Выполнимость планов


12 года 9 мес. назад #8713 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: некачественное (в том числе и потому что излишне дешевое) сырье = нестабильность параметров заготовки (сырья/материалов, и т.д.)

можно и так сказать

Валерий Казарин пишет: оборудование ломается или не настроено = остановки/задержки из-за поломок или искажения настроек оборудования

угу

Валерий Казарин пишет: разная квалификация рабочих = неустойчивая технология обработки

тут я имеел ввиду разная скорость обработки одной и той же детали

Валерий Казарин пишет: частые переключения с детали на деталь не влияют (ИМХО) на время обработки одной детали.

попробуйте сделать одну задачу, потом отложите эту, сделайте другую, потом третью, потом первую. И все это в одном темпе. И ответите на свой вопрос

Валерий Казарин пишет: Накидывайте еще. Хочу убедиться, что описанное множество источников отклонений покроет все возможные причины. ;)

В основном, это мотивация, оборудование, инструмент, сырье, а также временное ускорение темпа на каком-то участке. Если люди, то нет защиты от дурака

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8714 от Валерий Казарин

Евгений Фролов пишет: Вот еще:
- отсутствие программы для станка с ЧПУ,
- недостаточная квалификация оператора,
- простой технологического оборудования по оргпричинам и больничные листы исполнителей,
- наличие планово-предупредительных ремонтов {неудачно спланированные, они могут сорвать любой план}

и еще два важных организационных мометна, значительно влияющие на реальную выполнимость заранее составленного плана работ:
- появление непредвиденных высокоприоритетных заказов на этапе обработки изделий.
- отсутсвие синхронизации в выполнении совместной обработки технологически сопрягаемых поверхностей - обработки в сборе - (для дискретных мелкосерийных и единичных производств это, увы, типичная болезнь, которая на первый взгляд совсем незаметна, но... )
:)


Спасибо ;). Синхронизацию совместной обработки технологически сопрягаемых поверхностей я даже на среднесерийном производстве не помню... По ходу дела, в большинстве случаев это видимо попадает в категорию "величины меньших порядков" для наших менеджеров. Но в копилку принято. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8715 от Валерий Казарин

Александр Филонов пишет: Вариации, вызванные измерительной системой :) (то что в Six Sigma называют Gage R&R).


Кстати да. Был случай, два поверенных измерительных стола, дающие различные показания при очной ставке. ;) И процесс выбора - на каком из вариантов остановиться, который (процесс) тормозил основную технологическую цепочку. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8716 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: разная квалификация рабочих = неустойчивая технология обработки

тут я имеел ввиду разная скорость обработки одной и той же детали

В связи с чем? Сама по себе скорость вряд ли меняется просто так, это следствие какой-то другой причины - материал не тот, инструмент изношен, система охлаждения подыхает, ... У Вас какие примеры, когда скорость обработки колеблется?

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: частые переключения с детали на деталь не влияют (ИМХО) на время обработки одной детали.

попробуйте сделать одну задачу, потом отложите эту, сделайте другую, потом третью, потом первую. И все это в одном темпе. И ответите на свой вопрос

Ага. Это вы говорите о том, что ритм обработки был расчитан на определенную партию (штук сто, например), а производство делается много меньшими партиями (поштучно), что сбивает с толку оператора. Я правильно понял?

Валерий Казарин пишет: Накидывайте еще. Хочу убедиться, что описанное множество источников отклонений покроет все возможные причины. ;)

В основном, это мотивация, оборудование, инструмент, сырье, а также временное ускорение темпа на каком-то участке. Если люди, то нет защиты от дурака[/quote]
Так, временное ускорение темпа - самопроизвольное, или тоже "потому что..."? Почему? Срочный заказ? Короткий рабочий день?

Нет защиты от дурака... Возможно. Оно раскладывается на несколько - нет обучения техпроцессу, разная квалификация, техпроцесс не отработан (до той степени, когда защита от дурака уже вшита в техпроцесс), техпроцесс усложнен (может наоборот, нужно сделать так, чтобы и дураку было понятно, что и как делать?).

Принято.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8717 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет:

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: разная квалификация рабочих = неустойчивая технология обработки

тут я имеел ввиду разная скорость обработки одной и той же детали

В связи с чем? Сама по себе скорость вряд ли меняется просто так, это следствие какой-то другой причины - материал не тот, инструмент изношен, система охлаждения подыхает, ... У Вас какие примеры, когда скорость обработки колеблется?

Да все проще. Один рабочий работает быстрее чем другой просто в силу навыков при прочих равных условиях

Валерий Казарин пишет:

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: частые переключения с детали на деталь не влияют (ИМХО) на время обработки одной детали.

попробуйте сделать одну задачу, потом отложите эту, сделайте другую, потом третью, потом первую. И все это в одном темпе. И ответите на свой вопрос

Ага. Это вы говорите о том, что ритм обработки был расчитан на определенную партию (штук сто, например), а производство делается много меньшими партиями (поштучно), что сбивает с толку оператора. Я правильно понял?

Нет. это эффект долгого "въезжания" человека в новое задание, пусть даже уже выполнявшееся недавно. Мозгу тоже переналадка нужна:)

Валерий Казарин пишет: Так, временное ускорение темпа - самопроизвольное, или тоже "потому что..."? Почему? Срочный заказ? Короткий рабочий день?

Срочный заказ

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8718 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: Что МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ причиной вариабельности.
Давайте я накидаю варианты, а вы добавите, если я что-то упущу.

Валерий, обобщите потом в конце обсуждения? Или в блог поместите, я думаю, что многим участникам тоже будет интересно

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8719 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: В связи с чем? Сама по себе скорость вряд ли меняется просто так, это следствие какой-то другой причины - материал не тот, инструмент изношен, система охлаждения подыхает, ... У Вас какие примеры, когда скорость обработки колеблется?

Да все проще. Один рабочий работает быстрее чем другой просто в силу навыков при прочих равных условиях

Т.е. речь идет о разной квалификации/навыках? ;)

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: Ага. Это вы говорите о том, что ритм обработки был расчитан на определенную партию (штук сто, например), а производство делается много меньшими партиями (поштучно), что сбивает с толку оператора. Я правильно понял?

Нет. это эффект долгого "въезжания" человека в новое задание, пусть даже уже выполнявшееся недавно. Мозгу тоже переналадка нужна:)

Тогда чем это отличается от переналадки оборудования? Если вы планируете работу партиями с учетом времени переналадки оборудования, то так же можно планировать и операции, которые выполняются вручную, и тогда проблема обобщится.
Но вообще, можно назвать этот фактор "переключением между задачами".

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: Так, временное ускорение темпа - самопроизвольное, или тоже "потому что..."? Почему? Срочный заказ? Короткий рабочий день?

Срочный заказ

Понятно. Появление срочных, ранее неспрогнозированных заказов.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8720 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: Что МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ причиной вариабельности.
Давайте я накидаю варианты, а вы добавите, если я что-то упущу.

Валерий, обобщите потом в конце обсуждения? Или в блог поместите, я думаю, что многим участникам тоже будет интересно

Однозначно это задумано для обобщения и будет доступно всем желающим. ;)

{Лопата он} За отдельную плату. Муа-ха-ха. {Лопата офф}.

Кстати.
Первоисточник идеи обсуждения здесь:


P.S. Дима! Хочу такую версию Джумлы!!! Сама видео вставила! Или это только в форуме? 8(

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8721 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: Т.е. речь идет о разной квалификации/навыках? ;)

Типа того.

Валерий Казарин пишет: Тогда чем это отличается от переналадки оборудования? Если вы планируете работу партиями с учетом времени переналадки оборудования, то так же можно планировать и операции, которые выполняются вручную, и тогда проблема обобщится.
Но вообще, можно назвать этот фактор "переключением между задачами".

Лучше не обобщать в силу разной природы. Формулировка "переключение людей между задачами" корректная.

Валерий Казарин пишет: Понятно. Появление срочных, ранее неспрогнозированных заказов.

Я бы еще добавил - ускорение темпа производства, из-за невозможности выполнить план (форсирование при отставаниях)

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8722 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: Первоисточник идеи обсуждения здесь

Хм. а какую задачу вы хотели решить? Оценить точность плана производства, исходя из заполненности НСИ? А какой тогда имеет смысл "точность плана производства"? Обычно хотят чтобы план производства был оптимальным. Каждый только под словом "оптимальный" понимает что-то свое. Но вот "точный план" меня как-то смутил. Где можно этот "точный план" применить в жизни?

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум