Как оценить опыт практика?


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #9013 от Асия Крот
Я бы спросила, классические вопросы: Основные сложности и как с ними боролись?

1. Борьба с различными сопротивлениями изменениям от открытого сопротивления до молчаливого саботажа? Здесь практик должен выйти на тему вовлечения сотрудников и тему сроков внедрения проектов БП. И если он назовет сроки короче 2-3 лет, то я бы решила, что опыта маловато.
2. Можно спросить про борьбу с инертностью системы, когда без постоянного давления система быстро возвращается на старые рельсы? И как нужно проводить изменения, чтобы организация не стала в последующем все время нуждаться в присутствии консультанта. Так же можно упомянуть, что по мнению Тайоты хороший менеджер это тот, у которого есть как минимум два заместителя, готовых в любой момент занять его место и ПРОДОЛЖИТЬ реформы в том же направлении (то есть преемственность процветает). И спросить: как этого достигать?
3. Интересно было бы спросить про его видение руководителя команды преобразований. Должен ли быть руководитель команды самым лучшим специалистом из всех участников? Если скажет, что ДА, то скорее всего он не сможет эффективно решить задачу вовлечения персонала, так как только грамотно объединяя хороших специалистов из разных областей и давая им САМИМ СОВМЕСТНО решать проблемы можно это сделать. Только развивая талантливых сотрудников и создавая из них команды, тренируя их на преодолении проблем и достижении задач можно распространять философию и культуру БП, которая будет всерьез и на долго. А для этого необходимо запретить себе давать рабочей группе готовые решения (за редким исключением) - это поверьте мне может далеко не каждый.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #9026 от Илья Соколов

1. Борьба с различными сопротивлениями изменениям от открытого сопротивления до молчаливого саботажа? Здесь практик должен выйти на тему вовлечения сотрудников и тему сроков внедрения проектов БП. И если он назовет сроки короче 2-3 лет, то я бы решила, что опыта маловато.

Асия не очень понятно. что вы подразумеваите под словом проек.
Прокт — это: Уникальная (в отличие от операций) деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.
Соответственно если речь идёт о небольшим проектте (например локальное улучшение), то не понятно причём тут 2-3 года может будет достаточно 2-3 дня! Если под словом проект вы подразумеваите внедрение какого-то инструмента бережливого производства, опять не понятно причём тут опять 2-3 года. Если вы вообще о внедрении бережливого производства, то это процесс бесконечный , а не проект???? ПОЯСНИТЕ НЕПОНЯТНО.

2. Можно спросить про борьбу с инертностью системы, когда без постоянного давления система быстро возвращается на старые рельсы? И как нужно проводить изменения, чтобы организация не стала в последующем все время нуждаться в присутствии консультанта. Так же можно упомянуть, что по мнению Тайоты хороший менеджер это тот, у которого есть как минимум два заместителя, готовых в любой момент занять его место и ПРОДОЛЖИТЬ реформы в том же направлении (то есть преемственность процветает). И спросить: как этого достигать?

Спросить та всё это можно только где гарантия, что данные им ответы будет адекватный? как это проверить и кто это проверит? Тем более, что аппонент не очень компетентен в этой вопросе.

3. Интересно было бы спросить про его видение руководителя команды преобразований. Должен ли быть руководитель команды самым лучшим специалистом из всех участников?

НЕ понятно, что вы подразумеваите под словом команда? И кто такой руководитель команды преобразований?

Если вы будите задавать кандидату такие расплывчатые вопросы, то я думаю,что вы получите такие же расплывчатые ответы.
Внедрение бережливого производства это не шаблонные действия. И где гарантия, что ответы на поставленные вопросы кандидату, которые находятся у вас в голове, правильные. А если вы знаите ответы на все вопросы, то зачем вам человек который будет руководить внедрением бережливого производства? Действуйте сами!!! Есть такое высказывание кого-то из великих: "Другие не дураки просто они не вы.";)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #9030 от Асия Крот
Спасибо Илья!
Действительно не точно выразилась. Под проектом я понимаю реализацию каких то серьезных изменений, например "Оптимизация процесса ...., посредством внедрения инструментов БП и дальнейшего развертывания политики БП" и поскольку БП невозможно без изменения культуры и философии сотрудников предприятия, без их обучения, то поэтому то и не быстро.

По второму и третьему вопросам, наверное дальше стоит положиться на интуицию. Если претендент будет придерживаться принципа "Я-Я-Я , все могу, горы сверну и т.п.", то он может и хороший специалист, но только не в кайзен.

Под словом команда и руководитель команды я понимаю то, что описано в книге Белбина ни больше ни меньше. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #9041 от Роман Пантелеев
Сергей ответ в личке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум