Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 8 мес. назад #34873 от Михаил Шустер
И это все?
Честно молчал, раз попросили насчет с суконным рылом в калашный ряд не беспокоить. Сижу, примус починяю, жду сакральностей. Приговор буквам MES или ФЕБ. А вместо появляется родной КИУМ, только который нельзя дважды одинаково вычислить, не войдя в реку. Разочарован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34874 от Юрий Рыбалка
М-да... по-моему, Диме следует в первый пост данной темы сделать приписку: "кто хочет быстро понять утверждение, положенное в название топика, пусть читает не весь тред, а только последние 4-5 страниц. "

После этого диалога читатель точно поймет, почему планирование - зло! :woohoo: Очень наглядная иллюстрация... :(

Коллеги, очень сильно надеюсь, что чего-то недопонял и мне быстро растолкуют мою ошибку. Но вот это утверждение выглядит очень опасно:

Андрей Николаевич пишет: ... ППР является простоем и понижает первый коэффициент. Неплановый простой если зафиксирован, то влияет на первый множитель, а если нет, то на второй.


Разве это, при наличии явного тренда на борьбу с простоями, не означает управленческий курс и на снижение затрат времени на ППР? Вот вам и авария на Саяно-Шушенской ГЭС.... :unsure:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34875 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: И это все?
Честно молчал, раз попросили насчет с суконным рылом в калашный ряд не беспокоить. Сижу, примус починяю, жду сакральностей. Приговор буквам MES или ФЕБ. А вместо появляется родной КИУМ, только который нельзя дважды одинаково вычислить, не войдя в реку. Разочарован


Рядом открылась "вільна каса" :) Будете сидеть, ждать, пока ФЕБ придет и скажет в какую кассу очередь занимать или пойдете в ответвление? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34876 от Сергей Жаринов

Юрий Рыбалка пишет: ... Разве это, при наличии явного тренда на борьбу с простоями, не означает управленческий курс и на снижение затрат времени на ППР? ...


Собственно, в том числе ради этого я и затеял разговор про ОЕЕ. И утвердился в своей точке зрения (спасибо Александру Филонову - помог). Позицию Андрея Николаевича не разделяю. ППР не должен включаться в коэффициент готовности.

P.S. А ещё ради того, чтобы показать (может быть и Михаил наконец-то поймёт), что составление расписаний само по себе никак не влияет на ОЕЕ. Нормальная MES может только по факту рассчитать соответствующие коэффициенты по тем формулам, которые в неё заложили. ОЕЕ - это про оборудование, и инструментами улучшения здесь являются хорошо известные TPM, SMED и т.п.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34877 от Евгений Фролов

Михаил Шустер пишет: ... Приговор буквам MES или ФЕБ.

Мой комментарий лаконичен: дремучесть и безграмотность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34878 от Андреас Штоль

Михаил Шустер пишет: ... Приговор буквам MES или ФЕБ.

Я знаю, несколько расшифровок аббревиатуры MES. :)

Поэтому сделаю вид, что приговор объявили какой-то из:
- Marine Evacuation System
- MassenErhaltungsSatz,
- Master of European Studies

Я бы лично на месте россиян всерьез подумал о том, как более активно продавать на Запад серьезные теоретические разработки, алгоритмы и т.д. в форме готового продукта.
Чтобы предотвратить "утечку мозгов", нужно обеспечить возможность продавать идеи. В ответ на мои "декларации" найдутся скептики. А мы будем сотрудничать! По нашим проектам уже выделялись и выделяются гранты. Есть уже и опубликованные книги по технологиям разработки. Начинают читаться курсы в Вузах. Организуются совместные мероприятия. Но этого все еще мало!

И с Евгением Борисовичем обязательно поработаем!
Спасибо сказали: Богданов Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34880 от Богданов Андрей

Андреас Штоль пишет: Я знаю, несколько расшифровок аббревиатуры MES. :)

Андреас, здесь популярными являются термин "вариабельность" и аббревиатура Лин либо ТОС, - прочая терминология, как легко можно убедиться, признается "враждебной". :side:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34881 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет: ... Я бы лично на месте россиян всерьез подумал о том, как более активно продавать на Запад серьезные теоретические разработки ... .


Андреас, не только думаем, но и делаем. И с Вами (я имею в виду MES в хорошем смысле этого слова) тоже непременно когда-нибудь поработаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34882 от Андреас Штоль

Сергей Жаринов пишет:

Андреас Штоль пишет: ... Я бы лично на месте россиян всерьез подумал о том, как более активно продавать на Запад серьезные теоретические разработки ... .


Андреас, не только думаем, но и делаем. И с Вами (я имею в виду MES в хорошем смысле этого слова) тоже непременно когда-нибудь поработаем.

Да я только за! Сергей, Вы выше прокоментировали мои слова о том, что на западе "только мечтают о т.н. "сквозном или интегральном софте". И Вы написали, что Вы такой знаете.
Уточню, что я имел в виду. Для маленького предприятия может существовать своя система, написанная своими программистами, реализующая все основные потребности. И ее тоже можно назвать таковой. Но чем сложнее производство, особенно единичное позаказное - тем сложнее. Именно о таких производствах я говорил. Речь идет ведь еще об (здесь воспользуюсь придуманным в России термином ) "IT-зоопарке". Т.е. куча разного софта для оборудования разных производителей.
А вот то, что Вы написали об имеющемся опыте, очень бы хотелось узнать поподробнее,если возможно. Сбросьте, пожалуйста, какую-нибудь ссылочку, скажем, в личку, если нельзя сюда. Буду крайне признателен.

В конце сентября (сразу из Москвы) еду в качестве сопровождающего на выставку в Штутгарте с российским коллегой-партнером, где он покажет свои разработки. Именно с ним было осуществлено крупное внедрение в российском энергетическом комплексе. И продукт получился уже российским! Улавливаете разницу? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34883 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет: ... А вот то, что Вы написали об имеющемся опыте, очень бы хотелось узнать поподробнее, если возможно. ...


Года полтора назад я выкладывал небольшую заметку на нашем портале. Конечно, в рамках предлагаемой концепции сделано ещё далеко не всё, но есть работающий прототип, который развиваем.

Андреас Штоль пишет: ... В конце сентября ... еду ... на выставку в Штутгарте ...


Не исключено, что примерно в это же время буду недалеко от Саарбрюкена. Там, правда, рулит не хефевайцен, а мозельское, но выбирать не приходится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум