Бережливое Производство в ТЭЦ


9 года 5 мес. назад #29589 от Наталья Иванова
Для внедрения планируюсь я одна :)
ТЭЦ угольная

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29590 от Махно Андрей
Ох и нелегко вам одной будет.
Но в принципе все возможно, было бы желание.
На мой взгляд стоит начать с формирования команды.
15-20 человек вы сможете оторвать от основного производства на 4-6 месяцев для проработки основных фаз внедрения проекта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29591 от Наталья Иванова
Андрей, максимум мне выделят 1-го человека и то, без отвлечения от основной работы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29592 от Махно Андрей

Наталья Иванова пишет: Андрей, максимум мне выделят 1-го человека и то, без отвлечения от основной работы


Ну тогда начните с диагностики производственного процесса.
Необходимо нанести основные параметры ПП на карту, посмотреть узкие места и потери.
Из личного опыта могу посоветовать вам обратить внимание на собственные нужды основных механизмов, потребление газа при пусках остановах, несение мощности в заданном коридоре (по верхнему или по нижнему пределу несете?). Честно говоря всего и не напишешь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29593 от Наталья Иванова
Всего и не надо :)

Основные моменты, на которые я буду более пристально на начальном этапе обращать внимание, дальше буду ориентироваться на диагностику, КПСЦ

Андрей, Вы диагностику проводили на основании макрокарты и запрашивали основные отчетные показатели? или что-то еще?

По системе ремонтов, какие быстрые мероприятия помогли?

Были проблемы с качественными показателями?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29594 от Михаил Шустер

Махно Андрей Анатольевич пишет: А можно поподробней про Волгодонскую АЭС?

Наберите в гугле КИУМ Волгодонской АЭС - и вуаля
Во первых, они стали тупо жульничать, оттого КИУМ поднялся от 85% в 2002 до 105% сейчас. Однако, когда у них было 85, по отрасли было 75, это революционное отличие, потом дошло до 92-х и превысило финнов, потом стали считать не как во всем мире, а как красивше цифирь (так понимаю, вместо установленной мощности взяли нормативную - 7000 часов работы в год). Но все равно результат хорош
Каким образом это достигнуто, мне удивительно. Тогдашний директор проповедовал триединый путь: Драть, Драть и Драть, делал это 8 часов в день плюс факультативно в выходные. Народ безумно наводил везде порядок и дико боялся переключений на оборудовании. Это не должно было сработать, но сработало: самые быстрые ремонты, самое меньшее число отказов и разгрузок. За один директорский обход увольняли минимум одного человека. Директора народ ненавидел, но лебезил и даже бояться боялся... лишнее подтверждение тому, что истинный Дао никому знать не дано :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29595 от Владимир Худяков
Немного оффтоп, но смотрите в какие "инновационные" технолог в области энергетики мне сегодня предложили вложиться на просторах одной из соцсетей))).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29596 от Михаил Шустер

Наталья Иванова пишет: диагностику проводили на...

Идите для начала в ПТО и спросите, какие показатели у них есть, какие источники потерь у них учтены. Не изобретайте велосипед, нужно просто упорядочить придуманное поколениями талантливых людей. Есть несколько форм ТЭП для продуктивных медитаций
Грубо говоря, потери - любой случай, когда генератор выдает в сеть меньше, чем может. Это бывает,
а) когда он отключен от сети или разгружен
б) когда общий кпд установки не максимален
По пункту а) причиной может быть
1) плановый ремонт
2) внеплановый ремонт
3) внутренняя авария
4) внешняя авария или диспетчерское ограничение
По пункту б)
5) несоблюдение режима, в том числе топливо с непроектными характеристиками
6) неоптимальный режим, в том числе из ограничений выдачи мощности
7) отказ или дефект оборудования в ожидании перехода к п. 2
В ТЭП вы найдете множество всяко разного, разрозненного, но все сведется к этому. Нужно сокращать число ремонтов, время ремонта (при повышении качества, дабы не влететь в п.п. 2, 6, работать с максимальным кпд, прессовать диспетчеров насчет разгрузок, оптимизировать режимы
Альфа и омега успеха: планирование и обеспечение качества ремонта

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29597 от Махно Андрей

Наталья Иванова пишет: Всего и не надо :)

Основные моменты, на которые я буду более пристально на начальном этапе обращать внимание, дальше буду ориентироваться на диагностику, КПСЦ

Андрей, Вы диагностику проводили на основании макрокарты и запрашивали основные отчетные показатели? или что-то еще?

По системе ремонтов, какие быстрые мероприятия помогли?

Были проблемы с качественными показателями?


Диагностику проводили на основании КПСЦ расписанной до уровня элемента производства э/э, то есть: приемка топлива-топливоподача-пылеприготовление- и т.д., на которой наносили основные параметры материального потока и информационного, т.е. управление этим самым материальным потоком (заявка, команда НСЦ и т.д.)Запрашивали основные показатели от ПТО, однако тут стоить их брать помесячно или даже подекадно из первоисточников (например СН брали из журналов электриков подекадно), потому как по годовому или квартальному отчету все шито-крыто, и превышений норм нет, а когда начинаешь сравнивать помесячные показатели, многое вылазит наружу.
По системе ремонтов основное - это сокращение критического пути ремонта с помощью основных рычагов идеологии SMED, перераспределение ремонтных ресурсов и подрядчиков на приоритетные задачи. Также проводили хронометраж основных ремонтных операций там и выявились простои и ожидания.

Проблемы были порой с получением основных финансовых показателей и отчетов - нам просто говорили, что их на станции нет... B)

Михаил Шустер уже практически то же самое вам написал...)))))
Кстати спасибо за рассказ.
Вообще как вы сказали мантра "Драть, дРать Драть", на самом деле очень неплохо работает именно для славянского человека. Сам был на предприятии, на котором за невыполнение плана по улучшениям запросто могли уволить начальника цеха... вообщем эдакий тоталитарно-насильственный кайдзен... однако ж работает еще и как...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29598 от Михаил Шустер

Владимир Худяков пишет: "инновационные" технолог в области энергетики

Как по мне, от этого смердит. Можно было бы еще что-то думать, если бы обещали поднять кпд на 5%. 50%-это четкий индикатор мошенничества. И ни малейшего намека, за счет какого эффекта это возможно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум