Выполнимость планов


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8703 от Валерий Казарин

Сергей Смирнов пишет: Валер, мы начинаем рассуждать гипотетически, думаю токарную заготовку толпы "иностранных специалистов" с напильниками никак не выточат. Все таки решения искать необходимо в конкретных ситуациях :)

С местами поисков решений согласен. Сам ушел от темы. ;)

Сергей Смирнов пишет:

Валерий Казарин пишет: Поезд стой, раз-два. Здесь напрашивается решение типа "сменить парадигму управления по целям функциональных подразделений на парадигму управления пропускной способностью потока". Что-то вроде того. Правильно понял?


Валер, а ты как думаешь, в описанном случае надо "сменить парадигму управления по целям функциональных подразделений на парадигму управления пропускной способностью потока" и достигнем ли мы результата и изменит ли это ситуацию? Или могут быть еще и другие решения?;)

Я думаю, что если бить по причинам, то результат будет. Если кривая парадигма управления является причиной невыполнимости плана - ее надо менять. Вряд ли это единственная причина, на самом деле, и еще, хотя это и более полное решение, но заплатки или костыли на время смены парадигмы тоже понадобятся, так что это точно не единственное решение.

Или я что-то не так понял?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8704 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: Давайте тогда лучше на примере, так будет понятнее. Рабочий делает деталь за время X. Но иногда он делает ее за X+0.1, иногда за X-0.2 единицы времени? Почему? Тут чтобы разобраться нужна конкретика, т.е. изучение его работы, инсрументов и регламентов, а также мотивации. Существуют 2 типа причин вариации: общие и особые. Определяют выходом за границы контрольных карт. Есть много инструментов как определить эти причины, но вы говорите, что это не в тему, ну ладно. В ЛИН их устраняют везде, где только видят и знают как.

Виталий, вопрос не в способе выявления причин в данном конкретном случае, а в том, что МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ причиной вариабельности. Огласите все меню, пожалуйста! ;)

Давайте я накидаю варианты, а вы добавите, если я что-то упущу.
итак, причины вариабельности в изготовлении детали

- нестабильность параметров заготовки
- останов/задержки из-за инструмента/оснастки
- остановки/задержки из-за поломок или искажения настроек оборудования
- неустойчивая технология обработки
- человеческие ошибки
- человеческий фактор (нужно пойти покурить/попить/и так далее...)
- отклонения в снабжении электричеством/водой/воздухом/светом/прочими энергоресурсами
- отсутствие пространства для готовых изделий
- отсутствие заготовок
что еще?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8705 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: думаю, что если бить по причинам, то результат будет. Если кривая парадигма управления является причиной невыполнимости плана - ее надо менять. Вряд ли это единственная причина, на самом деле, и еще, хотя это и более полное решение, но заплатки или костыли на время смены парадигмы тоже понадобятся, так что это точно не единственное решение.

Самое сложное тут - это найти причину. Вторым по сложности будет убедить других людей в причине. Третьим - найти новую парадигму. Четвертым - осуществить внедрение. На все это могут уйти годы. Парадигму на предприятии сменить - это вам не ЛИН внедрить :)

Валерий, похоже очень на оффтоп.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8706 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: что МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ причиной вариабельности. Огласите все меню, пожалуйста! ;)

Давайте я накидаю варианты, а вы добавите, если я что-то упущу.
итак, причины вариабельности в изготовлении детали

- нестабильность параметров заготовки
- останов/задержки из-за инструмента/оснастки
- остановки/задержки из-за поломок или искажения настроек оборудования
- неустойчивая технология обработки
- человеческие ошибки
- человеческий фактор (нужно пойти покурить/попить/и так далее...)
- отклонения в снабжении электричеством/водой/воздухом/светом/прочими энергоресурсами
- отсутствие пространства для готовых изделий
- отсутствие заготовок
что еще?

В принципе, все что угодно, очень зависит от системы

Ну накидаю немного:
- некачественное сырье => одна партия быстрее, другая медленнее
- излишне дешевое, а потому не качественное сырье => тоже самое
- мотивация
- оборудование ломается или не настроено
- разная квалификация рабочих из одой бригады (один делает быстрее, другой медленнее)
- частые переключения с детали на деталь
и т.д.

Валерий, заметьте, я сознательно человеческий фактор не привел и не потому, что Вы его уже называли;)

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8707 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: Самое сложное тут - это найти причину. Вторым по сложности будет убедить других людей в причине. Третьим - найти новую парадигму. Четвертым - осуществить внедрение. На все это могут уйти годы. Парадигму на предприятии сменить - это вам не ЛИН внедрить :)

Валерий, похоже очень на оффтоп.


Давайте закроем оффтоп и вернемся к началу. Найти причину - отличный первый шаг. Я с самого начала предлагаю так и сделать. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8708 от Виталий Серебренников
ОФФТОП: Валерий, а Вы парадигму ЛИН не хотите случайно поменять?:)

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8709 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: что МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ причиной вариабельности. Огласите все меню, пожалуйста! ;)

Давайте я накидаю варианты, а вы добавите, если я что-то упущу.
итак, причины вариабельности в изготовлении детали

- нестабильность параметров заготовки
- останов/задержки из-за инструмента/оснастки
- остановки/задержки из-за поломок или искажения настроек оборудования
- неустойчивая технология обработки
- человеческие ошибки
- человеческий фактор (нужно пойти покурить/попить/и так далее...)
- отклонения в снабжении электричеством/водой/воздухом/светом/прочими энергоресурсами
- отсутствие пространства для готовых изделий
- отсутствие заготовок
что еще?

В принципе, все что угодно, очень зависит от системы

Ну накидаю немного:
- некачественное сырье => одна партия быстрее, другая медленнее
- излишне дешевое, а потому не качественное сырье => тоже самое
- мотивация
- оборудование ломается или не настроено
- разная квалификация рабочих из одой бригады (один делает быстрее, другой медленнее)
- частые переключения с детали на деталь
и т.д.

Валерий, заметьте, я сознательно человеческий фактор не привел и не потому, что Вы его уже называли;)


Не только человеческий фактор. Если неправ в обобщениях - поправляйте.
некачественное (в том числе и потому что излишне дешевое) сырье = нестабильность параметров заготовки (сырья/материалов, и т.д.)
оборудование ломается или не настроено = остановки/задержки из-за поломок или искажения настроек оборудования
разная квалификация рабочих = неустойчивая технология обработки


частые переключения с детали на деталь не влияют (ИМХО) на время обработки одной детали. Если только вы не включаете время, уходящее на переключение/переналадку, в состав времени обработки. Технически, любая современная система планирования позволяет заложить время переналадки отдельно, и значит, исключить его из факторов вариабельности длительности процесса. вариабельность переналадки - это да.

Накидывайте еще. Хочу убедиться, что описанное множество источников отклонений покроет все возможные причины. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8710 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: ОФФТОП: Валерий, а Вы парадигму ЛИН не хотите случайно поменять?:)

Верно, это - оффтоп. В другой ветке форума (которую я не брался модерировать) - пожалуйста.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8711 от Евгений Фролов

Валерий Казарин пишет: Давайте я накидаю варианты, а вы добавите, если я что-то упущу.
итак, причины вариабельности в изготовлении детали

- нестабильность параметров заготовки
- останов/задержки из-за инструмента/оснастки
- остановки/задержки из-за поломок или искажения настроек оборудования
- неустойчивая технология обработки
- человеческие ошибки
- человеческий фактор (нужно пойти покурить/попить/и так далее...)
- отклонения в снабжении электричеством/водой/воздухом/светом/прочими энергоресурсами
- отсутствие пространства для готовых изделий
- отсутствие заготовок
что еще?

Вот еще:
- отсутствие программы для станка с ЧПУ,
- недостаточная квалификация оператора,
- простой технологического оборудования по оргпричинам и больничные листы исполнителей,
- наличие планово-предупредительных ремонтов {неудачно спланированные, они могут сорвать любой план}

и еще два важных организационных мометна, значительно влияющие на реальную выполнимость заранее составленного плана работ:
- появление непредвиденных высокоприоритетных заказов на этапе обработки изделий.
- отсутсвие синхронизации в выполнении совместной обработки технологически сопрягаемых поверхностей - обработки в сборе - (для дискретных мелкосерийных и единичных производств это, увы, типичная болезнь, которая на первый взгляд совсем незаметна, но... )
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8712 от Александр Филонов

Валерий Казарин пишет:
Накидывайте еще. Хочу убедиться, что описанное множество источников отклонений покроет все возможные причины. ;)


Вариации, вызванные измерительной системой :) (то что в Six Sigma называют Gage R&R).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум