ОЕЕ расчет


11 года 9 мес. назад #12876 от Андрей Николаевич

Сергей пишет: Разрабатываем,парк оборудования десятки тысяч.Начали с лимитирующего и дальше идем.

Девять лет прошло...:blink: Интересно, а что удалось разработать за это время?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12882 от Рогожин Александр

Андрей Николаевич пишет:

Рогожин Александр пишет: Ну есть еще такая вещь, как "стратегия ремонтов" - в зависимости от критичности оборудования можно ремонтировать и по факту поломки, и по наработке, и просто периодически. А можно мониторить состояние и прогнозировать износ...

В связи с этим следующие вопросы:
1. Как вы определяете критичность оборудования? Субъективно?
2. Не кажется ли вам, что ремонт по факту поломки вещь в любом случае обязательная? Как планировать профилактические ремонты (текущий, средний, капитальный)?
3. На какой основе необходимо планировать переход от ремонта по факту к ремонту по состоянию?
4. Что значит мониторить состояние? Какую информацию необходимо собирать?
5. На основе каких данных прогнозировать износ?


1. Один из критериев - потери по причине останова (штрафы, упущенная прибыль, например). Понятно, что все не посчитаешь, поэтому без субъективных допущений на первых порах все равно не обойтись. Однако, при этом понятно, что основное оборудование (тем более в "узком месте") необходимо обслуживать с целью минимизации рисков его внепланового выхода из строя, а оборудование, имеющее дублеров, возможно обслуживать по наработке им определенного количества часов. А оборудование, поломка которого оказывает слабое влияние на производственный процесс, можно обслуживать и по факту поломки.

2-5. Вы от меня что хотите? Подробную методику на все случаи жизни?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12888 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: 1. Один из критериев - потери по причине останова (штрафы, упущенная прибыль, например). Понятно, что все не посчитаешь, поэтому без субъективных допущений на первых порах все равно не обойтись. Однако, при этом понятно, что основное оборудование (тем более в "узком месте") необходимо обслуживать с целью минимизации рисков его внепланового выхода из строя, а оборудование, имеющее дублеров, возможно обслуживать по наработке им определенного количества часов. А оборудование, поломка которого оказывает слабое влияние на производственный процесс, можно обслуживать и по факту поломки.

2-5. Вы от меня что хотите? Подробную методику на все случаи жизни?

Нет, Александр, я просто хотел показать для эффективного управления оборудованием как минимум данные необходимые для расчёта ОЕЕ надо собирать! А посчитать этот интегральный коэффициент уже дело техники!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12895 от Рогожин Александр

Нет, Александр, я просто хотел показать для эффективного управления оборудованием как минимум данные необходимые для расчёта ОЕЕ надо собирать! А посчитать этот интегральный коэффициент уже дело техники!!!


Я против, чтоли? Собирайте)

Просто там еще кучу других данных надо собирать. Кроме этого, повторюсь, что ОЕЕ насосов, имеющих по 2-3 дублера, считать не всегда обязательно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12897 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: ...Кроме этого, повторюсь, что ОЕЕ насосов, имеющих по 2-3 дублера, считать не всегда обязательно...

Насос насосу рознь! Для непрерывного производства, где насос является основным технологическим оборудованием придётся считать, даже при наличии резерва. Если он является вспомогательной единицей, то в общем случае наверное не стоит! Но иногда для оборудования, имеющего важное значение для предприятия, тоже придётся! Пример, компрессор централизованной системы сжатого воздуха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12899 от Рогожин Александр

Но иногда для оборудования, имеющего важное значение для предприятия, тоже придётся!


Не вижу противоречий с тем, что было написано ранее. Если поломка оборудования существенно влияет на мощность предприятия, то необходимо вести более подробный учет наработки и дефектов.
Естественно, на основании данной информации можно посчитать и ОЕЕ, но зачем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12900 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: ...Естественно, на основании данной информации можно посчитать и ОЕЕ, но зачем?

Затем, что часть потерь ("мелкие остановки") зафиксировать не возможно другими способами. По количеству забракованных деталей, особенно если их больше одной, невозможно понять сколько времени потеряно. ОЕЕ даёт комплексную интегральную оценку потенциала роста производительности труда процесса!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12903 от Рогожин Александр

Андрей Николаевич пишет:

Рогожин Александр пишет: ...Естественно, на основании данной информации можно посчитать и ОЕЕ, но зачем?

Затем, что часть потерь ("мелкие остановки") зафиксировать не возможно другими способами. По количеству забракованных деталей, особенно если их больше одной, невозможно понять сколько времени потеряно. ОЕЕ даёт комплексную интегральную оценку потенциала роста производительности труда процесса!


Объясните мне, какой брак может быть у вспомогательного оборудования (например, того же насоса)?
Что значит "невозможно другими способами"? Каким образом, произведение показателей будет более точным, чем один из его множителей?

Ну и еще - что такое производительность труда процесса?))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12906 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет:

Игорь, скажите как при отсутствии данных собираемых для расчёта ОЕЕ принять решение о замене, модернизации или капитальном ремонте "не узкого места"? Мне кажется, что одной себестоимости текущих ремонтов для этого не достаточно!


Ну есть еще такая вещь, как "стратегия ремонтов" - в зависимости от критичности оборудования можно ремонтировать и по факту поломки, и по наработке, и просто периодически. А можно мониторить состояние и прогнозировать износ...

Александр, поправьте если я не прав. Я понял, что вы сказали, что можно обойтись без расчёта ОЕЕ, включая коэффициенты, при управлении оборудованием.

Рогожин Александр пишет: Объясните мне, какой брак может быть у вспомогательного оборудования (например, того же насоса)?

У вспомогательного оборудования коэффициент качества будет равен 100%. На первый взгляд...

Рогожин Александр пишет: Что значит "невозможно другими способами"? Каким образом, произведение показателей будет более точным, чем один из его множителей?

Речь шла о коэффициенте производительности. Другим способом, без проведения хронометража, оценить мелкие остановки или заниженные режимы обработки нельзя.

Рогожин Александр пишет: Ну и еще - что такое производительность труда процесса?))

Производительность труда производственного процесса, как мне кажется мы о нём говорим?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12908 от Рогожин Александр

Александр, поправьте если я не прав. Я понял, что вы сказали, что можно обойтись без расчёта ОЕЕ, включая коэффициенты, при управлении оборудованием.


Я сказал, что можно обойтись без расчета ОЕЕ для ВСЕГО оборудования.

У вспомогательного оборудования коэффициент качества будет равен 100%. На первый взгляд...

В таком случае весь "мониторинг ОЕЕ" превращается в учет и мониторинг наработки в часах и прогнозирование состояния.

Производительность труда производственного процесса, как мне кажется мы о нём говорим?

А что вы под этим имеет в виду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум