Отказ работников что-либо менять


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31243 от Евгений Колесников

Дмитрий Ким пишет: Если у Вас получится не заставлять - расскажите нам об этом.

ОК Рассказываю :)
Моё подразделение выполняет ТО и ремонт технологического оборудования, соответственно КПЭ является длительность простоев вызванных выходом из строя оборудования. Производство непрерывное, относится к 1 классу опасности согласно 22-ФЗ от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ.
Удалось найти информацию только за пять лет - с 2010 по 2014 годы. Так вот за эти пять лет простоев накопилось целых 6,33 часа... И да, я своих людей не заставляю. Достаточно выдать задание.

статью все ж прочитайте.

Статью прочитал. Речь в ней идет о проявлении стадного инстинкта, так что мимо темы. Разве что Вам приходится стадом управлять. Тогда сочувствую...

Добавлю ещё несколько своих фоток






Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31245 от Дмитрий Ким
Евгений, вы следите за оборотами пожалуйста. "Стадо, менять пмж, люди не те вам достались" - у меня тоже был период, когда мой кругозор был настолько узок, что казался мне всеобъемлющим. Со временем это должно пройти, если будете открыты для новых знаний. За свою управленческую деятельность, я довольно многим людям помог изменить восприятие окружающей действительности, помогая им менять привычное поведение, а вместе с ним и мышление, что с их слов, улучшило им жизнь. Мне есть, что сказать и это мой опыт, который не обязательно копировать, повторять и критиковать, если я об этом не прошу. У меня есть критики, чьему мнению в силу разных обстоятельств я доверяю больше чем вашему.
Ведите дискуссию вежливо, если хотите извлечь из нее пользу.

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Спиридонов Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31249 от Андрей Николаевич

Евгений Колесников пишет: Моё подразделение выполняет ТО и ремонт технологического оборудования, соответственно КПЭ является длительность простоев вызванных выходом из строя оборудования. Производство непрерывное, относится к 1 классу опасности согласно 22-ФЗ от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ.
Удалось найти информацию только за пять лет - с 2010 по 2014 годы. Так вот за эти пять лет простоев накопилось целых 6,33 часа... И да, я своих людей не заставляю. Достаточно выдать задание.

Можно об этом поподробнее. Я так понимаю, либо оборудование дублированное, либо там просто ломаться нечему, либо учёт такой, либо это чудо...
По поводу фотографий. Спасибо за смелость. Но судя по фотографиям производственной дисциплины на этом участке просто нет и/или у вас просто избыток персонала, инструмента, оборудования и материалов. Всё держится на опытных "незаменимых" "стариках". При этом инициативы практически нет. Изменений нет. Внедрение нового встречается в штыки. Кстати, а для чего вы их вывесили?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31250 от Евгений Колесников

Дмитрий Ким пишет: Евгений, вы следите за оборотами пожалуйста. "Стадо, менять пмж, люди не те вам достались" [...]Ведите дискуссию вежливо, если хотите извлечь из нее пользу.



Дмитрий, а это кто писал?

Дмитрий Ким пишет: не плевать на пол, например, не ссать мимо унитаза, содержать в чистоте рабочее место.


Я писал уже что эти Ваши слова оскорбительны и для меня лично, но извиниться Вы и не подумали пока. Так что на счет вежливости... начните с себя плз.

На счет стадного инстинкта - в нем нет ничего плохого или хорошего. Он просто есть. Например вот тут можно почитать.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31251 от Евгений Колесников
Можно и поподробнее

Андрей Николаевич пишет: Я так понимаю, либо оборудование дублированное


Дублирование порядка 50%. Основное оборудование не дублировано. При выходе его из строя - останов потока, потом буфер на пару часов и останов потребителей

либо там просто ломаться нечему


Ломаться там есть чему, как и у всех... Просто были предприняты некоторые меры, позволившие повысить надежность оборудования. Например:



Это рабочее колесо осевого насоса "ДО". Насос этот не дублирован, его останов влечет моментальный аварийный останов потока. Фото 2008 года. В то время эти насосы работали от силы полгода, потом лопасти отламывались. На фото видны ремонтные швы.
А вот этот же насос "ПОСЛЕ" - 2011 год:



Это колесо (ротор, импеллер - как угодно) работает до сих пор без замены и поломок...

либо учёт такой


Учет простой: остановился потребитель - время пошло...

либо это чудо...


Это не чудо, а правильная организация работы. Я поэтому и надеялся найти информацию за больший период, хотя бы с 2005 года, чтобы видна была динамика изменений, но увы... Хотя обещали ещё поискать, может и найдут, тогда график нарисую и сюда выложу (если интересно).

судя по фотографиям производственной дисциплины на этом участке просто нет


Откуда такой вывод? не по линеечке инструмент лежит? :)

и/или у вас просто избыток персонала, инструмента, оборудования и материалов.


Этого нет ничего.

Всё держится на опытных "незаменимых" "стариках"


У нас все старики :) Самому молодому в этом году 40 лет исполняется :)
За десять лет к нам пришло трое парней в возрасте около 25 лет. Один алкашом оказался и через два месяца вылетел с работы. Двое (по очереди) отработали по году примерно, повысили разряд и ушли на более "хлебную" работу.

При этом инициативы практически нет. Изменений нет. Внедрение нового встречается в штыки.


Если Вы это про 5С, то да, так и есть... Если не про 5С, то подробнее плз.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Вложения:
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31252 от Андрей Николаевич

Евгений Колесников пишет: Дублирование порядка 50%. Основное оборудование не дублировано. При выходе его из строя - останов потока, потом буфер на пару часов и останов потребителей

Правильно ли я понимаю,что у вас есть 2 часа на устранение поломки? Далее встают потребители, т.е. буфер заполняется.

Евгений Колесников пишет: Ломаться там есть чему, как и у всех... Просто были предприняты некоторые меры, позволившие повысить надежность оборудования...

У нас действительно люди хорошие, талантливые.

Евгений Колесников пишет: Учет простой: остановился потребитель - время пошло...

Собственно я как раз об этом. Вы не учитываете 2 буферных часа. Создали избыточные мощности и говорите как здорово мы работаем - простоев нет. Как говорят японцы "самая большая проблемы это отсутствие проблем". Сократите размер буфера до 1,5 часов, потом до 1 часа, потом до 0,5, а потом уберите вовсе. И все проблемы организации и качества труда вы увидите сами. Я про то, что написал выше.

Евгений Колесников пишет: Это не чудо, а правильная организация работы.

Извините, но вы заблуждаетесь и очень сильно.

Евгений Колесников пишет:

судя по фотографиям производственной дисциплины на этом участке просто нет


Откуда такой вывод? не по линеечке инструмент лежит? :)

Нет, просто навеяло... Я вообще против инструментов и прочих молотков в организации производства. Я за решение проблем, а не за показуху. Только для этого необходимо научится видеть эти проблемы. А судя по этому:

Евгений Колесников пишет:

и/или у вас просто избыток персонала, инструмента, оборудования и материалов.


Этого нет ничего.

... вы их просто не видите.

Евгений Колесников пишет:

Всё держится на опытных "незаменимых" "стариках"

У нас все старики :) Самому молодому в этом году 40 лет исполняется :)
За десять лет к нам пришло трое парней в возрасте около 25 лет. Один алкашом оказался и через два месяца вылетел с работы. Двое (по очереди) отработали по году примерно, повысили разряд и ушли на более "хлебную" работу.

А вас не удивило, что я и это угадал. Могу сказать больше, что с уходом молодёжи не всё так просто. Придёт кто ещё и его выживут...

Евгений Колесников пишет:

При этом инициативы практически нет. Изменений нет. Внедрение нового встречается в штыки.


Если Вы это про 5С, то да, так и есть... Если не про 5С, то подробнее плз.

Дело конечно не в 5S. Организация рабочего места просто говорит о многом и в первую очередь о состоянии настроения и отношения к работе и к её результатам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31260 от Евгений Колесников

Андрей Николаевич пишет: Правильно ли я понимаю,что у вас есть 2 часа на устранение поломки? Далее встают потребители, т.е. буфер заполняется.


Нет не правильно. Два часа - средняя цифра, можно даже сказать что условная. Буфер на выходе а не на входе. поэтому потребитель встаёт когда он опустошится а не наполнится. Полным он не бывает почти никогда. И создан он для согласования производительности. Потребители берут столько, сколько им надо, причем для изменения количества потребления им нужно пару минут. У нас стоит два химических реактора. Производительности одного не хватает для покрытия потребности, производительности двух хватает практически всегда. Но иногда бывают моменты когда и двух не хватает. Тогда буфер и спасает... Кроме того, химическая реакция имеет довольно большую инерционность. Например, для выхода на режим после аварийной остановки надо 8-12 часов, для изменения производительности - 2-3 часа. Так что мне этот буфер не помощник...

У нас действительно люди хорошие, талантливые.


Ну да... трое человек. Один из которых Ваш покорный слуга :)
Все таки проектирование штампа требует определенных инженерных знаний...
А остальные - вполне обычные работяги...

Собственно я как раз об этом. Вы не учитываете 2 буферных часа. Создали избыточные мощности и говорите как здорово мы работаем - простоев нет.


Собственно я об этом тоже выше писал - повезло и бункер полный и расход потребителю небольшой, тогда можно и успеть устранить. Но такого практически никогда не бывает...

Извините, но вы заблуждаетесь и очень сильно.


Может я и заблуждаюсь... Но как Вы оцените такой случай:
Однажды вышли из строя оба насоса, качающие продукцию потребителям. На одном сгорели подшипники, на втором свищ образовался. За 22 часа (с двух часов ночи до нуля часов следующего дня) оба насоса были отремонтированы. Вы знаете способ как ЗАСТАВИТЬ людей работать более трех смен подряд не снимая противогазов, с единственным перерывом на обед? Но да... этот случай в статистику не попал. Потому что потребитель не остановился...

Я за решение проблем, а не за показуху. Только для этого необходимо научится видеть эти проблемы. А вы их просто не видите.


Вижу и решаю что могу...

А вас не удивило, что я и это угадал. Могу сказать больше, что с уходом молодёжи не всё так просто. Придёт кто ещё и его выживут...


Опять мимо... увы...
Молодежь никто не выживает. Один из этих двоих когда пришел к нам был любителем выпить и погулять, прятался от алиментов и военкомата. Но когда поработал у нас перестал загуливать, наладил отношения с семьей и в итоге ушел в армию. Когда вернулся, вакансий не было и он устроился на работу в другое место. Я предлагал ему вернуться, но он отказался из-за зарплаты. Второй уволился потому что нашел работу в Краснодаре.
Кстати, буквально сегодня я встретил того самого "алкаша" :) оказалось что он уже третий год не пьет. Женился, 10 марта у него дочка родилась... Так что и с ним уже все в порядке...
А Вы говорите выживают...

Дело конечно не в 5S. Организация рабочего места просто говорит о многом и в первую очередь о состоянии настроения и отношения к работе и к её результатам.


Ну... об отношении к работе и её результатам я выше достаточно написал...

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31261 от Михаил Шустер

Евгений Колесников пишет: когда пришел к нам был любителем выпить и погулять, прятался от алиментов и военкомата. Но когда поработал у нас перестал загуливать, наладил отношения с семьей и в итоге ушел в армию

Раньше мои волосы были сухие и безжизненные, а теперь мокрые и шевелятся :)
Я беззлобно. Видно, что вы гордитесь сделанным-и замечательно. Вам пытаются сказать, что все только начинается. А фото создают диссонанс... мягко говоря явно не 21-й век

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31262 от Андрей Николаевич

Евгений Колесников пишет: ...как Вы оцените такой случай:
Однажды вышли из строя оба насоса, качающие продукцию потребителям. На одном сгорели подшипники, на втором свищ образовался. За 22 часа (с двух часов ночи до нуля часов следующего дня) оба насоса были отремонтированы. Вы знаете способ как ЗАСТАВИТЬ людей работать более трех смен подряд не снимая противогазов, с единственным перерывом на обед? Но да... этот случай в статистику не попал. Потому что потребитель не остановился...

Очень хороший показательный пример.

Вы героически ликвидировали проблему производства. Т.е. "потушили пожар". Я тоже бы гордился на вашем месте, только этого категорически мало. Надо заниматься не устранением остановов оборудования, а их предупреждением. Наверняка поменять изношенные подшипники проще, чем когда их заварит. Свищ (износ металла) можно было заметить ранее или предвидеть. Тогда м.б. не пришлось бы работать 22 часа без отдыха, а может быть не втроём, а вдвоём. Евгений, не серчайте, я просто хочу, чтобы вы поняли несколько простых вещей:
1. Нет предела совершенству.
2. Если вы не видите проблем, то это не значит, что их нет. Просто они спрятались за запасами материалов, мощностей, инструмента и лишней численностью персонала.
3. Порядок на рабочем месте = порядку в мыслях человека = порядку в производственном процессе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31276 от Сергей Питеркин

Евгений Колесников пишет:

Дмитрий Ким пишет: Если у Вас получится не заставлять - расскажите нам об этом.

ОК Рассказываю :)
Моё подразделение выполняет ТО и ремонт технологического оборудования, соответственно КПЭ является длительность простоев вызванных выходом из строя оборудования. Производство непрерывное, относится к 1 классу опасности согласно 22-ФЗ от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ.
Удалось найти информацию только за пять лет - с 2010 по 2014 годы. Так вот за эти пять лет простоев накопилось целых 6,33 часа... И да, я своих людей не заставляю. Достаточно выдать задание.

статью все ж прочитайте.

Статью прочитал. Речь в ней идет о проявлении стадного инстинкта, так что мимо темы. Разве что Вам приходится стадом управлять. Тогда сочувствую...

Добавлю ещё несколько своих фоток


Да, фотки конечно практически предмет гордости - не срач, но близко к тому. Вопрос не в том (не только в том), что и как ваше подразделение выполняет, вопрос в том, куда вы идете...
Присоединюсь к Киму по поводу "ссать на пол..."

С другой стороны, возможно начальное состояние было еще хуже?..

P.S. А что, полчаса времени и раз в неделю трудно потратить и хотя бы покрасить все? Или "... лишь бы не было войны?"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум