ОЕЕ расчет


11 года 9 мес. назад #12851 от Андрей Николаевич

Игорь Киселев пишет: Не знаю, открою ли тайну, но OEE измеряется только в узком месте и соответственно
показывает эффективность работы всей производственной системы

множители ясны как день, если скорость меняется, то интегрируйте и получите % скорости от штатной оборудования....
устраняйте проблемы. к чему тему на 16 листов раздувать?

Игорь, скажите как при отсутствии данных собираемых для расчёта ОЕЕ принять решение о замене, модернизации или капитальном ремонте "не узкого места"? Мне кажется, что одной себестоимости текущих ремонтов для этого не достаточно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12852 от Рогожин Александр

Игорь, скажите как при отсутствии данных собираемых для расчёта ОЕЕ принять решение о замене, модернизации или капитальном ремонте "не узкого места"? Мне кажется, что одной себестоимости текущих ремонтов для этого не достаточно!


Ну есть еще такая вещь, как "стратегия ремонтов" - в зависимости от критичности оборудования можно ремонтировать и по факту поломки, и по наработке, и просто периодически. А можно мониторить состояние и прогнозировать износ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12853 от Сергей
Доброго времени суток!
Есть такое понимания, что задачи расчета формирование Эффективности:
Повышения работы единицы оборудования относительно рабочей ячейки, естественно перед данными расчетами составляется бланк загрузки (производственной способности) оборудования . На основание которого и составляется план мероприятий по повышению производительности (необходимый) данной ячейки или потока.
Также составляется списки лимитирующего оборудования и списки несоответствий по ремонту, они как раз и формируют так называемую стратегию ремонта. Если я вас правильно понял, вы это имели в виду под стратегией ремонта?
С уважением!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12857 от Александр Филонов
Пошла какофония.:) Елену мешают со Смирновым, Смирнова с Суриновым, узкое место с OEE...
На море называется - толчея.

Тему уже давно ведет Сергей Суринов, который для чего-то пытается приспособить OEE. Что-то хочет мониторить, но не знает зачем и как. Пока разбирается с формулами. Вдруг поможет?

Игорю - в OEE есть параметр Quality (FPY - First Pass Yield). Заниматься качеством только в одном узком месте это не заниматься им во всех остальных местах (пусть гонят брак). Вспомните Сергея Жаринова и вариации. Каждый участок будет множить вариации (в том числе и узкого места).
Нужно ли мониторить ситуацию на каждом участке (OEE) или нет?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12860 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: Ну есть еще такая вещь, как "стратегия ремонтов" - в зависимости от критичности оборудования можно ремонтировать и по факту поломки, и по наработке, и просто периодически. А можно мониторить состояние и прогнозировать износ...

В связи с этим следующие вопросы:
1. Как вы определяете критичность оборудования? Субъективно?
2. Не кажется ли вам, что ремонт по факту поломки вещь в любом случае обязательная? Как планировать профилактические ремонты (текущий, средний, капитальный)?
3. На какой основе необходимо планировать переход от ремонта по факту к ремонту по состоянию?
4. Что значит мониторить состояние? Какую информацию необходимо собирать?
5. На основе каких данных прогнозировать износ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12865 от Александр Филонов
Андрей Николаевич,

Думаю Вы слишком хорошо думаете о том, что стратегии бывают только положительные...

Стратегия на износ вообще не предусматривает ремонты. Только мониторят как разваливается машина...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12866 от Сергей Шурыгин
На ГАЗе от системы ППР отказались 9 лет тому назад,и успешно работают по ремонтам по состоянию,планируются только ТО.Налажен жесткий учет за простоями,и решением проблем методом 1х1 по выходу из строя оборудования.Практически на все лимитирующее оборудование разработаны стандарты превентивного технического обслуживания для ремонтников и автономное для производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12867 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: ...Вы слишком хорошо думаете о том, что стратегии бывают только положительные...:)

Я совершенно так не думаю, такое положение вещей мне приходилось наблюдать ещё недавно...:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12868 от Андрей Николаевич

Сергей пишет: ...Практически на все лимитирующее оборудование разработаны стандарты превентивного технического обслуживания...

А на остальное???:huh: :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12869 от Сергей Шурыгин
Разрабатываем,парк оборудования десятки тысяч.Начали с лимитирующего и дальше идем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум