Первый чемпион Кубка им. Гастева А.К.


12 года 5 мес. назад #10126 от Пруцков Максим
Компания "ТМС групп" это нефтесервисная компания образованная в 2005 году, на основе ОАО "Татнефть" за 6 лет выросла с 500 чел до 4500 чел.
Кроме роста численности персонала тут ничего не сказано. По крайней мере, при тех же объемах обслуживания производительность снизилась в 9 раз. Или я чего то недопрочел?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10127 от Андрей Николаевич

Константин Новиков пишет: ...Уважаемый Андрей Николаевич, я зашел по Вашей ссылке на сайт "ТМС групп":
"2011 год - в Компании широко используются методы проектного управления, принципы «бережливого» производства - все это позволяет неуклонно снижать производственные затраты, повышая качество услуг и продукции". Дословно написано, что широко ИСПОЛЬЗУЮТСЯ принципы Бережливого производства. Т.е. уже используются (т.е. давно используются). Насколько я знаю, что около пяти лет ЛИН дружит с ТМС групп.

Скорее всего, Вы подозреваете Межрегиональное общественное движение "ЛИН ФОРУМ. Профессионалы Бережливого производства" (под чьей эгидой проходит Кубок Гастева А.К.) в нечистоплотности...

Константин, я никого не обвиняю. Просто в истории написано, что в 2011 году широко применяются инструменты, а на другой странице написано, что 5С только внедряется и количество обученных 422 человека, что составляет менее 10% от численности (4500 чел - численность компании по информации от Рустема). В связи с этим и вопрос, что сделано такого, что компания заслужила приз? Поясните, пожалуйста. И презентация наверное будет не лишней!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10129 от Рогожин Александр

Рустем,

не могли бы Вы поделиться реальным. Что было и что стало в Вашей компании?

Каков был показатель ОЕЕ, например? А какой теперь?
А Операционная прибыль "до" и "после"?
Как изменились времена циклов процессов? На сколько сократились после использования и использования чего?
Каков показатель надежности процессов сейчас? А какой был?
Что с материальными запасами произошло после использования чего-нибудь?
Насколько стабильны Ваши процессы "до" и "после"? И как Ваша компания это измеряет?
Каковы показатели "предъявления с первого предъявления", то бишь, First Pass Yield? А Rolled Throughput Yield?

Было бы интересно!

Спасибо.


Согласен с Юрием - сравнивать компании по широте/длительности использования инструментов, количеству обученых, красоте презентаций и не привязываясь к изменению финансовых показателей деятельности, на мой взгляд, не совсем объективно.

Более того - считаю, что подобная непрозрачность критериев оценки может привести к дискредитации данного конкурса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10132 от Владимир Худяков

Рогожин Александр пишет:

Рустем,

не могли бы Вы поделиться реальным. Что было и что стало в Вашей компании?

Каков был показатель ОЕЕ, например? А какой теперь?
А Операционная прибыль "до" и "после"?
Как изменились времена циклов процессов? На сколько сократились после использования и использования чего?
Каков показатель надежности процессов сейчас? А какой был?
Что с материальными запасами произошло после использования чего-нибудь?
Насколько стабильны Ваши процессы "до" и "после"? И как Ваша компания это измеряет?
Каковы показатели "предъявления с первого предъявления", то бишь, First Pass Yield? А Rolled Throughput Yield?

Было бы интересно!

Спасибо.


Согласен с Юрием - сравнивать компании по широте/длительности использования инструментов, количеству обученых, красоте презентаций и не привязываясь к изменению финансовых показателей деятельности, на мой взгляд, не совсем объективно.

Более того - считаю, что подобная непрозрачность критериев оценки может привести к дискредитации данного конкурса.



Дополню Александра.
Более того, эти критерии должны быть известны всем и четко оцифрованы.
Естественно, предприятие у которого куча предложений по повышению эффективности, куча малых групп, везде плакаты по бережливому производству, но, например, срыв выполнения инвестиционной программы, сроков выполнения заказов и снижение производительности победителем быть не может... Большой вопрос, тот ли лучше, кто активно внедряет Лин, у кого много предложений/на человека, выбирается из "низов" или тот, у кого такой яркой, бросающейся в глаза активности нет, предложений/на человека меньше, но этого и не надо, т.к. он никогда до таких "низов" где можно предложения "косой косить" не опускался...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10133 от Рогожин Александр
Да, или, например, когда компания признается "Лидером" в своей группе компаний, активно "рекламируется", а потом там в один день меняют всю команду управленцев:D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10135 от Константин Новиков
Так и было. Действительно открытым голосованием всех участников конференции на VI ЛИН ФОРУМЕ "Развитие производственных систем" определён лучший доклад и докладчик - Ренат Нугайбеков.

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10136 от Константин Новиков
Владимир, тут "ларчик" открывается просто. Если ТМС групп сорвёт срок выполнения заказа, то это означает - конкретный недобор нефти конкретной нефтяной компанией. За этим последуют штрафы в виде стоимости каждой тонны недобранной нефти. Спросите у Рустема, сколько стоит тонна нефти. Я не знаю.

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10137 от Константин Новиков
Рустем, надо просить разрешения у Рената Нугайбекова о рассылке Вашей презентации на VI РЛФ заинтересованным ЛИН ЗОНОВЦАМ. Иначе, очень много вопросов. И это здорово!

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10138 от Константин Новиков
Юрий, спасибо за содержательные вопросы, которые требуют дополнительной подготовки (сбора информации) сотрудников ТМС Групп. На некоторые из них Вы сами нашли бы вопросы из презентации Рената Нугайбекова на VI РЛШ. А почему Вас не было на конференции? Я рассчитывал, что все ЛИН-эксперты, связанные с институтом "ОРГПРОМ" будут в полном составе.

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10139 от Константин Новиков

Рогожин Александр пишет: Да, или, например, когда компания признается "Лидером" в своей группе компаний, активно "рекламируется", а потом там в один день меняют всю команду управленцев:D


Александр, Вы так точно обрисовали ситуацию, связанную с одним предприятием - участником Кубка Гастева и конференции на VI ЛИН ФОРУМЕ. Откуда Вы узнали об этом?

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум