Первые шаги


12 года 1 мес. назад #11499 от Андрей Николаевич

Антон Гугля пишет: А так в краце расскажу что с помощью этой системы можно описать любой процесс и подсчитать сколько уйдет на этот процесс времени...за ранее можно будет знать сколько та или иная операция займет времени а также подсчитать lead time ) а так же можно подсчитывать время существующих процессов...

Как можно определить время без участия реального исполнителя? Поясните!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11503 от Сергей Шурыгин
по моему он бредит.Случилось чудо хронометр можно закинуть на полку, а то я как дурачок все по старинке с собой его таскаю и пользуюсь.А тут на кнопочку нажмешь и тебе по полочкам все потери разложат,нажмешь на вторую и кайзены на рисуются, на третью и мозги у работяг по меняются.Класс и не надо 8 лет опыта приобретать, из цехов вылезать.Такого ребята из консалтинга еще не придумали,а там бреда и так хватает.Удачи.Надеюсь ни кого не оскорбил,а то такие неженки здесь,сразу обижаются, заранее извиняюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11511 от Антон Гугля
Ну раз тут такие все опытные, 8 лет при помощи хронометра узкие места выевляют и из цехов не вылазят, я тогда закрываю тему по поводу MTM. Кому интересно, я ссылку на сайт оставил.


P.S. Говоришь рабочим мозги и отношение к бережливому производству менять надо? А сам надыбы сразу встал.
Почитай книгу "8 шагов на пути к изменениям ( Джон Коттер )" и может твое отношение ко всему новому изменится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11513 от Рогожин Александр

Антон Гугля пишет: Ну раз тут такие все опытные, 8 лет при помощи хронометра узкие места выевляют и из цехов не вылазят, я тогда закрываю тему по поводу MTM. Кому интересно, я ссылку на сайт оставил.


P.S. Говоришь рабочим мозги и отношение к бережливому производству менять надо? А сам надыбы сразу встал.
Почитай книгу "8 шагов на пути к изменениям ( Джон Коттер )" и может твое отношение ко всему новому изменится.


Антон,

ну я читал Коттера. Только тут не в Коттере дело - если не можешь оценивать потери с секундомером, не получится и на компьютере. И потом, а на основании чего эта программа будет "обсчитывать" процессы? Откуда она возьмет информацию про время цикла, уровень брака например? Без посещений цеха все равно не обойтись

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11538 от Андрей Николаевич

Антон Гугля пишет: Ну раз тут такие все опытные, 8 лет при помощи хронометра узкие места выевляют и из цехов не вылазят, я тогда закрываю тему по поводу MTM...

Антон, всё же в двух словах поясните как обойтись без живого исполнителя и без секундомера? Откуда возьмутся нормативы и причём тут тайм-менеджмент. Кстати, я не очень опытный у меня всего 10 лет. Я ещё учусь и мне очень любопытно. Только не отсылайте меня к сайтам и книжкам, пож-та.:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #11568 от Антон Гугля
Отвечаю исключительно для Андрея Николаевича.


Система написана и работает в exel. В системе учтено, каждый вздох, моргание глаза, поворот туловища, наклон человека на 30 45 или 90 градусов, движение рук и ног и тд тп, короче все и поэтому хронограф не нужен. Как только вы подсчитаете все время на изготовление изделия, от приема заказа до выдачи конечному потребителю, в системе MTM у вас будут все данные включая время цикла и количества рабочих мест с учетом времени такта потребителя. Что бы подсчитать 2 минуты работы вашего оператора уходит примерно 2 часа. Наша компания внедрила эту систему 2 года назад и она себя оправдывает. Этим инструменто пользуются такие маститые немецкие компании как Audi Volkswagen Porsche ну и конечно моя компания ZF. Кстати она очень сильно помогает при анализе FMEA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11571 от Андрей Николаевич

Антон Гугля пишет: ...В системе учтено, каждый вздох, моргание глаза, поворот туловища, наклон человека на 30 45 или 90 градусов, движение рук и ног и тд тп, короче все и поэтому хронограф не нужен...

Антон, т.е. в компьютер заложены какие-то нормативы на выполнение элементарных движений? Кто определяет порядок действий? Учитывает ли ваша программа вес деталей и/или инструмента? Учитывает ли программа что у человека две руки и что он может одновременно выполнять действия двумя руками, а иногда ещё и ногами? Учитывается ли возраст рабочего? Учитывается ли, что бывают правши и левши? Какова плановая загрузка оператора и степень интенсивности его труда? И самое главное, в чем отличие от советских отраслевых нормативов и подходов к нормированию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #11573 от Антон Гугля
Все что до левши и правши написано, все учитывает. Система учитывает только правшу. Порядок действия определяется по тех. инструкции или тех. процессу и только технологом. Не возможно создать рабочее место одинаково удобное и для правши и для левши. Я сам левша и поверьте мне что в этой стране все сделанно под правшу и в школе пытались переучивать и в советских нормативах про левшей никто не думал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11574 от Андрей Николаевич

Антон Гугля пишет: ...Система учитывает только правшу. Порядок действия определяется по тех. инструкции или тех. процессу и только технологом. Не возможно создать рабочее место одинаково удобное и для правши и для левши...

Вы ответили не на все вопросы!!!

Что касается левши, то если рабочее место будет строиться под конкретного человека, этим самым человеком, то возможно всё. Он подумает как сделать своё рабочее место удобнее.

Как технолог узнает, как быстрее и удобнее выполнять операцию?

Кроме того, технолог вряд ли вообще знает как выполнить операцию, он знает что нужно сделать и только!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11579 от Антон Гугля
"Что касается левши, то если рабочее место будет строиться под конкретного человека, этим самым человеком, то возможно всё. Он подумает как сделать своё рабочее место удобнее."

А как же стандартизация?

"Как технолог узнает, как быстрее и удобнее выполнять операцию?

Кроме того, технолог вряд ли вообще знает как выполнить операцию, он знает что нужно сделать и только!"

Технолог обязан это знать: как выполнять операцию, каким инструментом и тд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум