекрасно продаётся во всем мире. Только ДОЛГОВРЕМЕННОЙ пользы эти инструменты не приносят! Потому, что это инструменты ЧУЖОГО производства! Они выросли из культуры решения Тойётовских проблем! Нам надо (решая свои произв. проблемы и обучая на их решении своих сотрудников) создать свои ЛИН-инструменты! Поэтому, чтобы не форсировать ПС надо начинать с решения реальных проблем ВАШЕГО предприятия на основе философии ЛИН. Не стоит подстраивать своё производство под чужой инструментарий! Такие ЧУЖИЕ правила будут отвергнуты коллективом! Потому, что люди будут считать их ДУРАЦКИМИ! Вот, что имел в виду Масааки Имаи, когда говорил: "Идите в Гемба! Про это же говорил на конференции VI ЛИН ФОРУМА Дэвид Майер, когда привёл цифру - 2% (от стартовавших в ЛИНе) предприятий становятся Бережливыми. Я не сторонник ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО подхода в Бережливом производстве. Наоборот, считаю такой подход вредным!

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10230 от Дмитрий Стукалов
Константин, вижу нелегко тебе приходится! Однако ты сам знаешь - критика это возможность улучшения. Поэтому еще ряд вопросов, несколько иного плана, в копилку потенциала конкурса.

Скажи, на предприятиях-конкурсантах вся зарплата персоналу платится "белыми" деньгами? Анализировались ли предпочтения при найме персонала (я про иностранцев)? Как оценивалась (если оценивалась) социальная защищенность работников? Производилось ли "взвешивание" предприятий по капиталоемкости и отраслевой оборачиваемости капитала? И, наконец, учитывалось ли соотношение затрат на развитие к полученному эффекту?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10232 от Константин Новиков
Уважаемые критики! Особенно те, кто заявляет о закрытости Кубка (что не соответствует действительности)...

Вот ссылка: www.leanforum.ru/expert93/blog/message185.html?mid=54063

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10233 от Константин Новиков

Дмитрий Стукалов пишет: Константин, вижу нелегко тебе приходится! Однако ты сам знаешь - критика это возможность улучшения. Поэтому еще ряд вопросов, несколько иного плана, в копилку потенциала конкурса.

Скажи, на предприятиях-конкурсантах вся зарплата персоналу платится "белыми" деньгами? Анализировались ли предпочтения при найме персонала (я про иностранцев)? Как оценивалась (если оценивалась) социальная защищенность работников? Производилось ли "взвешивание" предприятий по капиталоемкости и отраслевой оборачиваемости капитала? И, наконец, учитывалось ли соотношение затрат на развитие к полученному эффекту?


1. Белыми.
2. Не анализировалась возможность найма экспатов
3. Нет. Мы смотрели, как команда "играет в футбол", как устроен тренировочный процесс. Но не смотрели на "табло" во время игры.
4. Да (лично я учитывал).

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10234 от Дмитрий Стукалов
Ну чтож, для меня все более или менее понятно. Отечественный лин-кубок пока еще не стал в полном смысле отечественным. Да это и не мудрено. Стоит лишь задуматься о полноценном измерении глубины ж... в отечественном производстве, как желание радоваться за победителей плавно сходит на нет.

Вместе с тем искренне пожелаю успехов предприятиям, которые последовательно проводят политику улучшений!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10240 от Владимир Худяков

Константин Новиков пишет:

Владимир Худяков пишет:

Константин Новиков пишет:

Владимир Худяков пишет: Бывал на Пакере - производит впечатление! Думал они победят. Или это именно они проявили "азиатскую хитрость")))?


Нет, они честно бились за Кубок и финишировали ВТОРЫМИ!
(Определялся только ЧЕМПИОН!)
На ПАКЕРЕ не форсируют производственную систему! Выбирают лучшие практики, подбираются осторожно к Бережливому производству. У них ставка на развитие людей. На изменение производственной культуры и отношении людей к делу. Мне говорили, что на НПФ "Пакер" - "семейная обстановка" и отцовское отношение первого руководителя к сотрудникам). В системе всё зависит от первого лица. На "Пакере" директорствует - Марат Мирсатович (член Наблюдательного Совета Кубка).


Константин,
под "форсированием производственной системы" понимается уменьшение времени выполнения цикла/заказа?
Интересно было бы узнать, на сколько они сократились у победителя, если есть такая информация.


Нет, под "форсированием производственной системы" я понимаю НИЧЕМ необоснованный (преждевременный) вброс новых (так называемых) ЛИН-инструментов. Причём, эти инструменты были описаны американскими экспертами, которые прибыли на Тойёту для изучения ЕЁ (Тойёты) опыта. Потом умелые американские дельцы-продавашки сделали из исследований "СТАТИЧЕСКОЙ фотографии рабочего дня" Тойёты - маркетинговый продукт! Этот продукт прекрасно продаётся во всем мире. Только ДОЛГОВРЕМЕННОЙ пользы эти инструменты не приносят! Потому, что это инструменты ЧУЖОГО производства! Они выросли из культуры решения Тойётовских проблем! Нам надо (решая свои произв. проблемы и обучая на их решении своих сотрудников) создать свои ЛИН-инструменты! Поэтому, чтобы не форсировать ПС надо начинать с решения реальных проблем ВАШЕГО предприятия на основе философии ЛИН. Не стоит подстраивать своё производство под чужой инструментарий! Такие ЧУЖИЕ правила будут отвергнуты коллективом! Потому, что люди будут считать их ДУРАЦКИМИ! Вот, что имел в виду Масааки Имаи, когда говорил: "Идите в Гемба! Про это же говорил на конференции VI ЛИН ФОРУМА Дэвид Майер, когда привёл цифру - 2% (от стартовавших в ЛИНе) предприятий становятся Бережливыми. Я не сторонник ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО подхода в Бережливом производстве. Наоборот, считаю такой подход вредным!



Константин, вы абсолютно правы.
Хвататься "сразу за все", без адаптации и взаимной интеграции инструментов к добру не приведет.
Теперь понятно, что вы имеете ввиду под понятием "форсировать производственную систему". А я то грешным делом поначалу подумал, что это определение имеет положительное значение))).
Значит так:на если на Пакере не форсируют ПС, то и у Победителя тоже не форсируют? Правильно понимаю?
А если сравнить Победителя с Пакером, то в чём, на ваш взгляд, его(Победителя)преимущество?

Прошу прощения если создается впечатление, что я ехидничаю, это не так, я просто спрашиваю без всякого подтекста.
Мне действительно интересно мнение людей, участвовавших в работе конкурсной комиссии или больше меня имеющих представление об обследуемых предприятиях.
Просто лично я пока российского предприятия лучше Пакера не видел, поэтому и интересуюсь.
Учиться то оно никогда не поздно).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум