Посоветуйте, с чего начать карьеру lean-менеджера?


12 года 6 мес. назад #9640 от Царяпкин Сергей

Евгения Петрова пишет: Чтобы стать lean-менеджером достаточно родиться мужчиной, девушек не берут даже с опытом работы на производстве и со знанием основ бережливого производства (хотя недавно был создан соответствующий отдел и работников ещё не набрали).
Так что, у Вас обязательно всё получится.

Евгения, выше носик!!!
Если в одном месте не посчитали нужным принимать на эту должность девушку, это еще не значит, что эта работа не для девушек! Не останавливайтесь, и продолжайте добиваться! и не ограничивайте свой выбор на одной компании )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9641 от Игорь Киселев
Вай-вай, ребята, у другого поколения и путь будет другой. Придут эти молодые люди в БП, уже построенное нами, совсем другая судьба у них будет...

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9642 от Царяпкин Сергей

Игорь Киселев пишет: Вай-вай, ребята, у другого поколения и путь будет другой. Придут эти молодые люди в БП, уже построенное нами, совсем другая судьба у них будет...

Их путь будет не менее интересным, не менее увлекательным. И завтра будет день абсолютно отличающийся от вчерашнего. Этим и увлекательна жизнь )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9644 от Царяпкин Сергей

Юсупов Альберт пишет: Всем большое спасибо. План действий намечен. Приступил к его воплощению.

Альберт, Молодцом!!! так быстро и решительно!
Я искренне верю в то, что какой бы ни была ЦЕЛЬ человека, она достижима, и сложность в ее достижении определяется только теми границами, которые мы сами себе устанавливаем.

Желаю Вам постоянно расширять свои границы и продолжать движение к своей намеченной цели!

Двигаться к ней пользуясь Бережливым мышлением и применяя эту философию на практике и приятно и увлекательно!

Более конкретные (приземленные) рекомендации готов дать в личке ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9646 от Илья Соколов
Похоже на рассуждение двух бывалых пенсионеров на лавочке у дома. "Да были времена когда деревья были маленькими!?":laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9658 от Евгения
Спасибо всем за поддержку. Скорей всего, это лишь мещанские стереотипы моей провинциальной Самары. В других городах не боятся принимать на работу женщин детородного возраста (честно говоря, поступали предложения только от иностранных производств, им наверно всё-равно).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10063 от Асия Крот
Здравствуйте!
А у меня возник вопрос: "Как в России продолжить карьеру в БП?"
Образование экономическое (бух учет) получила
В разных сферах поработала (производство, торговля (опт, розница), услуги) от стажера до управленца, гемба знаю не по наслышке.
Удалось попробовать использование методов БП локально в рамках своей сферы влияния, но до масштабного движения в БП предприятия еще не доросли. Методы им конечно можно "продать", но толку то? главное ведь не в методе..., а до это еще не доросли...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10065 от Александр Филонов

Жукова Асия пишет: Методы им конечно можно "продать", но толку то? главное ведь не в методе..., а до это еще не доросли...
Куча литературы по БП, общение по интересам - все это было и есть, только дальше куда?


:) Асия,

Все это выглядит как сходила в одну церквушку, была в другом храме... Ну и что? Что толку?

"Стыдно мне, что я в бога не верил.
Горько мне, что не верю теперь."

Карьера в БП - вопрос веры.

Если верить Демингу Вам потребуются глубинные знания:

Систем (Appreciation of a system), ISO, ТОС, Lean...

Статистики, 6 сигм... (Knowledge of variation)

Теории знаний (Theory of knowledge)

Психологии (Knowledge of psychology)

Я бы добавил:

Английский - в совершенстве
Leadership - теория и практика.

А вообще каждый может быть специалистом в своем деле. Определитесь в своих СИЛЬНЫХ качествах и РАЗВИВАЙТЕ их.

Удачи!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10075 от Царяпкин Сергей

Александр Филонов пишет: А вообще каждый может быть специалистом в своем деле. Определитесь в своих СИЛЬНЫХ качествах и РАЗВИВАЙТЕ их.

Удачи!:)

Александр, согласен на все 100!!!

Асия, а что именно Вы хотите? от чего вы испытываете удовольствие? от предвкушении результатов? от того, как Вас благодарят, после достигнутых результатов? от того, что наступает сам факт достигнутых результатов? от процесса внедрения? от процесса борьбы с устойчивыми стеореотипами людей?

в Какой роли Вы хотели бы внедрять изменения? (если это имеет значение), в качестве внутреннего специалиста компании? или в качестве внешнего (консультанта)?

Готовы поменять место жительства, если потребуется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10078 от Асия Крот
Александр!
Возможно это так и выглядит, но мы же с Вами lean-специалисты и не мыслим стереотипами и не даем оценку без глубинного анализа? ;)
Я посчитала, что если я доросла до того чтобы говорить, что главное не в методах, то это уже достаточно хороший уровень знания БП :), потому что вижу, как многие берут из БП только методы и потом удивляются почему система не создается, изменения глохнут и т.д. А потом говорят, что японские методы в России не работают :)
Все работает!!! Еще как!



А что именно Вы хотите?

- для меня важна самореализация, работа не только ради денег, но и для более возвышенных целей (предоставление качественных продуктов и услуг потребителям, создание рабочих мест с хорошими условиями работы, которые дают возможность людям развиваться и получать удовлетворение от работы и т.д.)

от чего вы испытываете удовольствие? и от предвкушении результатов? от того, как Вас благодарят, после достигнутых результатов? от того, что наступает сам факт достигнутых результатов? от процесса внедрения? от процесса борьбы с устойчивыми стеореотипами людей?

- от работы в команде, когда видишь что общий результат гораздо более совершенен, чем единоличный, от процесса улучшений, от творчества в этом процессе, от того, что делаешь труд людей более легким, понятным и с достаточным уровнем результативности, от того, что сами процессы становятся более управляемыми, нравиться помогать людям развиваться, учить, развивать, воодушевлять и видеть, что люди за это относятся к тебе соответственно. Нравиться анализировать, искать как детектив истинные причины проблем и зачастую истинные причины оказываются простыми (если не сказать банальными). Насчет сопротивления... по разному, иногда конечно хочется просто избавиться от помехи и идти дальше, но отдаешь себе отчет, что желаемое - не всегда необходимое и действительное :)

в Какой роли Вы хотели бы внедрять изменения? (если это имеет значение), в качестве внутреннего специалиста компании? или в качестве внешнего (консультанта)?

особого значения не имеет если люди готовы понимать, что главное, а что второстепенное в организации изменений. Если это долгосрочные отношения, то могут быть и с внешним консультантом. А если это внутренний специалист, то нужно понимать, что главное - как ты думаешь и что делаешь, чтобы поддерживать производительность своего труда, а не сколько часов на работе просидел...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум