Чек лист по 5С "офисного" работника


10 года 3 мес. назад #25857 от Олег Есюнин
чуть чуть конкретики:
в этом году я добрался до рабочих мест старших мастеров участков, контрольных мастеров участков и за свое :)
Наши рабочие места состоят из стола письменного, кресла, тумбочки приставной, у некоторый еще шкаф для документов. На столах из техники: телефоный аппарат, у меня еще есть компьютер B)

Пытаюсь создать лист проверки рабочего места, коллеги у кого были удачные результаты в данном деле прошу поделиться наработками.

В течении недели выложу, что в итоге получилось у меня.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25858 от Александр Филонов
Телефонный аппарат программируемый?

Что с 5S в компьютере?

Для работы Вам что нужно? Чтобы В компьютере был порядок или чтобы компьютер был на месте,в очерченной зоне, ну и ладно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25859 от Олег Есюнин
- Телефоны програмируемые и простые трубки 50/50

-В компьютере 5S пытаюсь в меру своей испорченности. С удовольствием послушаю подсказки гуру. Но комп только у меня, а "офисный" рм в планах порядко 20.

- Для работы мне нужно сделать "город-сад" из моего рм, дабы привести любого работника и сказать сделай так же или лучше.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25860 от Олег Есюнин

Дорога возникает под шагами идущего!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25861 от Александр Филонов
Надо убрать лишнее.

Это что за хилая розетка с толстым проводом? Зачем она там?
Стена - не защищена. Поцарапается от кресла.
Линолеум на полу? - Порвется. Как будете защищать?
Телефон видно, что таблица с первоочередными номерами - пустая.

Бумажки на стене - почему не сделать папку тонкую с прозрачными файлами? Зачем эти сопли на стене?

Думаю, если папки потянуть на тумбочке, то лотки когда-нибудь рухнут на пол. Зачем там этот склад из папок и планшета? Поставьте в конце концов коробки на пол и складывайте там в пакеты весь этот мусор. Пакеты подпишите, чтобы быстрее можно было найти.

Кресло, наверное, скрипит? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25869 от Олег Есюнин

Это что за хилая розетка с толстым проводом? Зачем она там?

такое ощущение, что строители вернули все на свои места при проведении ремонта, но забыли подключить к питанию. Когда электрики найдут питание пореключу туда чайник( он приячется за монитором).

Стена - не защищена. Поцарапается от кресла

Стена защищена трубой отопления идущей вдоль нее

Телефон видно, что таблица с первоочередными номерами - пустая.

в телефоной памяти забито 3 номера которыми пользуюсь часто. Входящие звонки запрещены т.к. нахожусь в опале у службы ИТ.

Бумажки на стене - почему не сделать папку тонкую с прозрачными файлами?

зачем нужна папка? она будет где то лежать в отдаленности от моих глаз.

Думаю, если папки потянуть на тумбочке, то лотки когда-нибудь рухнут на пол.

Если папкУ потянуть на себя, то она окажится у меня в руках. Лотки имеют вес +3кг из-за распологающихся на нижнем лотке черновиков т.е. довольно устойчивы и явлются опорой для синей папки. Все, что рядом с планшетом это планировки участков с книгами рабочих предложений прошлого века, нужно утилизировать в январе.

Кресло не скрепит, но дало крен на левый борт :ohmy:

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25871 от Александр Филонов

Олег Есюнин пишет: такое ощущение, что строители вернули все на свои места при проведении ремонта, но забыли подключить к питанию. Когда электрики найдут питание пореключу туда чайник( он приячется за монитором).


После этого попадете "в опалу" службы охраны труда и пожарной безопасности. Для чайника должно быть оборудовано специальное место, с несгораемой подставкой, инструкциями и т.д. и т.п. На розетке нет ни 220 В надписи, да и вообще, в такую розетку чайник или что-либо включать опасно. Где заземление?

Я думал - это для "обогревателя", который незаметно выкатывается из шкафа (скелет в шкафу?) :laugh:

Осаду надо снимать и искать пути взаимодействия с другими. Без этого 5S, Лин, 6 сигм.. не работает.
Похоже - пора потянутся за Психологией :laugh: Она за монитором там не прячется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25872 от Олег Есюнин

должно быть оборудовано специальное место, с несгораемой подставкой,

чайник стоит на несгораемой подставке :cheer:

Александр если ближе к делу, чек листом поможите?

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25873 от Александр Сергеевич

Олег Есюнин пишет: чайник стоит на несгораемой подставке :cheer:

Александр если ближе к делу, чек листом поможите?


Да Вам Александр и пытается помочь.

Распишите свои функции, которые делаете изо дня в день - так поймете, чем (инструментами, канцтоварами, документами на бумаге и в компьютере) пользуетесь чаще всего и что в первую очередь нужно стандартизировать/улучшать (у меня вот сущий бардак на винте и в почте - вот его и буду пятьэсить в первую очередь, а где телефон ставить - мне пока разницы нет).

Из этого вытечет, что "нужно", а что "не нужно" - вот Вам первая С.

Потом, анализируя свои функции, поймете, что где удобнее расположить (например, всякие календари, нормативную документацию проще повесить вертикально, чтобы не поднимать и не листать - ну, лично для меня) - вот вторая С.

С третьей С все и так просто - Вам стружку не так часто надо протирать, но можно поизвращаться с графиком уборки и хранением тряпок/швабр (но зачем?)

Ну дальше кладете это все на бумагу и рисуете красивые линии на столе - вот четвертая С, и регулярно все переосмысливаете и оптимизируете - вот пятая С.

Без увеличения производительности труда 5С "не добавляет ценности". На прошлой работе у меня был и рабочий стол на мониторе зонирован, и всякий ленточки по всему столу расчерчены - только вот для галочки это было, ибо работу я и так успевал вовремя делать. А сейчас вот начал потихоньку "зашиваться" - и потихоньку к этому прихожу. Не должны лин-инструменты "выталкиваться" - они должны "тянуться" Вашими проблемами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25874 от Александр Филонов
Так я и помогаю.

1) Порядок в компьютере. Что где должно быть? Что лишнее? Что не на своих местах? Не в той папке? Не в архиве и т.д. Архивация (дублирование) сделано вовремя или нет? Если диск полетит?
2) Порядок в телефоне (все номера обновлены, не за прошлый год, нет старых номеров)
3) Записи на стене - соответствуют текущему моменту. (Не устарели, все новые сделаны и т.п. Дата последней актуализации (ревизии) указана?
4) Расходуемые материалы есть в нужном запасе. Маркер пишет? Если закончится, есть запасной?
5) Место безопасно? Не сгорит из-за чайника, который эксплуатируется с нарушением ТБ? С кресла не рухнешь? Подносы не разобьешь? Розетка не долбанет током? Ну и т.д.

Чем вы еще занимаетесь? 5S - это как быстро и удобно делать СВОЮ работу на СВОЕМ рабочем месте. Какие операции СТАНДАРТНЫ? Какие ПОТЕРИ в этих СТАНДАРТНЫХ операциях на ЭТОМ рабочем месте, которые должны выявляться КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КАЖДЫЙ РАЗ ВЕЗДЕ В ВАШЕМ КАБИНЕТЕ, КАЖДЫМ. (Даже если вчера ВЫ это уже сделали).
СЕГОДНЯ смотрим НОВЫМИ ГЛАЗАМИ. А какие ЕЩЕ потери ЕСТЬ?

ps ЗАВТРА снова будем смотреть и ЕЩЕ что нибудь найдем. И ПОСЛЕЗАВТРА и т.п.д. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум