II Кубок развития ПС им. А.К. Гастева


11 года 3 мес. назад #17664 от Валерий Казарин

Рогожин Александр пишет: Моя позиция - надо смотреть изменение результатов деятельности предприятия и оценивать, какой вклад в это изменение внесла работа по совершенствованию системы управления предприятием (которая, безусловно, включает в себя производственную систему). Но для этого, боюсь, нужны совершенно другие компетенции.


Александр, это вопрос на миллиард баксов, я думаю - как отделить результаты изменений системы управления от колебиний рыночного спроса, фазы луны, низкой стабильности поставщиков и так далее...

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17669 от Владимир Худяков

Константин Новиков пишет:
- Термин развёртывание политики (менеджмент политики) или по японски Хосин Канри. (Второй год уже в компаниях успешно развёртываем. На Западе метода известна с 1965 года).

Спасибо, а то из наименования однозначно не понятно какой политики.

Константин Новиков пишет: - Пункты 4 и 5 не дублируются. Это разные вещи. Непрерывное совершенствование это уже факт. А культура системы выявления, определения и разрешения проблемы предшествует непрерывному совершенствованию. (Здесь лучше классиков лин почитать, освежить так сказать память)). Если нужна помощь или литература, то пишите в личку пообсуждаем).


Я вижу непрерывное совершенствование (с точки зрения системы управления)как процесс, движущей силой которого является, в том числе, и культура... Классики-классиками, но для себя я эти понятия не разделяю. Они взаимодополняющие.
Хотя может быть и правильно, что вы оцениваете эти аспекты отдельно.

Константин Новиков пишет: пп. 1 и 4 как различаются?

Владимир, различаются следующим образом.... Потоки создания ценности "как есть" не всегда проходят через оборудование. 2) Эффективность потока и эффективность оборудования несколько разные вещи, хотя и взаимосвязанные. В п.1. рассматриваем УПРАВЛЕНИЕ потоками создания ценности. (Я думаю, что не стоит здесь Вам писать о том, что такое управление с функциональной точки зрения. Все люди знающие). В п.4 рассматриваем лишь повышение эффективности отельного элемента ПСЦ - оборудования (ОЕЕ, ТРМ и прочее).


Я тут ошибся! Я хотел спросить про пункты 1 и 5:
1) Управление потоками создания потребительской ценности;
5) Организация производственного потока выпуска продукции (услуги)

Константин Новиков пишет: За этот пункт отдельное спасибо! Вы поддержали мою точку зрения и высказанное в в июне 2012г. предложение. Ввести блок "Развития менеджмента ("Управения процессами развития" в Вашей редакции). Надеюсь, что жаркая дискуссия по этому поводу не закончена ещё.
Только представьте себя на месте реального Ген.директора корпорации, который видит итоговый радар аудита, а он сжимается к нулю... Ваши дальнейшие действия в этом случае? (Вы себя станете изменять или разбираться со стилем и формой менеджмента, кот. демотивирует людей к работе? Или больше никогда не будете участвовать в КГ)? ;)


Вот и назовите блок "Управление процессами развития", а не "развитие менеджмента", а то из контекста может выйти, что менеджмент "недоразвитый" :)

Константин Новиков пишет: Эту методику предлагали Оргкомитету КГ купить... Потом продавать участникам или что-то в этом роде.
Кубок им. Гастева - совершенно не коммерческое предприятие! (По крайней мере, пока состав Совета МОД "Профессионалов Бережливого производства" не изменится). Поэтому основываемся на своей методике оценки. Теперь просим всех бережливцев, кому это интересно, поучаствовать в улучшении этой методики.


Я не про продажу или покупку методики. Просто подход можно использовать. В контексте полноценного охвата системы управления. Для этого достаточно прочитать книжку ;) .

Константин Новиков пишет: Теперь просим всех бережливцев, кому это интересно, поучаствовать в улучшении этой методики.

Вот и участвуем! Не видя методики! :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17679 от Дмитрий Ким
На мой взгляд, важна не столько методика, сколько личность аудитора. Есть, например, всем известные методики оценок EFQM или GBM (Global benchmarking). Любые методы оценок предполагают сравнение, если я захотел сравнить нашу производственную систему с лучшими мировыми практиками, то как я могу сравнивать, если не строил годами эти лучшие мировые практики? Зная сколько десятилетий ушло у Тойоты на становление ТПС, я даже браться не буду оценивать чью либо ПС, потому что мои 6-ть с небольшим лет учёбы и практики, дали лишь начальное представление о том, как это все работает (хотя года 3 назад я не стеснялся называть себя экспертом :) ).
Когда мы водили Кейсуке Одзава (вице-президента Тойота Инжинирг), который без малого 40 лет проработал в Тойота, по гембе, и пытались обратить его внимание на то, что как нам казалось уже более-менее работает, он вежливо кивал, но фотографировал и отмечал совсем другое:)) Результаты аудита по GBM и выводы можно посмотреть здесь главное, что ни у кого из моих коллег не возникло сомнений в объективности оценок. Еще важный психологический момент - слова о том, что у нас есть всё для того чтобы за 3 года выйти на уровень лучших мировых стандартов, из уст такого эксперта, звучат убедительно :)

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17683 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: главное, что ни у кого из моих коллег не возникло сомнений в объективности оценок. Еще важный психологический момент - слова о том, что у нас есть всё для того чтобы за 3 года выйти на уровень лучших мировых стандартов, из уст такого эксперта, звучат убедительно :)


Хороший отчет. Спасибо. Понятен подход и оценка.

Ничего невозможного нет. Но уровень лучших мировых стандартов - это соотношение 90/10.
90% процентов времени (Lead Time) - add value.
10% процентов времени (Lead Time) - non add value.

Если сравниваются несоразмерные величины, то для этого есть относительная величина (проценты).

Желаю успеха! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17699 от Рогожин Александр

Валерий Казарин пишет:

Рогожин Александр пишет: Моя позиция - надо смотреть изменение результатов деятельности предприятия и оценивать, какой вклад в это изменение внесла работа по совершенствованию системы управления предприятием (которая, безусловно, включает в себя производственную систему). Но для этого, боюсь, нужны совершенно другие компетенции.


Александр, это вопрос на миллиард баксов, я думаю - как отделить результаты изменений системы управления от колебиний рыночного спроса, фазы луны, низкой стабильности поставщиков и так далее...


Это исключительно вопрос квалификации аудитора/ов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17712 от Александр Карбаинов
Любая система экспертной оценки вероятностна и имеет много ограничений.
Однако это совсем не повод объявлять этот подход полностью непригодным. Как и любой другой инструмент - при умелом и правильном применении эта система результативна.

Александр. Я подробно познакомился с этой методикой. Недостатки, разумеется, есть. Но в целом она доверия заслуживает. Верь мне :evil:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17714 от Владимир Михейкин

Александр Карбаинов пишет: Любая система экспертной оценки вероятностна и имеет много ограничений.
Однако это совсем не повод объявлять этот подход полностью непригодным. Как и любой другой инструмент - при умелом и правильном применении эта система результативна.


или так :) :

"Потери от любой плохой методики вполне могут быть скомпенсированы бездарной организацией ее применения"
Мирза Вец

PS: Это шутка в стиле Александра Филонова в контекст обсуждения, а не оценка организации проведения или методики оценки кубка Гастева :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17715 от Александр Филонов
Я заценил. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17716 от Владимир Худяков

Константин Новиков пишет: Я уже писал здесь ранее, что в этом году Регламент КГ будет дорабатываться и изменяться.
Для обобщения и улучшения регламента вовлечен опытный спец с "незамыленным" взглядом. Его держим в секрете пока.

Валерий Казарин пишет: Александр, это вопрос на миллиард баксов, я думаю - как отделить результаты изменений системы управления от колебиний рыночного спроса, фазы луны, низкой стабильности поставщиков и так далее...


:dry: :ohmy: ;)
А вдруг?....
:evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17719 от Родригес Валерий

Дмитрий Ким пишет: Когда мы водили Кейсуке Одзава (вице-президента Тойота Инжинирг), который без малого 40 лет проработал в Тойота, по гембе, и пытались обратить его внимание на то, что как нам казалось уже более-менее работает, он вежливо кивал, но фотографировал и отмечал совсем другое:)) :)


Безусловно специалисты в ТЕСа профессионалы (тем более они праотцы учения-производство без потерь)
Можно поинтересоваться: будете их нанимать???
Наслышан, что их услуги стоят не мало. Да еще и учтите, что предположим, за 3 года их работы половина времени будет уходит на переводы (и трудности с переводом).
Не легче, за эти же деньги, нанять 4 спецов из России

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум