Начинаем освоение бережливого производства


9 года 9 мес. назад #28587 от Заборик Павел

Алексей Корбачев пишет: Павел, а вы все-таки открыли карты для своих сотрудников или пытаетесь улучшать "втемную"? Разъяснили, что повышение производительности, на которое вы нацелены (буде случится) будет означать не сокращение их количества, а в том числе повышение их зарплаты?

Конечно карты я открыл. Людям наглядно показал их потери и объяснил что устранять потери выгодно для всех. Но как то коллектив не хочет их устранять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28588 от Заборик Павел
Продолжение истории нашего производства: получил книгу по стандартизированной работе, начал изучать. Следующий шаг думаю будет создание стандартов на производстве стеклопакетов. Потом хочу начинать осваивать 5С.
На сегодняшний день есть уже небольшие показатели:
1. Снизили брак, не на много но 3-5 % на мной взгляд снизили.
2. Сейчас уже есть какая то стабильность производства, если раньше делали 60-100 стеклопакетов в смену, то сейчас стабильно 90-110 изготавливаем.
3. Стали более менее соблюдать режим рабочего времени. Есть пару человек стабильно опаздывающих, но пока с ними веду разговоры, но не наказываю. Хочу в следующем месяце дать премию тем кто не опаздывал на работу и соблюдал режим.
4. Бланк рац предложений и бланк регистрации дефектов, а так же приказ на дефекты толком не работает. Не знаю почему.....
Пока перестал делать замеры и хронометраж времени, сейчас занимаюсь изучением теории и буду дальше продолжать осваивать изученное.
Всем большое спасибо за критику и поддержку !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28589 от Александр Филонов
Предложите людям подумать как уменьшить время вторичной герметизации до 40 секунд. :)
Можно и премию хорошую назначить. Выиграют все.

(Я бы не стал платить премию за пришел/ушел вовремя. Причины могут быть самые разные. Не всякий кто хорошо соблюдает режим - самый ценный работник. Ищите другие способы.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #28594 от Aлександр Вьюшин
Тоже не советую платить премии за соблюдение дисциплины. Лучше убрать из коллектива нарушителей, чтоб они его не разлагали.
Про приказы Вам в форуме писали, что они и не будут работать, должна быть разработана процедура по работе с дефектами и внедрена, и необходим периодический аудит этой процедуры.
То же самое и по рац. предложениям и по регистрации дефектов. Данные процедуры не заработаны, персонал не обучен работе с ними, нет контроля за выполнением процедуры.
Павел, а какая мотивация за внедрение рац. предложений у Вас предусмотрена?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28624 от Заборик Павел

Александр Вьюшин пишет: Тоже не советую платить премии за соблюдение дисциплины. Лучше убрать из коллектива нарушителей, чтоб они его не разлагали.
Про приказы Вам в форуме писали, что они и не будут работать, должна быть разработана процедура по работе с дефектами и внедрена, и необходим периодический аудит этой процедуры.
То же самое и по рац. предложениям и по регистрации дефектов. Данные процедуры не заработаны, персонал не обучен работе с ними, нет контроля за выполнением процедуры.
Павел, а какая мотивация за внедрение рац. предложений у Вас предусмотрена?

Думаю сделать премию и грамоту за рац предложение которое внедрили и от которого есть толк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28625 от Юрий Рыбалка

Заборик Павел пишет:
Думаю сделать премию и грамоту за рац предложение которое внедрили и от которого есть толк.


Это обязательно нужно, но этого мало. Нужно проработать весь механизм подачи рацухи и внедрения, буквально показать пример, а потом уже закреплять эту практику приказом. В противном случае велик риск "псевдорацух" и имитаций. Начните с методики обоснования экономического эффекта - без этого вас потопит шквал предложений, как нужно реформировать власть в стране, чтоб вашим сотрудникам хорошо жилось. Первое условие: принимаются рацпредложения только по улучшению работы на участке автора, а не везде где попало. Второе: рацуха без обоснования ЭЭ - это не рацуха, а просто поток сознания. Если таких предложений окажется много, просто создайте для них форум или корпоративный портал. Третье: не позвольте приватизировать эту тему финансистам. Их роль здесь должна быть строго технической.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #28628 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Третье: не позвольте приватизировать эту тему финансистам. Их роль здесь должна быть строго технической.


Точно! Пусть посчитают. Чисто технически. Какова скорость посудомоечной... пардон, "моечной" машины? м/cек?
ТТД. Переведут в деньги. Сколько погонных метров стекла должна выдавать (строго технически) и сколько по факту? Почему?

Думает ли об этом финансист или об этом должен думать рабочий (на участке автора)?

Почему об этом не думает ни финансист, ни рабочий? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28631 от Aлександр Вьюшин
Думает ли об этом финансист или об этом должен думать рабочий (на участке автора)?

Вопрос более серьезный). Если о повышении эффективности предприятия не думает, в полной мере, руководитель и собственник, то почему об этом должны думать рабочий и финансист)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28641 от Заборик Павел
Начал читать книгу стандартизирована работа, в книге написано что необходимым условием для внедрения стандартизированных процедур необходимо: вытягивающее производство, система 5С, и так далее. Но у меня этого пока нет... И что что все таки внедрять первое 5С или стандартизированную работу или производство в ячейках ??? Голова просто лопнет скоро, подскажите что делать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #28642 от Александр Филонов

Заборик Павел пишет: Голова просто лопнет скоро, подскажите что делать


Павел, уже подсказывали . :) Вы же на вопросы не отвечаете.

Мой вопрос:

1) Какова производительность (скорость мойки стекол) моечной машины (м/сек) ?

a) Если у вас есть готовых три стекла для стеклопакета, сколько секунд потребуется для максимально быстрой их мойки? Всех трех?

b) A одного?, начиная от момента, когда стекло входит в зону мойки (НЕ учитывая времени ожиданий, переноски, путешествия по транспортеру или по роликам до вхождения в машину) и до момента, когда оно полностью вышло из машины (можно забирать)?

Допустим у вас есть стандартное стекло (какой либо типовой, чаще встречающийся размер стекла - укажите ширину x длину). Сколько секунд требуется для его мойки (от момента входа в машину до выхода из машины) без учета времени ожиданий, транспортировки, переноски и пр.?

PS Отвечая на эти вопросы можно подумать, как УМЕНЬШИТЬ ПОТЕРИ ВРЕМЕНИ в Вашем процессе и повысить его ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум