Выполнимость планов


12 года 9 мес. назад #8733 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: Даже в канбане есть production schedule.

Цитату/первоисточник/пример в студию!

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8734 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: А у меня за спиной сейчас, например, участок, на котором в смену может выйти от 5 до 10 человек в зависимости от внешних неуправляемых факторов. ;)

Запой что ли?

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8735 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: Запой что ли?

Нет, целый набор разных факторов. С запоями, как раз, все в порядке. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8736 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет:

Виталий Серебренников пишет: Даже в канбане есть production schedule.

Цитату/первоисточник/пример в студию!

А планирование первого РЦ в цепочке как тогда делать и время такта как расчитывать? В зависимости от заказов? А если производим на склад по прогнозу? По-сути это и есть production schedule только в упрощенной форме

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8737 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: А планирование первого РЦ в цепочке как тогда делать и время такта как расчитывать? В зависимости от заказов? А если производим на склад по прогнозу? По-сути это и есть production schedule только в упрощенной форме

Я что-то засомневался. А что вы называете production schedule? Есть ощущение, что мы с вами одним термином разные вещи называем.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8739 от Евгений Фролов

Валерий Казарин пишет:

Виталий Серебренников пишет: Даже в канбане есть production schedule.

Цитату/первоисточник/пример в студию!

Современный канбан - это один из вариантов "вытягивающего" планирования, см.
Hallett D. Pull Scheduling Systems Overview. Pull Scheduling, New York, 2009. 1-25.
pullscheduling.com/eBooks.aspx
wkazarin.ru/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=5&Itemid=32
... :)
Метододогия ("выравнивания производства") заполнения Ящика Хейдзунка канбан-карточками и есть, по-сущесту, процедура составления производственных расписаний (Production Schedule).
С 2007 года на Тойоте дополнительно используется английский APS "Preactor" исключительно для решения задач Production Scheduling.
Цитата: "A Preactor Advanced Planning and Scheduling system with a “Heijunka” scheduling rule is being piloted by Toyota to calculate the component sequences and batch sizes, and has dramatically reduced the time required to perform the calculations."
Источник: www.preactor.com/Why-Preactor-/Preactor-and-Lean.aspx
... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8740 от Евгений Фролов

Валерий Казарин пишет: ...Честно сказать, я не вижу, как эту проблему решить средствами MES. Тут административные ресурсы скорее нужны. ;)

Это естественно.
MES внедряют только те предприятия, которые уже сумели навести у себя порядок в конструкторско-технологической подготовке производства и поддерживают трудовую дискиплину.
Здесь требуется определенный уровень культуры производства. По этому показателю российские предприятия значительно отстают от своиз западных конкурентов. Увы. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8741 от Валерий Казарин

Евгений Фролов пишет:

Валерий Казарин пишет: Цитату/первоисточник/пример в студию!

Современный канбан - это один из вариантов "вытягивающего" планирования, см.
Hallett D. Pull Scheduling Systems Overview. Pull Scheduling, New York, 2009. 1-25.
pullscheduling.com/eBooks.aspx
wkazarin.ru/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=5&Itemid=32
... :)

После того, как уважаемые члены общества тебя ткнули носом в собственный перевод, остается только застрелиться, я полагаю. ;)

Если только не одно "но". В свое время я писал Дэвиду о том, что испытываю трудности с переводом на русский названия книги - название "Pull Scheduling Systems Overview" дословно стоило перевести как обзор систем вытягивающего планирования. Но ТАМ ЖЕ НЕТ ПЛАНИРОВАНИЯ! ;) В том смысле, какой используется при планировании, например, в MRP или MES. В общем, Дэвид Хэллетт сломался под гнетом семантических тонкостей перевода английских терминов на русский язык и согласился на мой вариант, который на английском звучит как Pull System Overview. 8)

Возможно, я при этом изменил всю суть книги, кто его знает, но история была такова, что я сначала ее перевел, а потом стал думать над названием. А про планирование (planning) и даже составление расписаний (scheduling) в книге ничего нету. ;) Возможно, стоит выкупить у него права на перевод второго, платного куска книги, прочитать, и идти посыпать голову пеплом.

Кстати, господин Питеркин со компанией в книге "точно вовремя для России" перевел APS (advanced planning & scheduling) вообще как "синхронное планирование и оптимизация". Вообще жесть. ;) И тут же указывает, что APS состоит из двух частей - "планирование производства и снабжения" и "диспетчеризация производства". Так что с осознанием, что такое этот англоязычный scheduling у нас пока еще все достаточно плохо. 8)

А в приведенной Вами цитате с сайта Preactor.com сказано, что APS Preactor "is being piloted" - т.е., если я правильно понимаю, "тестируется" или "проходит пилотную стадию внедрения", но точно не "используется".

P.S. Сейчас посмотрел на все это и точно захотелось застрелиться... Сколько lost in translation...
надеюсь, хотя бы господин Гаврилов в свое время преодолел все аналогичные трудности с терминологией MRP, а то начинают уже в голову закрадываться какие-то уж совсем жуткие мысли...

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8742 от Валерий Казарин

Евгений Фролов пишет:

Валерий Казарин пишет: ...Честно сказать, я не вижу, как эту проблему решить средствами MES. Тут административные ресурсы скорее нужны. ;)

Это естественно.
MES внедряют только те предприятия, которые уже сумели навести у себя порядок в конструкторско-технологической подготовке производства и поддерживают трудовую дискиплину.
Здесь требуется определенный уровень культуры производства. По этому показателю российские предприятия значительно отстают от своиз западных конкурентов. Увы. :(


После этого признания мне расхотелось застреливаться и стало жалко коллег с месфорума... ;)
Их рынок, на самом-то деле, куда более узкий, чем рынок "похудателей". 8)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8743 от Евгений Фролов

Валерий Казарин пишет: ...Их рынок, на самом-то деле, куда более узкий, чем рынок "похудателей". 8)

Штука в том, что последние сами "создают" себе рынок сбыта. :)

Увы, MES нельзя "недовнедрить" (Заказчик такого не допускает) в отличие от "инструментов" Лин, где в большинстве случаев все ограничивается лишь 5S и пропагандой японской идеологии постоянного совершенствования. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум