Расчет питча


10 года 10 мес. назад #22237 от Андрей Николаевич

DMAgIC пишет: Главный вопрос темы – это питч. В том, как его теоретически рассчитать вроде бы сошлись. Это хорошо. Остается вопрос: как это сделать практически? Следует ли учитывать хоть что-то кроме времени такта?

Такт или его разновидность питч, применяется для построения производственных линий, если быть конкретнее, т.е. для проведения балансировки линии. Безусловно, применяются и другие параметры. Такие как: время цикла, время переналадки, средний ОЕЕ и д.р. Сумма всех потерь времени, в т.ч. и на производство не должно превышать времени такта. Пример, если время такта на изделие 1 час, а брак составляет 10%, то время цикла не должно быть больше 54 минут.

Время цикла - фактический период времени, через который изготавливается следующая единица продукции.

DMAgIC пишет: Остается уточнить, что такое “машинокомплект”? И, когда вы пишите “такт” – это всегда время такта или вы подразумеваете что-то еще?

Здесь машинокомплектом я называл комплекс деталей конечного изделия (машины) изготавливаемые на данной единице оборудования относительно, которой ведём разговор о такте. В прошлом примере: изделие XYZ состоит из деталей А(2), В(1), С(3), D(1). На данной единице оборудования обрабатываются детали А и С. Следовательно, под машинокомплектом я понимал совокупность деталей ААССС.

DMAgIC пишет: Собака у вас есть? Если есть, то у вас с ней по 3 ноги – реальная цифра или теоретическая? – Теоретическая! Хотя, прошу заметить, что мы реальные ноги делим на реальное количество “тел”.

Весёлый пример. Он мне нравится! Вся разница в том, что в бережливом производстве есть понятие выравнивания. Тогда, используя ваш пример, я должен лишить собаку ноги :evil: и пришить её себе, для того, чтобы мы бежали с одинаковой скоростью. :blink: Теперь вы понимаете, что цифра 3 имеет крайне практическое применение.

DMAgIC пишет: 20 сек. получили – что дальше с ними делать? Как превратить 20 секунд в питч для детали С?

Контролировать! Любой человек, может проверить выполняются требования заказчика или нет, достаточно иметь секундомер. Каждые 20 сек должна выходить деталь С, при длительности наблюдения не менее питча. Как это выглядит на практике. Допустим наблюдали процесс изготовления ААССС в течении 15 мин. За это время было изготовлено 20 деталей А и 30 деталей С. 15 мин делим на 30 деталей получаем 30 сек. Это время цикла изготовления детали С. Т.к. оно больше времени такта, то это говорит о том, что мы не успеваем производить детали в соответствии с требованиями заказчика. По другому. Если 15 мин разделить на время такта 20 сек, 15*60/20=45 деталей. Т.о. за 15 минут заказчику необходимо было изготовить 45 деталей вместо 30.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 10 мес. назад #22246 от DMAgIC

Андрей Николаевич пишет: питч, применяется для построения производственных линий

Андрей Николаевич, что меня заинтересовало, так это, как вы питч применяете для построения и балансировки производственных линий? Есть пример, а то я пока не дошел дальше расчета тары и требуемой под нее площади. Возможно, вы подразумеваете под этим построение линии, но что тогда балансировка? Научите, пожалуйста.


Все же машинокомплект – это комплекс деталей, которые вы поставляете заказчику как одно изделие (например, набор столовых приборов) или как комплект из нескольких изделий (палета с комплектами столовых приборов)?

Андрей Николаевич пишет: Весёлый пример. Он мне нравится! Вся разница в том, что в бережливом производстве есть понятие выравнивания. Тогда, используя ваш пример, я должен лишить собаку ноги :evil: и пришить её себе, для того, чтобы мы бежали с одинаковой скоростью. :blink: Теперь вы понимаете, что цифра 3 имеет крайне практическое применение.

Судя по смайлам вы пошутили, так как пример ничего практического не подразумевает и был направлен только лишь на иллюстрацию моего утверждения о том, что время такта величина расчетная/теоретическая.

Андрей Николаевич пишет: Контролировать!

Т.е. вес сыр-бор ради контроля? В чем практиченость? и почему бы тогда, учитывая...

Андрей Николаевич пишет: брак составляет 10%

... не использовать поглощение детали А следующей операцией? Тем более, если она задает ритм и, тем более, что поглощение учитывает брак.

Задумался над формулировкой:

Андрей Николаевич пишет: Время цикла - фактический период времени, через который изготавливается следующая единица продукции.

:blink: Пречитаю ваш пост еще раз вечером :blink:

Из неотвеченного:

DMAgIC пишет: когда вы пишите “такт” – это всегда время такта или вы подразумеваете что-то еще?

Спрашиваю потому, что вы используете, как такт (в т.ч. питч как разновидность такта), так и время такта, так и такт питча. Последнее мне вообще не понятно =(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22255 от Андрей Николаевич

DMAgIC пишет: Андрей Николаевич, что меня заинтересовало, так это, как вы питч применяете для построения и балансировки производственных линий? Есть пример, а то я пока не дошел дальше расчета тары и требуемой под нее площади. Возможно, вы подразумеваете под этим построение линии, но что тогда балансировка? Научите, пожалуйста.

Балансировка - это выравнивание длительности времён циклов отдельных операций относительно такта выпуска.

Все же машинокомплект – это комплекс деталей, которые вы поставляете заказчику как одно изделие (например, набор столовых приборов) или как комплект из нескольких изделий (палета с комплектами столовых приборов)?

Пусть так! Столовый прибор состоит из 6 ложек, 6 вилок, 6 глубоких тарелок и 6 мелких. Из этого набора на прессе вырубаются только ложки и вилки. Поэтому я смею утверждать что для пресса вилки и ложки составляют этот набор. Если потребитель хочет получать набор каждые 10 минут, то соответственно за этот период времени называемый тактом должно выходить не менее 6 ложек и 6 вилок.

Андрей Николаевич пишет: Весёлый пример. Он мне нравится! Вся разница в том, что в бережливом производстве есть понятие выравнивания. Тогда, используя ваш пример, я должен лишить собаку ноги :evil: и пришить её себе, для того, чтобы мы бежали с одинаковой скоростью. :blink: Теперь вы понимаете, что цифра 3 имеет крайне практическое применение.

Судя по смайлам вы пошутили, так как пример ничего практического не подразумевает и был направлен только лишь на иллюстрацию моего утверждения о том, что время такта величина расчетная/теоретическая.

Нет, я не пошутил. Если рассматривать реальное производство, пусть в потоке есть две последовательные операции одна имеет время цикла 1 мин 40 сек, другая 1 мин. Очевидно, что вторая операция будет ожидать первую в течение 40 секунд за каждый цикл. Для повышения производительности труда (при наличии необходимости) необходимо провести балансировку (выравнивание) производственных операций. Т.е. фактически необходимо передать часть первой операции, если есть такая возможность, на другую. Если это ручной труд, то в результате можем получить время цикла первой и второй операции по 1 минуте 20 секунд. Следовательно, такая линия будет выдавать на 20% больше изделий. Если потребитель захотел получать своё изделие раз в минуту. То соответственно возникает необходимость провести балансировку относительно нового времени текта (1 мин). Может получится следующая картина. Время цикла первой операции 1 мин, второй 1 мин, а т.к. общая трудоёмкость 2 мин 40 сек, то появится необходимость введения третьей операции, где Тц будет равно 40 сек.

... не использовать поглощение детали А следующей операцией? Тем более, если она задает ритм и, тем более, что поглощение учитывает брак.

Ещё раз подчёркиваю, что не знаю такого термина как поглощение.

DMAgIC пишет: когда вы пишите “такт” – это всегда время такта или вы подразумеваете что-то еще?

Спрашиваю потому, что вы используете, как такт (в т.ч. питч как разновидность такта), так и время такта, так и такт питча. Последнее мне вообще не понятно =([/quote]Попытаюсь прояснить. Есть такт и цикл. Такт величина расчётная (определение выше). Цикл величина фактическая. Если мы изготавливаем группами (питчами), то у них тоже должны быть аналогичные термины, которые мне не известны. Поэтому я применил понятие "такт питча" и "цикл питча".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 10 мес. назад #22257 от DMAgIC

Андрей Николаевич пишет: Балансировка - это выравнивание длительности времён циклов отдельных операций относительно такта выпуска

А где же ответ на вопрос? Как для этого питч использовать? Как балансировку линии делать, опираясь на питч?


Андрей Николаевич пишет: Столовый прибор состоит из 6 ложек, 6 вилок, 6 глубоких тарелок и 6 мелких. Из этого набора на прессе вырубаются только ложки и вилки. Поэтому я смею утверждать что для пресса вилки и ложки составляют этот набор. Если потребитель хочет получать набор каждые 10 минут, то соответственно за этот период времени называемый тактом должно выходить не менее 6 ложек и 6 вилок.

Т.е. изготавливаем 6 ложек, 6 вилок и отправляем заказчику в виде комплекта. Этот комплект, по сути, ваш продукт. Потребитель хочет получать этот продукт (набор) каждые 10 минут. 10 минут в таком случае, это – время такта. В чем тогда разница:

Андрей Николаевич пишет: Я под питчем понимаю такт группы деталей. Т.е. время через которое заказчику необходимо получить группу деталей. В моём случае группа деталей это машинокомплект.

По ходу время через которое заказчику необходимо получить машинокомплект – это время такта, а не питч.


Андрей Николаевич пишет: Нет, я не пошутил

Тогда смелее :woohoo:

Андрей Николаевич пишет: я должен лишить собаку ноги :evil: и пришить её себе, для того, чтобы мы бежали с одинаковой скоростью




Андрей Николаевич пишет: Есть такт и цикл. Такт величина расчётная (определение выше). Цикл величина фактическая. Если мы изготавливаем группами (питчами), то у них тоже должны быть аналогичные термины, которые мне не известны. Поэтому я применил понятие "такт питча" и "цикл питча".

Такт – это, очевидно время такта. Цикл – это время цикла, а такт питча и цикл питча…

Андрей Николаевич пишет: Я под питчем понимаю такт группы деталей. Т.е. время через которое заказчику необходимо получить группу деталей. В моём случае группа деталей это машинокомплект.

Если питч – это такт группы деталей, то такт питча – это такт такта группы деталей? Следовательно, цикл питча – это цикл такта группы деталей?
Если «такт группы деталей» – это время через которое заказчику необходимо получить группу деталей, то «такт питча» aka «такт такта группы деталей» - это такт времени, через которое заказчику необходимо получить группу деталей. Цикл питча, соответственно, это – цикл времени, через которое заказчику необходимо получить группу деталей.

Ой-ой-ой! Выручайте, Андрей Николаевич! Чет у меня перед глазами масляное масло :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22266 от Андрей Николаевич

DMAgIC пишет:

Андрей Николаевич пишет: Я под питчем понимаю такт группы деталей. Т.е. время через которое заказчику необходимо получить группу деталей. В моём случае группа деталей это машинокомплект.

По ходу время через которое заказчику необходимо получить машинокомплект – это время такта, а не питч.

Вы пытаетесь меня на словах поймать! Слово питч применил первым топик стартер. У него это группа деталей, как я понял. Я его применяю, как слово обозначающее такт изготовления группы деталей. ОТСЮДА И ПУТАНИЦА. В литературе примеров, более менее подробных не очень много.

Такт – это, очевидно время такта. Цикл – это время цикла, а такт питча и цикл питча…

Это грандиозный вывод! Вы что этого не знали?

Если питч – это такт группы деталей, то такт питча – это такт такта группы деталей? Следовательно, цикл питча – это цикл такта группы деталей?

Изините, но это смахивает на издевательство...

Ой-ой-ой! Выручайте, Андрей Николаевич! Чет у меня перед глазами масляное масло :(

Постараюсь! Ещё раз.

Я предлагаю отказаться от слова "питч", дабы оно не вводило в заблуждение.
Тогда получим:
«Такт изготовления группы деталей» – это время, через которое заказчику необходимо получить группу деталей.
«Цикл изготовления группы деталей» – это время, через которое фактически изготовится группа деталей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22267 от DMAgIC
Андрей Николаевич, не увидел ответа на вполне прямые вопросы. К сожалению, так происходит не первый пост подряд. Зато превалируют плавное смещение фокуса беседы и, как мне показалось, отсутствие выводов/итогов по отдельным направлениям.

Реплики про грандиозный вывод, издевательство и что там еще… считаю уместным упустить. То, что «легкое» несовпадение ваших утверждений усложняет мне понять вашу точку зрения, попытался донести. Однако, в таком ключе развитие дискуссии неприемлемо.

В остальном, если обидел, приношу извинения. Если нет, готов дальше перенимать опыт по заданным вопросам и делится своим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22269 от Александр Филонов
Костя, не перетрахивай мозги. :)
Что там считать?

Если такт тайм 2 мин. То какой будет питч?

Каждые две минуты должен быть выпущен автомобиль. (1 piece flow)
В автомобиле 120 одинаковых болтов.

Для одного болта, какой питч? Сколько секунд?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 9 мес. назад #22277 от DMAgIC

Александр Филонов пишет: Если такт тайм 2 мин. То какой будет питч?

На этот вопрос нет правильного ответа: для расчета питча нужен еще и размер контейнера (тары или партии), в котором отпускается продукция. Или вас интересует ответ «кратный такт тайму»?

Александр Филонов пишет: Каждые две минуты должен быть выпущен автомобиль. (1 piece flow)
В автомобиле 120 одинаковых болтов.

Для одного болта, какой питч? Сколько секунд?

Я не знаю, как расчитать питч для одного болта в этом примере. Во-первых, потому, что питч по умолчанию является величиной, которую мы расчитываем для некой партии, а не одной штуки. Во-вторых, потому, что вы не указали, в каком количестве (партия/контейнер) передаются болты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22278 от Александр Филонов
Кратный такт тайму - правильный ответ.
Питч - 1 секунда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22279 от Богданов Андрей

DMAgIC пишет: Во-первых, потому, что питч по умолчанию является величиной, которую мы расчитываем для некой партии, а не одной штуки. Во-вторых, потому, что вы не указали, в каком количестве (партия/контейнер) передаются болты.

Вообще-то, слово "питч" никто из производственников не знает!
Есть понятие "такт выпуска" планово-учетной единицы (ПУЕ).
Для разных типов производств ПУЕ разное. В частности, в серийных производствах ПУЕ - это машино-комплект или узло-комплект, - о них и говорил в своих сообщениях Андрей Николаевич.
Нет в официальной терминологии и понятия "группа деталей", - по ГОСТу следует использовать термин "комплект деталей и сборочных единиц" (комплект ДСЕ).
В производствах серийных действительно при планировании рассчитывают такт выпуска ПУЕ (комплекта ДСЕ).
В производствах единичных нет такого понятия, как "такт выпуска" заказа ("питч") (заказ - это ПУЕ для единичных производств, где каждый обрабатываемый комплект ДСЕ привязан к конкретной дате выпуска).
... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум