Отказ работников что-либо менять


9 года 1 мес. назад #31155 от Евгений Колесников

В одной куче стамески, отвертки, чертилки. И то что эта куча расположена на дверце не делает её удобнее.
Но больше всего добила щетка-сметка. Это сколько же времени её на место впихивать придется? :)


Верхняя поверхность шкафчика с ячейками является наиболее доступной (зона зеленых ярлычков). По идее на ней должны располагаться инструменты, оснастка, чертежи (технологические карты) необходимые в данный момент, но тут мы видим нечто другое (хотя конечно видно очень плохо), вплоть до цветка...
Кроме того, вызывает сомнение необходимость стула возле станка. Задняя бабка сдвинута со станины что вряд ли предусмотрено конструкцией станка и является нарушением ТБ.


Здесь такой же шкафчик с ячейками крупнее. Те же замечания плюс самим шкафчиком частично загорожены органы управления станком. Лежат неиспользуемые в данный момент микрометры, будильник и, похоже, опять цветок стоит...


Такие же кучи инструмента на полках как и на первой фото. Кроме того, на верхней поверхности шкафчика опять что угодно лежит... Ну допустим ключи от патрона и ресцедержателя в тему тут будут (хотя и не факт) но вот набор сверл на неустойчивой подставке на самом краю как будто просит "Ну столкните меня!" Зато для штангенциркуля целый выдвижной ящик выделили... :)

Ну и курьёз...

Явно видно, что ребята которые тут "пятьэсили" всю голову сломали в попытках найти объяснение что это именно 5С. В конце концов просто обвели все полосками (вплоть до мышиного коврика). Никакой смысловой нагрузки эти полоски не несут, но для показухи, как видим, проканало :)

Любой нормальный работяга эти мои слова подтвердит. И неужели трудно предсказать его реакцию на такие изменения?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31156 от Дмитрий Ким

Игорь Рыжкин пишет:

Евгений Колесников пишет: Игорь, а обосновать это утверждение можете?


В первую очередь - это безопасность!
Во вторую очередь - это дисциплина!

Ну, а далее Вы не сделаете ни одного шага без 5С. Например, тянущая система без 5С никогда работать не будет, т.к. нужно четко определить место и количество запасов, даже элементарно положить карточку канбан - нужно провести 5С.

Внедряя 5С, можно выявить кучу системных проблем, которые нужно решать, т.е. 5С - это возможность для улучшений.


И еще 5С - это имидж.


Соглашусь со всеми тезисами, но только они говорят об улучшении работы различных инструментов в результате внедрения 5С. Главное, на мой взгляд в этом инструменте - изменение мышления (формирование бережливого сознания), мышление можно изменить только через действия. 5С, как раз, тот самый базовый набор необходимых действий, которые и помогают менять мышление отдельных сотрудников и малых групп, в совокупности меняя всю организационную культуру компании.
Вот здесь одна из лучших статей про суть 5С, которые я читал за последнее время: www.adme.ru/svoboda-psihologiya/teoriya-razbityh-okon-620055/?vksrc=vksrc620055%2F В связи с этим нет ничего плохого в том, что на первом этапе мы заставляем сотрудников работать иначе, выполняя стандарты 5С.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31157 от Евгений Колесников

Дмитрий Ким пишет: Главное, на мой взгляд в этом инструменте - изменение мышления, мышление можно изменить только через действия. 5С, как раз, тот самый базовый набор необходимых действий, которые и помогают менять мышление отдельных сотрудников и малых групп,

То есть те 2% из формулы Деминга...
А надо 98%...

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31158 от Дмитрий Ким
98%, Евгений - это система, за которую отвечают руководители, они как раз и отвечают за внедрение системы 5С и её работоспособность. 2% страдают со своим искаженным мышлением, потому, что системы нет, не научил никто и не заставил вести себя по другому - не плевать на пол, например, не ссать мимо унитаза, содержать в чистоте рабочее место.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31159 от Евгений Колесников

Дмитрий Ким пишет: В связи с этим нет ничего плохого в том, что на первом этапе мы заставляем сотрудников работать иначе, выполняя стандарты 5С.


Ничего плохого? ОК перечислю плохое

1. Демотивация персонала.
2. Потеря остатков авторитета руководителей и самой идеи Бережливого производства в глазах персонала.
3. Отсутствие реальных (а не показушных) изменений.
можно и ещё продолжить...

Не в этом ли причина большого количества неудач внедрения БП?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31160 от Евгений Колесников

Дмитрий Ким пишет: 98%, Евгений - это система, за которую отвечают руководители

Я в курсе

2% страдают со своим искаженным мышлением, потому, что системы нет, не научил никто и не заставил вести себя по другому - не плевать на пол, например, не ссать мимо унитаза, содержать в чистоте рабочее место.


Никто? Даже родители? Хорошего же Вы мнения о рабочих... Может не та страна Вам досталась? Дык поменяйте ПМЖ
(Извиняюсь сразу за резкость, но про "ссать" это явное оскорбление... и меня в том числе)

А вообще, я про то и толкую - первым делом надо менять (учить) руководителей! Чтобы работягам (не важно научили их в детстве унитазом пользоваться или нет) стыдно было своих руководителей подводить загаживая рабочие места или выпуская брак. Тогда и 5C в тему будет где надо, но уже по инициативе "снизу" и с пользой для дела а не для показухи. ИМХО

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31161 от Дмитрий Ким
Если у Вас получится не заставлять - расскажите нам об этом. Заставлять можно по разному. Сначала, конечно, нужно объяснить цель, смысл, затем научить, показать как. Затем обученных, тех, кто не соблюдает - заставлять, если не помогает - увольнять. Иначе будет как в Гарлеме - статью все ж прочитайте.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31169 от Дмитрий Стукалов

Дмитрий Ким пишет: Заставлять можно по разному. Сначала, конечно, нужно объяснить цель, смысл, затем научить, показать как.

Дим, ты, кстати, когда про 5С говоришь, об этом редко упоминаешь! Я только на конференциях от тебя слышал. А между тем вот они тут эти 98%!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31178 от Игорь Рыжкин

Евгений Колесников пишет: Ну... на счет "подробно" явное преувеличение... всего лишь декларация. Несколько общих фраз и все.


Читай декларацию между строк.

Уже кое что видно...
Если в двух словах - не удивлен. Как я раньше и писал - "5С как основа изменений" есть "5С ради 5С". Другими словами - показуха и не более того...


На тех фото, что Вы выложили - показуха. Но и этот этап нужно пройти. В показухе ничего плохого нет, ее нужно просто правильно использовать.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31180 от Игорь Рыжкин

Евгений Колесников пишет: Ничего плохого? ОК перечислю плохое

1. Демотивация персонала.
2. Потеря остатков авторитета руководителей и самой идеи Бережливого производства в глазах персонала.
3. Отсутствие реальных (а не показушных) изменений.
можно и ещё продолжить...

Не в этом ли причина большого количества неудач внедрения БП?


Это не причина, это следствие.
Причина, на мой взгляд, заключается в том, что многие начинают ВНЕДРЯТЬ инструменты, вместо того, чтобы ИСПОЛЬЗОВАТЬ их для решения проблем. Если при помощи 5С не было решено ни одной проблемы, то для чего ее внедрять?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум