Что такое EFQM model? (TQM + социальная ответственность?)


12 года 10 мес. назад #8342 от Владимир Михейкин
Я знаю, что использование EFQM для самооценки и участие в конкурсе широко применяется в Украине
вот что об этом там говорили еще 10 лет назад www.udc.com.ua/modules.php?op=modload&name=Subjects&file=index&req=viewpage&pageid=11
вот еще с украинского сайта www.certicom.kiev.ua/EFQM%20Model.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8343 от Дмитрий Стукалов

Владимир Михейкин пишет: Почему я через каждые 10 сообщений должен оправдываться, что я не рыжий!?
Заметьте, не делиться знаниями и обсуждать, а оправдываться за то, что я не совершал!?

Владимир! Я Вас чем-то задел в своем первом сообщении? Если я сказал что-то, что Вы восприняли на свой личный счет - искренне и нижайше извиняюсь! Однако, оснований валить все замечания в ваш адрес в одну кучу я так и не увидел!

Хочу еще раз попытаться донести основную мысль. Методологическая основа EFQM, на мой взгляд, один в один повторяет таковую для TQM, за исключением одного пункта - социальная ответственность или, как в английском эквиваленте - social results. У меня возникает естественный вопрос - что под этим подразумевается? И если я услышу, что это еще одна возможность судить об удовлетворенности клиентов (текущих или потенциальных), то я повторю свою мысль, что EFQM excelence model - это лишь попытка преподнести идеи TQM в новой упаковке со вполне определенными целями (о чем я столь эмоционально упомянул, не пытаясь никого персонально обидеть, в первом сообщении).

С другой стороны (Валер, отвечаю тебе) если я узнаю, что социализация методологии означает, в той или иной мере, снятие социальной напряженности хотя бы среди работников предприятия, то мне будет интересно глубже познакомится с этой стороной методологии.

Мой интерес к социальной стороне вопроса всем известен и неоднократно всплывал в ходе обсуждения целей бережливого предприятия и на последней встрече "Лин без галстуков", которое (предприятие) я рассматриваю лишь как часть социальной среды существования человека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8354 от Кулешов Евгений
EFQM- это конкурс качества (премия в области качества)

Как и в любом конкурсе 100 лучших товаров России (Украины), премия в области качества стран Восточной Европы и т.п. есть стартовый взнос. Есть взнос по подготовке документов для участия в конкурсе.
Суть конкурса в том что предприятие готовит информацию по 9 группам вопросов, после чего эксперты приезжают на предприятие и проводят оценку, т.е. сопоставление предоставленного отчета фактическому состоянию.

По поводу РАДАР – это методика разработана Тито Конти специально для этого конкурса и защищена патентными правами.

В странах СНГ существует подобный конкурс, называется Премия СНГ в области качества. Критерии такие же, но оценка идет через цикл PDCA. Организацией этого конкурса занимается Госстандарт в каждой из стран СНГ.
Никто из экспертов конкурсов по качеству (абсолютно любых) не скрывает, что они базируются на TQM.
Если предприятие хочет себе медальку – причем тут TQM, консультанты и т.п. Платит бабло – готовит документы – проходит оценку – и вот тебе кубок и грамота.
К примеру на Украине конкурс EFQM - продвигает Украинская Ассоциация качества
Просто набор критериев любого конкурса по качеству (абсолютно) может быть использовано предприятием для самооценки, такая же таблица для самооценки приведена в стандарте ИСО 9004.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8357 от Владимир Михейкин

Дмитрий Стукалов пишет: Владимир! Я Вас чем-то задел в своем первом сообщении?


Да! Вы ошибочно восприняли идею конкурса EFQM (но в этом нет ничего страшного - все мы люди и по разному воспринимаем информацию и учимся). Но вместо вопроса с разъяснениями о Ваших "непонятках" Вы, почему то, посчитали нужным бросить камень и в тех кто это придумал (ошибочно полагая, что это сделали консультанты), и тех кто этим воспользовался и пользуется для себя (компании, которые используют EFQM модель для самооценки и участвуют в конкурсе EFQM). Вместо того, чтобы разобраться, Вы безосновательно напали на консультантов, выстроив логический ряд: опять консультанты лохов разводят!

Меня, как консультанта, задело то, что Вы, будучи модератором(я бы не стал ничего говорить, будь это рядовой участник форума - подобное отношение к консультантам и озвученная Вами точка зрения на этом форуме не редкость: смысла воевать с ветряными мельницами нет), поддерживаете и распространяете подобную точку зрения, пусть и шутливой форме! Если этого не требовала ситуация, зачем Вы озвучиваете (а значит поддерживаете!?) подобную логику!?

Я Вас не подозреваю в плохом отношении к консультантам, потому что доверяю собственному мнению, которое сложилось у меня самого от Ваших сообщений на форуме, и добрым отзывам Ваших коллег о Вас! Вы это сказали не столько для того, чтобы обидеть консультантов, сколько для того, чтобы понравится тем участникам, которые поддерживают озвученную Вами точку зрения, что я и назвал "дешевым популизмом".

Я не стал писать об этом Вам в личку, потому что считаю нужным, чтобы этот прецедент стал поводом и напоминанием об уважительном отношении друг к другу НЕ ЗАВИСИМО от текущего рода деятельности оппонента и степени не согласия с его точкой зрения!

Дмитрий Стукалов пишет: Если я сказал что-то, что Вы восприняли на свой личный счет - искренне и нижайше извиняюсь!


Спасибо за мужество и публичность извинений!

Дмитрий Стукалов пишет: Однако, оснований валить все замечания в ваш адрес в одну кучу я так и не увидел!


Я привел Вам примеры совершенно необоснованных нападок на меня, как консультанта, и мою точку зрения за мои не долгие 40 сообщений на сайте, чтобы показать, что озвученная мною проблема и моя реакция на Вашу шутку - не беспричинная выходка скандального участника!

Дмитрий Стукалов пишет: Если ..., то я повторю свою мысль, что EFQM excelence model - это лишь попытка преподнести идеи TQM в новой упаковке со вполне определенными целями (о чем я столь эмоционально упомянул, не пытаясь никого персонально обидеть, в первом сообщении).


Дмитрий, Вы продолжаете настаивать, что Ваша шутка - не шутка!? И что если Вы не увидите социальные аспекты в EFQM, новые для Вас, то все сказанное про кроликов и консультантов верно!?:(

Специально для Вас из указанной мною выше ссылки (перевод google) - выделения по тексту мои для Вас:

EFQM (ранее известной как Европейский фонд управления качеством ) является некоммерческой основе членства в Брюсселе. EFQM является хранителем Модель совершенства EFQM , не предписывающий структуры управления, которая широко используется в общественных и частных организаций по всей Европе и за ее пределами.
EFQM проходит ежегодная премия Совершенства EFQM , которая предназначена для признанных организаций, которые добились выдающихся уровня устойчивого превосходства.

История EFQM

В 1950-е годы по обеспечению качества набирало силу в Европе. Это была хорошо развитой дисциплиной, практикуется многими компаниями в различных форматах. Тем не менее, считалось, что фактические Европейский фокус на Общее управление качеством (TQM), в котором лучшие идеи со всего мира могут быть объединены, пропал без вести. По этой причине, 14 руководителей известных европейских компаний создали Европейский фонд управления качеством, позже называемый EFQM. 19 октября 1989 г., круг ведения EFQM были установлены. Г-н Корнелиус ван дер Klugt, то генеральный директор Philips , был утвержден в должности первого президента EFQM.

Ниже краткий обзор всех руководителей предприятий и компаний, которые формируются EFQM:

Компания Представитель бизнес-лидер
Robert Bosch GmbH Г-н К. Эккерта
British Telecommunications PLC Г-н IDT Валланс
Bull SA Г-н Ф. Лоренц
Ciba-Geigy AG Г-н Х. Lippuner
Dassault Aviation Г-н С. Dassault
AB Electrolux Г-н А. Scharp
Fiat Auto SpA Г-н У. Аньелли
KLM Г-н де JFA Soet
Nestlé Г-н Р. Morf
С. Olivetti & C., SpA Г-н К. Де Бенедетти
Philips Г-н ван дер CJ Klugt
Renault Г-н Леви RH
Sulzer AG Г-н Ф. Fahrni
Volkswagen AG Г-н Карл Х. Хан

Модель совершенства EFQM встраивает эти принципы передового опыта в рамках организации, которая помогает оценить свои возможности и силы для достижения своих конкретных целей. Модель была запущена в 1991 году и базируется на восьми основных Концепции Совершенства. Сегодня, Модель совершенства EFQM используют более 30000 организаций в Европе.

Деятельность

Чтобы помочь организациям для постоянного улучшения и достижения более высоких уровней производительности, EFQM обеспечивает сетей и взаимного изучения опыта, предлагает образование, признает достижения и поддерживает реализацию лучших в своем классе инструментов и практик.
Это достигается за счет использования и применения Модели Совершенства EFQM .

Ну что в этом движении ПЛОХОГО!? Причем здесь КРОЛИКИ и КОНСУЛЬТАНТЫ!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8359 от Александр Пятков

Кулешов Евгений пишет: EFQM- это конкурс качества (премия в области качества)

Другими словами, EFQM не является методологией преобразования компаний, не является методологией улучшений процессов!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8364 от Кулешов Евгений
Да. МЫ описываем свое предприятие согласно критериев модели (идеального предприятия). Согласно этой модели предприятие получает 1000 балов. В реальности предприятия внедрившие рабочую СМК - это максимум 300 - 350 баллов. Такие предприятия как Филипс - это 650 -700 баллов.
Так всравниваются предприятия в этом конкурсе и определяются победители, лауреаты и финалисты конкурса.
Ну а критерии могут быть использованы для самооценки и нахождению слабых мест компании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8374 от Екатерина
Всем добрый день! До недавнего времени оставалась безмолвным читателем сайта, но мимо темы про EFQM пройти не смогла. На предыдущей работе мы в прошлом году готовили отчет по самооценке как раз для этого конкурса (в России он называется Премия Правительства РФ в области качества), поэтому могу высказать свое отношение к этому вопросу.

1. На самом деле существует некоторая терминологическая путаница - есть модель EFQM, а есть конкурс EFQM Excellence Award - считается одним из самых престижных в области качества. Сама модель практически дублирует принципы ИСО (или TQM), за исключением, как уже было сказано выше, социальной ответственности. Однако, я бы не стала говорить о тождественности TQM и EFQM. Могу ошибаться, но мое субъективное мнение в том, что EFQM - это не столько модель организации производства или бизнеса, сколько методология оценки этой самой организации. И эта самая методология используется при оценке компаний-претендентов на получение премии EFQM Excellence Award. Не думаю, что от "внедрения EFQM" организация станет работать эффективнее. Скорее этот инструмент позволит оценить потенциал компании и ее текущее состояние по определенным критериям.

2. С вашего позволнения пару слов по поводу организации самой премии. Это не камень в огород консультантов или еще кого-то, просто накипело в свое время. Я работала в медицинской организации, которая вообще-то считается бюджетной. Организация на удивление продвинутая для мед.сферы. У нас в свое время был один из первых сертификатов ИСО в области. В прошлом году достаточно успешно прошли ресертификационный аудит (честно прошли). В прошлом же году начали проект по внедрению инструментов бережливого производства. Поэтому решили подавать документы на получения той самой EFQM Excellence Award. Нам сказали сумму взноса за участие (180 тыс.), мы подумали (организация-то бюджетная), но все равно решили участвовать. Два месяца писали отчет по самооценке. Когда дописали, на нас вышли организаторы и "напомнили", что мы не оплатили второй взнос. Оказалось, что это еще столько же. Плюс мы должны были оплатить перелет и проживание комиссии, которая приедет нас оценивать, если ее удовлетворит наш отчет по самооценке (надо сказать, что живем мы в сибирском городе и билеты от Москвы до нас стоят очень немало). Те же организаторы в доверительной беседе сказали, что "с первого раза мало кто получает премию, нужно будет подавать документы еще раз на следующий год". То есть, всего около миллиона рублей за участие в конкурсе, проходящем под эгидой Правительства РФ. Возможно, для крупных промышленных предприятий это и не такая большая сумма, но мы как организация бюджетная просто были вынуждены отказаться от участия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8375 от Валерий Казарин

Екатерина пишет: Те же организаторы в доверительной беседе сказали, что "с первого раза мало кто получает премию, нужно будет подавать документы еще раз на следующий год".


Н-да уж... Почему-то после такого предложения возникает непреодолимое желание наступить на ногу человеку, который это предложил. Хорошо, что мне такое не предлагают, а то повел бы себя неполиткорректно. :evil:

Понятно, почему консультантов, мягко говоря, недолюбливают...

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8379 от Дмитрий Стукалов

Екатерина пишет: Всем добрый день! До недавнего времени оставалась безмолвным читателем сайта, но мимо темы про EFQM пройти не смогла.

Екатерина, спасибо, что подключились к обсуждению темы! Не могли бы Вы чуть подробнее рассказать - по каким критериям оценивается социальные показатели организации? И еще, планируются ли в рамках вашей СМК мероприятия по достижению этих показателей?

По-поводу второго пункта Вашего сообщения - я примерно так это себе и представлял. Более того, полагаю, что неоторые консалтинговые компании будут использовать символику EFQM для того, чтобы подготовить (дотянуть) организацию к сертификации по этой методики (не бесплатно конечно). А что? Если организация готова заплатить круглую сумму, то не будет же она мелочиться ради того, что бы в первый же год пройти оценку! ИСО уже всем порядком поднадоело! Да и ценовой демпинг дает о себе знать. А вот EFQM может оказаться новой жилой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8383 от Владимир Михейкин

Дмитрий Стукалов пишет: А вот EFQM может оказаться новой жилой.



Новой старой жилой:) - EFQM конкурс проводится с 1991 года, о новизне можно говорить с большой натяжкой:)

Спрос рождает предложение: участие не бесплатное, особенно для небольших отечественных компаний (по информации от Екатерины порядка 10 000 Евро за участие, + прием экспертов конкурса (их европейский гонорар + трансфер, проживание и командировочные) = сумма получится не маленькая), от процедуры самооценки хочется получить как можно больше пользы, а от участия в конкурсе как можно более адекватного результата, а процедура самооценки не из легких "сделаю сам за 5 минут" ... Если есть компании которым нужны такие услуги, то появятся консультанты, которые им их дадут. В этом нет криминала, если консультанты выполняют то, что просит от них организация-заказчик, если все участники извлекают выгоды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум