Эффективность использования камер наблюдения


12 года 7 мес. назад #9283 от Александр Карбаинов
Вот на тейлоризм гнать не надо. Он не писал ничего такого, что противоречило бы БП.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9284 от Игорь Рыжкин

Константин Новиков пишет: Где здесь вообще ЛИН?! Видеокамеры (в смысле контроля) и ЛИН никак не сочетаются!


А разве кто-то упоминал ЛИН? :)

контроль такого рода - разрушает доверие между менеджментом и сотрудниками!


Ничего подобного. Если я - честный человек, то меня не напрягает, а наоборот: меньше будут воровать - меньше денег придется тратить на восполнение украденного, следовательно эти деньги могут быть направлены на другие цели.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9287 от Андрей Николаевич
Наличие видеокамер говорит об отсутствии доверия к работнику со стороны руководства, и делает его похожим на подневольного работника. Особенно ярко это будет проявляться если камеры будут предназначены для того, чтобы поймать и наказать, а не выявить причину. Если начать наказывать, то видеокамеры "случайно" начнут выходить из строя.B) В довершение всего на вышках поставить пулемётчиков, а на спинах у рабочих желтые круги...:laugh:
Это противоречит смыслу системы вовлечения персонала.
Также вспомните принцип Деминга "98/2".
Моё мнение такое: "Ставить или не ставить систему видеонаблюдения зависит от конкретной ситуации, иногда действительно надо. Например, для визуального управления запасами. Главное надо помнить, что это инструмент сбора информации, а не репрессий!!!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9289 от Александр Карбаинов

Андрей Николаевич пишет: В довершение всего на вышках поставить пулемётчиков, а на спинах у рабочих желтые круги...:laugh:

Всё украдено до нас (с). В той системе, где я работал с видеокамерами, на спине каждого сотрудника красовался БОЛЬШОЙ номер.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #9301 от Игорь Рыжкин
Можно воспользоваться опытом г.Елабуга. Там на улицах везде натыканы видеокамеры. На улицах чистота, преступность, наверное есть, но за 3 года я не видел. Ночью можно спокойно ходить по городу. Если встанешь на край проезжей части, то все машины останавливаются и ждут пока ты не пройдешь.

Секрет прост. Всё, что снимают видеокамеры, выводится на отдельный канал и можно смотреть по телевизору любому жителю. Городок маленький и все друг друга знают. И как то неловко бросить бумажку мимо урны в прямом эфире (урны стоят на расстоянии 15-20 метров друг от друга).

Вот и на предприятии можно вывести экран не в комнату охранника, а разместить непосредственно в цехе.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9302 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Секрет прост. Всё, что снимают видеокамеры, выводится на отдельный канал и можно смотреть по телевизору любому жителю. Городок маленький и все друг друга знают. И как то неловко бросить бумажку мимо урны в прямом эфире (урны стоят на расстоянии 15-20 метров друг от друга).

Вот и на предприятии можно вывести экран не в комнату охранника, а разместить непосредственно в цехе.


Если секрет прост, то почему бы не установить везде микрофоны, подслушивающие устройства, вшить чипы работникам и жителям города....? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9305 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Если секрет прост, то почему бы не установить везде микрофоны, подслушивающие устройства, вшить чипы работникам и жителям города....? ;)


Понимаю иронию. Но. Только вчера вернулся с очень масштабного семинара. Так вот там в докладе про вовлечение, прозвучала мысль, что человек не хочет быть хуже других. И, когда он знает, что кто-то может увидеть его плохой поступок, то не хочется этого делать. Это самодисциплинирует. Картинка на экране меняется с определенной периодичностью. Одну из камер можно направить на курилку, например. :) И весь завод увидит, кому нечего делать во время работы (не путать со временем отдыха).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #9310 от Константин Новиков
Игорь Рыжкин: "А разве кто-то упоминал ЛИН? :) "

Игорь Рыжкин: "Ничего подобного. Если я - честный человек, то меня не напрягает, а наоборот: меньше будут воровать - меньше денег придется тратить на восполнение украденного, следовательно эти деньги могут быть направлены на другие цели."

Ответ Игорю Рыжкину:
1. Сайт называется ЛИНзона. Возможно, кто-то этого не заметил.
2. Нигде и никогда в мире контрольное наблюдение не изменяло мировозрение. А без доверительных отношений быстродействующую производственную систему не построить (ИМХО).
3. Я на собственном опыте не раз убедился, когда достигается результат. Если рабочим давали возможность самим решать и воплощать принятые решения! Вопрос не в том - вешать или не вешать видеокамеры, главное, чтобы толк был. Как бы Вы, господа менеджеры, не ухищрялись, но рабочий, если захочет, всегда обманет и обхитрит любую систему видеонаблюдения. Вы людскую энергию и смекалку в другое русло направляйте! Мыслим технократически. В компании должны существовать система табу, принципов и правил. Они ограничивают зону принуждения. В этом защитный и охранный механизм компании. В одном из цехов ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "СОКОЛ"
рабочие сами решили:
Запреты нашего
подразделения
1. ВОРОВСТВО.
2. СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ
О ПРОБЛЕМАХ.
3. СОЗНАТЕЛЬНОЕ
НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ
ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА.
4. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ПОРЧА
МАТЕРИАЛЬНЫХ
ЦЕННОСТЕЙ.
5. ИНТРИГАНСТВО.
И ещё:
Четвёртый шаг – формирование правил «игры» и
психологического климата в подразделении
•Отказ от практики лишения премии
•Определение запретов, нарушая
которые, человек покидает цех
(команду)
•Формирование принципа команды:
«проблемы и успехи – общие, один за
всех, все за одного»
•Воспитание в руководителях
самостоятельности в принятии
решений вместе с ответственностью

Если кому-то будет интересно, то я напишу о результатах, которые ребята добились в конкретном цехе.

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9313 от Aлександр Вьюшин
Здравствуйте, Константин. Я считаю для камеры наблюдения могут быть полезны на начальном этапе внедрения БП на предприятии или цехе, как инструмент для наблюдения за процессами и изменениями, а не для наказания персонала. Ведь менеджеры вначале сильно заняты текучкой, а видеозапись потом можно просмотреть и проанализировать, обсудить с исполнителями.
Про доверительную атмосферу. Я сам работал во многих производственных подразделения, в т.ч и руководителем, и поэтому точно могу сказать что в них встречается довольно много паразитирующих элементов. Нормальные, грамотные и трудолюбивые сотрудники с этим уже смирились. "Тот-то пьет, его же не увольняют, начальство считает его незаменимым специалистом". "Этот торгует спиртом, начальник знает и иногда сам берет опохмелиться". " Это ворует по-помаленьку, но и что с завода не убудет." И вот здесь задача нового руководителя начать избавляться от этих паразитов( и видеонаблюдение может здорово помочь), и когда персонал увидит перемены, то у него будет возрождаться самосознание. Рабочие сами выдавят бездельника, начнут помогать друг другу. С ними уже можно будет выстраивать доверительный микроклимат в подразделении.
А о результатах ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "СОКОЛ" , было бы интересно познакомиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9319 от Александр Иванов
Может провести стандартизацию рабочих мест, с оформлением стандартов выполнения операций,норм выработки,регламентом работы,уборки,обслуживания оборудования. Контроль за соблюдением выполнения рабочим всех стандартов возложить на бригадира.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум