Как оценить опыт практика?


12 года 9 мес. назад #8914 от Виталий Серебренников

Сергей Коновалов пишет: Но может сложится и так что чувак окажется спецом и поведает.
Что для начала составит список всех процессов.
Распределит по приоритетности.
Создаст карты текущих состояний (VSM)/
Найдет узкие места (то есть потери по финансовым и системным отклонениям).
Соберет всю группировку персонала (для презентации и проработке своего видения нового состояния процессов). Т/К кроме них об этих процессах толком никто не знает!!!
Разработает план действий утвердит у вашего шефа.
Назначит ответственных за зоны.
И с божьей помощью скрепя лин колесами начнет лбом ломать закоренелые стены вашего финансового учреждения.

Сергей, а как запустить процесс кайдзен? Или просто какие-то процессы непрерывных улучшений? Ведь уйдет консультант и все, положат в дальний ящик стола VSM. Или даже если выполнят план, то дальше что будет?

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8916 от Сергей
Виталлий .
Если консультант порядочный, то после работы точнее во времы проекта он подбирает себе так сказать напарника (для натаскивания).
• Они вместе создают методики относительно вашего бизнеса.
• Разрабатывают и вживляют в бизнес процессы компании методические корректы (стандарты выполнения предписаний).
• Если я вас правильно понял желания у вашего лидера присутствует значит необходимо этому человеку поручить внедрение системы (то есть растить новую кость) должность.
• В которую обяжут обучение персонала (манагиров).
• Корректировка проектов (которые обязательно должны начаться в независимости от наличие на данный момент консультанта).

По крайне мере по такому пути (тернии) мы шли
Создали отдел, натаскали консультантов (внутриних).
Поставили бонус персоналу 15% за кайдзен .
Вобщем и волки Сыты и Остальным НЕПЛОХО.

А УЖ Если не так (то он вам поведает обо всем протащит проект или 2 )и Все а дальше – - то есть Время продлевать будем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8932 от Андрей Николаевич
Я оцениваю так:
1. Какие инструменты БП знает? Задаю каверзные вопросы из практики по ним.
2. Спрашиваю результаты ЕГО личной деятельности и уточняю нюансы практического характера.

Этого вполне достаточно, но для этого у вас у самого должен быть большой опыт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8938 от Борис Степанов
Спросите его в комнате для собеседований, что можно улучшить в вашем банке. Если скажет что можно сделать то-то и то-то, то он не практик, а теоретик.
Если скажет, что сначала бы неплохо посмотреть как обстоят дела сейчас в реальности, то значит практик.

Это мое мнение.

Лирика: меня эйчарники просили возвести в квадрат разные двузначные числа и решить задачку типа "1,5 курицы несут за 1,5 дня 1,5 яйца. Сколько снесут 6 куриц за 6 дней." :) Потом уже сказали, что это так не на математику, а на стрессоустойчивость проверяли. Но я и ответы правильные выдавал :)

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8939 от Сергей Смирнов

Борис Степанов пишет: Потом уже сказали, что это так не на математику, а на стрессоустойчивость проверяли. Но я и ответы правильные выдавал :)


Супер!;)

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8941 от Александр Филонов

Борис Степанов пишет: Спросите его в комнате для собеседований, что можно улучшить в вашем банке. Если скажет что можно сделать то-то и то-то, то он не практик, а теоретик.
Если скажет, что сначала бы неплохо посмотреть как обстоят дела сейчас в реальности, то значит практик.

:)


Потом ломанут банк. Кто будет отвечать? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8942 от Валерий Казарин

Александр Филонов пишет:

Борис Степанов пишет: Спросите его в комнате для собеседований, что можно улучшить в вашем банке. Если скажет что можно сделать то-то и то-то, то он не практик, а теоретик.
Если скажет, что сначала бы неплохо посмотреть как обстоят дела сейчас в реальности, то значит практик.

:)


Потом ломанут банк. Кто будет отвечать? :)


Какая разница, зато стопудово не теоретик был... ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8945 от Александр Филонов

Валерий Казарин пишет: Какая разница, зато стопудово не теоретик был... ;)


Дык вроде условия и не было, чтобы теоретиком не был.;)
Это уже вариации в процессе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8948 от Илья Соколов
Сначало тестик вопросов на 100-150 примерно (заодно и стрессоустоичивость проверить можно), кстати на сайте у Валерия Казарина их много. Ну а потом в гембу муда искать и расказывать как с ними бороться;)
А вообще надо не козла отпущения искать, а самим бережливыми становиться славо богу информации сейчас достаточно, а опыт сами потом и кровью(привыкли лёгкие пути искать). Глядишь муды испугаются и убегут.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8950 от Дмитрий Стукалов

Андрей Николаевич пишет: Я оцениваю так:
1. Какие инструменты БП знает? Задаю каверзные вопросы из практики по ним.
2. Спрашиваю результаты ЕГО личной деятельности и уточняю нюансы практического характера.

Этого вполне достаточно, но для этого у вас у самого должен быть большой опыт.

Борис Степанов пишет: Спросите его в комнате для собеседований, что можно улучшить в вашем банке. Если скажет что можно сделать то-то и то-то, то он не практик, а теоретик.
Если скажет, что сначала бы неплохо посмотреть как обстоят дела сейчас в реальности, то значит практик.


Коллеги, на мой взгляд в попытках докопаться до сути человеческой профпригодности вы забываете о факторе, который вас самих сделал специалистами. И фактор этот - среда. Вы что, никогда в отделе кадров собеседования не проходили? Не пытались объяснить людям, далеким от вашей профессиональной области элементарные вещи? Не терялись под натиском "простых" вопросов, требующих развернутого ответа? Не пытались выбрать из двух вариантов: "Да", "Нет", третий?

Знаете что! Я не верю, что человек, который пришел на форум и задал вопрос - как мне протестировать кандидата в Lean-спппециалисты, сможет реально определить уровень соискателя (не в обиду будь сказано топик-стартеру). То, что можно сделать реально, я описал выше. Минимум, это испытательный срок. А еще лучше, попытаться создать благоприятную атмосферу для раскрытия потенциала претендента. Ту среду, в которой его знания и опыт смогут реализоваться. Если сразу поставите дело так, что "я умнее" или "я начальник, ты дурак", то это верный путь угробить ценного специалиста.

Думаю, про кадровый голод все HR-ы слышали. И тем не менее, в подавляющем большинстве HR-отделов, первый вопрос, который приходится слышать претендентам это - "как у вас со стрессоустойчивостью"? И что, они так хотят взять на работу Энштейна или Ландау?

P.S. Из личного опыта. Когда я беседую с претендентом, то прежде всего обращаю внимание на его способность вести диалог, сохранять выдержку, самообладание и дружелюбность к собеседнику. Про 5S, TPM и Кайдзен многие расскажут, только все это изучаемо! А вот что изменить очень трудно, так это человеческую натуру. Если Вам с этим человеком идти в бой, то главное - мужество и честь, а единоборствам можно и обучить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум