Первый чемпион Кубка им. Гастева А.К.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10140 от Евгений Фролов

Константин Новиков пишет: Октябрьская ЖД ОАО "РЖД", Гранд Гифт, Русские краски, НПФ "Пакер" г. Окрябрьский (Башкирия)...

Скажем, про НФП "Паркер" мне известно, что именно производит эта компания. Понимаю я, что означает для них реализация принципов 5S. А вот что роднит с ней Октябрьскую ЖД ОАО "РЖД" - ума не приложу: как выглядит этот самый 5S в условиях железнолорожных перевозок? Такое пречатление, господа, что имеет место попытка сравнивать зеленое с холодым... :blink:

Мне всегда казалось, что для осознанного выбора победителя любого конкурса необходимо сравнивать соизмеримые показатели... А как сравнивались Лин-показатели компаний "Гранд Гифт" и "Русские краски"?
Разъясните, пожалуйста, господа. Очень интересно... :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10141 от Игорь Рыжкин

Константин Новиков пишет: Игорь, благодарю за проявленный интерес к теме. Жду, что РОСАТОМ в следующем году вступит в борьбу за Кубок Гастева.


ГК "Росатом" вряд ли будет участвовать. А вот одно из предприятий - возможно. :) Но, надеюсь, что оценивать предприятия Росатома будут не по размеру спонсорской помощи, а по реальным делам.
Если УК "ТМС групп" выиграла, значит достойны. Только у меня предложение. Раз они заняли первое место, то должен быть снят, как минимум, фильм о них и выложен в открытом доступе, чтобы другие могли учиться. Чтобы люди могли реально увидеть, что у них было 5 лет назад, 3 года назад, а что сейчас. Лидер должен порождать лидеров.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10142 от Константин Новиков

Евгений Фролов пишет:

Константин Новиков пишет: Октябрьская ЖД ОАО "РЖД", Гранд Гифт, Русские краски, НПФ "Пакер" г. Окрябрьский (Башкирия)...

Скажем, про НФП "Паркер" мне известно, что именно производит эта компания. Понимаю я, что означает для них реализация принципов 5S. А вот что роднит с ней Октябрьскую ЖД ОАО "РЖД" - ума не приложу: как выглядит этот самый 5S в условиях железнолорожных перевозок? Такое пречатление, господа, что имеет место попытка сравнивать зеленое с холодым... :blink:

Мне всегда казалось, что для осознанного выбора победителя любого конкурса необходимо сравнивать соизмеримые показатели... А как сравнивались Лин-показатели компаний "Гранд Гифт" и "Русские краски"?
Разъясните, пожалуйста, господа. Очень интересно... :unsure:


Евгений, я сам так же думал про ОАО "РЖД". Как покупатели железнодорожных услуг, мы оцениваем РЖД по удобству продаж билетов и размещению в пассажирских вагонах. Если Вы производственник, то по удобству заказа в ЦФТО и подаче порожняка под погрузку согласно Транспортного Устава Российских железных дорог, а также Правил погрузки грузов. Но с точки зрения производственной системы Октябрьская ЖД ОАО "РЖД" это более трёхсот производственных предприятий (заводов, депо и проч) и около 115 тыс. человек работающих. Надо ли дальше пояснять, что, например, локомотивное депо ТЧ-24 (Петрозаводск) ремонтирует тепловозы. Завод обладает своим парком станков, оборудованием, сотрудниками. На таком предприятии система 5С (6С) прижилась и работает. Потому, что это "грязное производство", на котором поддержание чистоты и порядка жизненно необходимы...
Законы управления людьми схожи и универсальны в различных отраслях человеческого производства (наука кибернетика - наука об управлении, но это очень упрощённо). Законы управления - это часть объективной реальности, законы существования материи.

Теперь про соизмеримые показатели. Существуют совершенно определении КРИТЕРИИ оценки участников Кубка Гастева. Данные критерии легли в "РЕГЛАМЕНТ проведения аудита и оценки по Кубку Гастева". Этот регламент основан на концепции аттестации персонала Бережливых предприятий, разработанной Станиславом Колташёвым. Возможно, кто-либо участвовал в его семинарах-практикумах.

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10144 от Константин Новиков

Игорь Рыжкин пишет:

Константин Новиков пишет: Игорь, благодарю за проявленный интерес к теме. Жду, что РОСАТОМ в следующем году вступит в борьбу за Кубок Гастева.


ГК "Росатом" вряд ли будет участвовать. А вот одно из предприятий - возможно. :) Но, надеюсь, что оценивать предприятия Росатома будут не по размеру спонсорской помощи, а по реальным делам.
Если УК "ТМС групп" выиграла, значит достойны. Только у меня предложение. Раз они заняли первое место, то должен быть снят, как минимум, фильм о них и выложен в открытом доступе, чтобы другие могли учиться. Чтобы люди могли реально увидеть, что у них было 5 лет назад, 3 года назад, а что сейчас. Лидер должен порождать лидеров.


Согласен. И предложение, хорошее! Я его сейчас же отправлю в Наблюдательный Совет Кубка Гастева. Спасибо Игорь.

Не соглашусь только с "сальными" намёками на ангажированность! Никто не оценивался по размеру спонсорского взноса. Потому, что никаких взносов или затрат участники Кубка Гастева не несли! Какие-то нехорошие и оскорбительные лично для меня намёки! Надеюсь, что это не в серьёз. Неужели до сих пор не ясно?! Что люди на голом энтузиазме сделали Кубок! Первая Бережливая награда в стране. Она и получилась Бережливой! Без денежных премий и прочей коммерциализации! Я первый бы отказался от участия в этом проекте, если бы он был "с душком"! Только ПОЧЁТ И УВАЖЕНИЕ участникам от сообщества профессионалов и производственников, да Кубок на один ГОД! Председатель наблюдательного Совета Джефри Лайкер, а в обсуждении итогов участвовал Дэвид Майер. Их тоже проплатили?

Уважаемые, злючие, придирчивые, заносчивые, чванливые, добрые, справедливые, порядочные, знающие, профессиональные эксперты! Ну не заслуживаем мы Ваших плевков в наши души! Эта ветка открыта для того, чтобы Вы СОВЕТОМ и ОПЫТОМ помогли Кубку. Чтобы Вами обученные предприятия участвовали, чтобы распространяли ЗНАНИЯ И НАВЫКИ! Эх, Вы! Под микроскопом всё изучаете...

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10145 от Вячеслав Марков
ПОЗДРАВЛЕНИЯ победителю Кубка.
И спасибо всем, кто активно организовывал конкурс и участвовал в качестве экспертов. Это большая победа.
А Константину отдельно спасибо!


Надо было просто взять и сделать это реальное дело. А они взяли и сделали, пока другие общались на форумах... "о важном" !

Хотя я в прошлом году указывал на откровенные недочёты и ошибки в первой попытке проведения конкурса, а Павел Рабунец - о том, что обсуждение Кубка проводилось в закрытом режиме, но это была конструктивная критика. Мб она даже в чём-то помогла...

Если Кубок Гастева будет с годами развиваться и станет по-настоящему популярным, то это огромный шаг вперёд в развитии Lean и ПС. Я уверен, что успех Кубка и подобных мероприятий гарантированно приведёт к росту производительности труда и конкурентоспособности в масштабах страны, а также поднимет в обществе статус производственника…

Остаётся только пожелать качественного и беспристрастного анализа претендентов каждый год!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10146 от Рогожин Александр
Константин, интернет знает все.

Мы с Вами на прошлом лин-форуме общались на тему несоответствия внешней оболочки реальной ситуации (меня это всегда раздражало), и данный победитель пока вызывает кучу сомнений. Может, после презентации все развеется.

Хотя, повторю свою позицию: поскольку Лин/6 сигм/ реинжиниринг и прочие страшные слова неразрывно связаны с бизнесом, то и эффективность следует оценивать в привязке к показателям бизнеса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10147 от Вячеслав Марков

Константин Новиков пишет: Эта ветка открыта для того, чтобы Вы СОВЕТОМ и ОПЫТОМ помогли Кубку. Чтобы Вами обученные предприятия участвовали, чтобы распространяли ЗНАНИЯ И НАВЫКИ!

Константин, вот теперь нам только это и остаётся :)

Вы уже преодолели немало барьеров, пора помогать, кто чем сможет.
А лучше будет, если помогать организованно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10152 от Александр Филонов

Константин Новиков пишет:
Уважаемые, злючие, придирчивые, заносчивые, чванливые, добрые, справедливые, порядочные, знающие, профессиональные эксперты! Ну не заслуживаем мы Ваших плевков в наши души! Эта ветка открыта для того, чтобы Вы СОВЕТОМ и ОПЫТОМ помогли Кубку. Чтобы Вами обученные предприятия участвовали, чтобы распространяли ЗНАНИЯ И НАВЫКИ! Эх, Вы! Под микроскопом всё изучаете...


И правильно делают!:)

"Подуешь на свечу она разгорится, плюнешь на нее - она и угаснет. И то и другое исходит из уст ТВОИХ".:)

Константин, а Вы не подумали, ПОЧЕМУ нарушая принципы ДЕМИНГА, ожидаете другого эффекта?:)

Вот Вам и помогают. И правильно помогают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10154 от Константин Новиков

Александр Филонов пишет:

Константин Новиков пишет:

Константин, а Вы не подумали, ПОЧЕМУ нарушая принципы ДЕМИНГА, ожидаете другого эффекта?:)

Вот Вам и помогают. И правильно помогают.


Александр, подробнее и развёрнутее про нарушение принципов Деминга, пожалуйста. Какие принципы, когда и где были мной или Рустемом нарушены?


С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10155 от Константин Новиков

Александр Филонов пишет:

Константин Новиков пишет:
Константин, а Вы не подумали, ПОЧЕМУ нарушая принципы ДЕМИНГА, ожидаете другого эффекта?:)

Вот Вам и помогают. И правильно помогают.


Мы ничего не контролировали. По-Демингу - контроль не создает ценность для потребителя (кроме двух его видов).

Так мы ничего и не контролировали, работать никому не мешали. От основных производственных процессов людей не отвлекали. Аудиторы выявляли лидеров и чемпиона. То, что этот процесс создавал дополнительную мотивацию у участников - не плохо. Многие эксперты-аудиторы в ходе аудита делились не только мыслями и видением развития предприятий, но и выступали с докладами, проводили круглые столы. Т.е. содавали дополнительную полезность для участников. Вы, скорее всего не достаточно хорошо разобрались о чём здесь речь.


С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум