Первые шаги


12 года 1 мес. назад #11455 от Фролов Сергей
К сожалению на предприятии так сложилось, что нововведения никогда не поощрялись, руководство считает, что если рабочим облегчать труд они будут болтаться без дела и спать по ночам. Рабочие очень боятся, что их иницыатива будет наказана. Когда Я предложил несколько решений по облегчению труда, мне сказали, что всю жизнь работали и пусть дальше работают. Сами рабочие меня поддерживают, но повторюсь, опасаются осуждения руководства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11462 от Ольга Николаева
Если Вас даже рабочие поддерживают - это значит, ситуация дошла до упора и улучшения просто необходимы. Но, на мой взгляд, пока Вы не получите одобрения руководства хотя бы в объеме "бесплатных" улучшений - работа по улучшениям закончится крахом полезных начинаний и Вашего авторитета среди рабочих.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11463 от Фролов Сергей
нАЧАЛ ИЗУЧАТЬ "уЧИТЕСЬ ВИДЕТЬ БИЗНЕС ПРОЦЕССЫ". По-немногу буду вникать в суть, а там может и начальство удастся переубедить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11466 от Антон Гугля
Начинать надо с 5s. Так как это основа бережливого производства(наведение порядка, чистоты итд) . С поломками оборудования и простоями надо бороться при помощи TPM,это система всеобщего обслуживания оборудования (Total Productive Maintenance).. И есть еще один хороший метод, МТМ называется, после внедрения этой системы на нашем предприятии мы перестали замерять время цикла для ручного труда . А вообще тебе надо для начала прочитать книгу Дао Тоёты и ты сам поймешь с чего надо тебе начинать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11467 от Сергей Шурыгин
можете дать пояснения про метод МТМ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11471 от Рустем Рассулов
Спасибо, за открытие темы, читал пост без отрыва, можно книгу написать, буду следить за событиями
Что могу посоветовать от себя, если есть желание "свернуть гору" одному, тогда просто, что то делайте, картировать смысла нет т.к. производство нестабильное и очень большая номенклатура. Самое видимое это "Система 5С" или ТРМ тихонько без шума наводите порядок вместе с рабочими и ждите вдруг кто то заметит, если руководство или хозяин не оценит, тогда лучше искать другое место. Если заметят и оценят тогда можете стать агентом перемен, а это тяжелая ноша не все оценят и поймут, тут уже другая ситуация.
Желаю удачи ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #11481 от Владимир Худяков

Антон Гугля пишет: Начинать надо с 5s. Так как это основа бережливого производства(наведение порядка, чистоты итд) . С поломками оборудования и простоями надо бороться при помощи TPM,это система всеобщего обслуживания оборудования (Total Productive Maintenance)..

ИМХО, в нашем случае, "пятьэсить" и "типиэмить" нужно начинать сначала в местах, являющихся ограничителями для системы. В остальных - по остаточному принципу и/или в порядке очереди. Учитывая ограниченность топикстартера в ресурсах + пока не особую заинтересованность руководства, данный подход становится ещё более актуальным.
В нашем случае вся система представляет собой пока что только один заготовительный цех (как я понял, топикстартер - начальник заготовительного цеха), ибо остальному производству пока на повышение эффективности наплевать и повлиять на него возможности пока нет.

Сделав картирование потоков "своего" цеха (что и собирается делать топикстартер)следует выявить наиболее проблемные места, и именно там начинать применять инструменты повышения эффективности, в том числе 5С и ТРМ (чтобы не распылять усилия). Ничего, если пока эта практика не тиражируется на другие рабочие места даже внутри цеха.

В результате, "расшив" проблемные места в цехе, можно показать руководству не только красиво разложенный инструмент и чистоту (в некоторых местах), а гораздо более интересную вещь - красивые цифры показывающие повышение (или потенциал повышения) производительности цеха, что как раз и может побудить руководство на тиражирование и развитие данной практики.

Антон Гугля пишет: И есть еще один хороший метод, МТМ называется....

Присоединяюсь к вопросу про МТМ...Расскажите поподробнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #11487 от Фролов Сергей
Всем привет. По-немногу начинаю отчаиваться. Поддержки от руководства никакой. Сегодня обозначили опасные места в цехе красными линиями, сварили и установили загородки. Решил проверить свои силы и показать коллективу как полезно 5S. На слесарном участке начать внедрение, участок небольшой, два фрезерных станка, один токарный и два верстака. Сделаю снимки до и после. Завтра попробую выложить фотоотчет. Кстати, еще раз об отношении рабочих, заметил, что их любимая фраза,- "Инициатива тр...ет инициатора".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #11495 от Александр Карбаинов
Зачем вашему руководству лишняя головная боль, когда своей хватает?
Это нормальная реакция 95% населения.

Больше всего этот проект нужен вам лично.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11497 от Антон Гугля
Про MTM вот здесь посмотрите rumtm.com/index.php/page+описание+мтм/192.
А так в краце расскажу что с помощью этой системы можно описать любой процесс и подсчитать сколько уйдет на этот процесс времени. Очень эта система помогает при подготовке нового производства( за ранее можно будет знать сколько та или иная операция займет времени а также подсчитать lead time ) а так же можно подсчитывать время существующих процессов( при замере времени физическом, с секундомером, рабочий видит что ты замеряешь его время, начинает нервничать и работать то медленно то быстро. Короче вопросы будут спрашивайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум