Впервые в России! Аттестация по T-TPS


10 года 8 мес. назад #23098 от Владимир Михейкин

вячеслав соловьев пишет: Пятидневная стажировка на предприятиях компании «Toyota».

Лекторы семинара – родоначальники бережливого производства с 30-летним опытом внедрения, топ-менеджеры компании «Toyota».


"Родоначальники бережливого производства" начали на Toyota с 50-х годов, т.е. либо их опыт около 60 лет, либо после 30 лет работы (с 80-х годов) они на 30 лет с бережливым производством завязывали B)

Мне кажется, слово "родоначальники" - слишком сильное маркетинговое преувеличение :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23102 от Илья Соколов

Владимир Михейкин пишет:

вячеслав соловьев пишет: Пятидневная стажировка на предприятиях компании «Toyota».

Лекторы семинара – родоначальники бережливого производства с 30-летним опытом внедрения, топ-менеджеры компании «Toyota».


"Родоначальники бережливого производства" начали на Toyota с 50-х годов, т.е. либо их опыт около 60 лет, либо после 30 лет работы (с 80-х годов) они на 30 лет с бережливым производством завязывали B)

Мне кажется, слово "родоначальники" - слишком сильное маркетинговое преувеличение :)


Владимир, вы так искренни этому удивляетесь, как будто не из консалтинга. А ваш брат любит подобные приёмы.
Лично я в своей практике не однократно с этим сталкивался, не буду тыкать пальцем, но читая очередные резюме, так называемых российских лин "гуру" и сравнивая записи в их трудовых книжках понимаешь, что разница есть. Я уж не говорю о том, что многие из них практике вообще практически не имеют. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23103 от Дмитрий Стукалов
Илья, цитировать последнее сообщение при ответе, а тем более целиком - моветон! Прошу учесть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23104 от Александр Филонов
Владимир пусть сначала ответит в каком году появился термин "Бережливое производство" (Lean)? :)
В 50-м? 60-м? 70-м? 80-м?... :laugh:

Что значит родоначальники? Фирма или человек?

Кто родоначальник аттестации по T-TPS? И кто родоначальник аттестации по TPS? Чем они отличаются?

Когда впервые была проведена аттестация по T-TPS? Кто родоначальник аттестации по T-TPS?

Ну и т.д. :laugh:

PS Владимир, в TPS работали? Имеете опыт? Хоть какой-нибудь по работе в TPS, чтобы претендовать на аттестацию по TPS? Сколько лет в TPS? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23105 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Владимир пусть сначала ответит в каком году появился термин "Бережливое производство" (Lean)? :)
В 50-м? 60-м? 70-м? 80-м?... :laugh:


Автор термина "Бережливое производство", если я не ошибаюсь, Ю.П. Адлер, который ввел его в начале 2000х, переводя на русский язык книгу Вумека и Джонса.

Александр Филонов пишет: Что значит родоначальники? Фирма или человек?


ИМХО, Родоначальники - всегда люди, они придумывают, фирма лишь присваивает себе их наработки в виде патентов...

Александр Филонов пишет: Кто родоначальник аттестации по T-TPS? И кто родоначальник аттестации по TPS? Чем они отличаются?

Когда впервые была проведена аттестация по T-TPS? Кто родоначальник аттестации по T-TPS?

Ну и т.д. :laugh:


Эти вопросы, Александр, уместнее адресовать авторам рекламного сообщения - это их термины и подходы, а не Владимира B)

Александр Филонов пишет: PS Владимир, в TPS работали? Имеете опыт? Хоть какой-нибудь по работе в TPS, чтобы претендовать на аттестацию по TPS? Сколько лет в TPS? :laugh:


Я в компании Toyota не работал (был на экскурсии на одном заводе в Японии), поэтому претендовать на опыт работы в производственной системе компании Toyota даже не собираюсь, а уж тем более на аттестацию по TPS B)

С компаниями, которые строят свои производственные системы ориентируясь на опыт Toyota, работал :) Но, что такое аттестация TPS - не знаю. Я знаком с "собственным" подходом компании TEC к оценке развития производственных систем, который они назвали "аттестация T-TPS", но это сугубо их ЧАСТНЫЙ взгляд, который они применяют. Он может быть хорошим, или плохим, помогающим или нет, но, не умаляя его достоинств, он в компании TOYOTA не использовался и не используется, т.е. к опыту компании TOYOTA его относить можно с большой натяжкой (единственная связь - его придумали люди, после того, как поработали в TOYOTA).

Александр, я попытался ответить на все Ваши очень неожиданные для меня вопросы, поэтому, надеюсь, Вы в ответ также потратите свое время на развернутый ответ, почему Вы вдруг решили:

1) что я должен сначала (сначала для чего?) ответить на Ваши вопросы?

2) адресовать мне вопросы связанные с аттестацией TPS и T-TPS?

3) что я претендую на аттестацию по TPS?

4) что я должен высказанное мною мнение сопроводить своим резюме (это новые правила на форуме такие что-ли B))?



-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23106 от Игорь Рыжкин

Владимир Михейкин пишет: Но, что такое аттестация TPS - не знаю.


А ее, собственно и нет. :)

И ТЕС, не имеет право давать сертификаты по аттестации по TPS. А вот по T-TPS, пожалуйста.
Я так понимаю, что буква Т означает ТЕС? (это вопрос к автору ветки). Как в профессиональном боксе: титул TPS по версии Т (ТЕС).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23107 от Игорь Рыжкин
Хочу добавить, что по отзывам российских ребят, к ТЕС нет никаких претензий. Говорят правильно и результаты есть. Поэтому, если кто захочет получить такой аттестат, то пусть получает. Это будет большим плюсом в их карьере.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23108 от Владимир Михейкин

Игорь Рыжкин пишет: Я так понимаю, что буква Т означает ТЕС? (это вопрос к автору ветки). Как в профессиональном боксе: титул TPS по версии Т (ТЕС).


Специалисты TEC ввели новый термин TOTAL-TPS, сокращенно T-TPS, поэтому значение первой T может быть двойное (TOTAL и TEC)

Игорь Рыжкин пишет: Хочу добавить, что по отзывам российских ребят, к ТЕС нет никаких претензий.


Я слышал и хорошие отзывы, слышал и не очень... Но это нормально, по другому не бывает. Поддержу, они большие специалисты "на полу/ в гемба". Об этом говорит и их позиционирование, как инжениринговой компании. Просто не надо на них возлагать надежды связанные с преобразованием компании, они помогаю менять гемба, но это, увы, не достаточное условие для преобразования компании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23113 от Илья Соколов

Владимир Михейкин пишет: Просто не надо на них возлагать надежды связанные с преобразованием компании, они помогаю менять гемба, но это, увы, не достаточное условие для преобразования компании.

Надежды вообще не надо не на кого возлагать чудес не бывает и на Вас в том числе. Только своим потом и "кровью" можно добиться результата. Моё общение с ТЕС вызвало у меня только уважение к их знаниям и мудрости. Я думаю, что равноценных специалистов в России можно по пальцам пересчитать и боюсь, что вы к ним не относитесь. Поэтому давайте учиться, а учиться нам ещё нужно многому. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23114 от Илья Соколов

Владимир Михейкин пишет: они помогаю менять гемба, но это, увы, не достаточное условие для преобразования компании.

А разве гемба не является индикатором работы предприятия? Вы меня пугаете своими высказываниями. :ohmy: А да я забыл вы же только консультант. ;)Почитайте хотя бы Масааки Имаи "Гемба Кайдзен", если с практической частью у вас проблемы. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум