Что такое EFQM model? (TQM + социальная ответственность?)


12 года 10 мес. назад #8326 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, недавно познакомился с моделью оценки степени совершенства организации EFQM Eexelence Model, которую разработал Европейский фонд по управлению качеством (European Foundation for Quality Management). Начал разбираться. Смотрю - почти все из этого я уже где-то видел. Присмотрелся... Ба, да это ж практически принципы TQM (всеобщего управления качеством).

Судите сами. Основные принципы оценки организации: ориентация на результат (было), ориентация на потребителя (было), лидерство и постоянство целей (было), управление процессами и данными (было), развитие и вовлечение персонала (было), постоянное изучение передового опыта (хм, неужели?), нововведения и улучшения (было), развитие партнерства (было), социальная ответственность (что, людей увольнять не будут?).

Дальше. В основе улучшений лежит некая циклическая модель RADAR (Results, Approaches, Deploy, Assess&Refine). Если проще, то надо определить требуемый результат, спланировать подход к его достижению (выбрать методику), развернуть мероприятия по реализации выбранного подхода, оценить достигнутые результаты и т.д. по кругу... Это что замаскированный PDCA?

По-моему, вселенский развод кроликов крупнейшими консалтинговыми компаниями в самом разгаре!
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8329 от Владимир Михейкин
(1) EFQM - премия в области качества для европейских компаний. Нет ничего удивительного в том, что соревнование по качеству, проводится по правилам TQM и ISO серии 9000 - это, скорее, логично, чем наоборот?
И то, что у соревнования есть правила (метрики) - это очень хорошо!
(2) Не следует позиционировать соревнования, как альтернативу повседневной жизни и тренировкам (противопоставлять EFQM и TQM)
(3) Проводить соревнования (конкурсы, премии) - общепринятая практика для создания внутренней мотивации к улучшениям у участников. Такие премии есть в США (премия Болдриджа), в Японии (премия Деминга), в крупных холдингах (Ingersoll Rand)
(4) Премии проводят не столько консалтинговые, сколько общественные организации и, да, участие в них не бесплатное
(5) Многие уважаемые компании-лидеры участвуют в этих конкурсах (например, Инструм-Рэнд (Россия) был лауреатом EFQM) и они далеки от того, чтобы считать себя "разведенными кроликами"
(6) Может Вам, как модератору уважаемого сайта, прекратить нападки на консультантов и не заниматься таким дешевым популизмом: если есть недобросовестные компании и консультанты, то говорите о них, а не о консалтинговом бизнесе и всех консультантах скопом! И зачем Вы потом удивляетесь, что консультанты обходят Ваш ресурс стороной, потому что не хотят быть здесь людьми второго сорта, не хотят тратить свои силы и время на оправдывания!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8331 от Дмитрий Стукалов
Владимир, спасибо за Вашу точку зрения. Позволю себе прокомментировать Ваши суждения.

Владимир Михейкин пишет: (1) EFQM - премия в области качества для европейских компаний.

Цитата с сайта EFQM

The EFQM Excellence Model represented in the diagram above is a non-prescriptive management framework used by over 30 000 organisations in Europe and beyond

Полагаю, что термин "management framework" не переводится как "премия в области качества".

Цитата с сайта EFQM-Россия

Разработанная к 1991 году Модель делового совершенства легла в основу конкурса на Награду EFQM за Совершенство (EFQM Excellence Award - ЕЕА), присуждаемую с тех пор ежегодно и являющуюся всемирно признаваемым свидетельством выдающихся достижений в деятельности компаний

Наконец, цитата с сайта quality.eup.ru

Модель совершенствования бизнеса, разработанная Европейским фондом управления качеством EFQM Excellence Model существует (с начала 90-х годов) уже более 12 лет, являя собой обобщенную модель идеальной системы управления для организаций, ориентированных на устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности


Надеюсь, я располагаю вполне адекватной информацией, чтобы говорить именно о модели совершенствования системы управления компанией? В связи с этим оставляю без комментариев Ваши дальнейшие рассуждения о премиях и соревнованиях, которых в природе существует неизмеримо больше тех, которые Вы перечислили. Кстати, Вы в самом деле думаете, что подобные конкурсы могут подтолкнуть компанию на путь улучшений? Полагаю, максимум, который можно выжать из этого - популяризация бренда компании-участника конкурса и, соответствующая популяризация бренда, собственно, методики.

Владимир Михейкин пишет: (6) Может Вам, как модератору уважаемого сайта, прекратить нападки на консультантов и не заниматься таким дешевым популизмом: если есть недобросовестные компании и консультанты, то говорите о них, а не о консалтинговом бизнесе и всех консультантах скопом! И зачем Вы потом удивляетесь, что консультанты обходят Ваш ресурс стороной, потому что не хотят быть здесь людьми второго сорта, не хотят тратить свои силы и время на оправдывания!?

Оставлю обвинения в "нападках на консультантов" и "дешевом популизме" без внимания. Надеюсь это эмоции... Однако, не кажется ли Вам, что у людей, чувствующих себя "вторым сортом" на "уважаемом сайте" все же есть шанс как-то изменить ситуацию? Да и говорить "за всех консультантов скопом", полагаю у Вас не больше права чем у меня!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8333 от Александр Пятков

Владимир Михейкин пишет: Может Вам, как модератору уважаемого сайта, прекратить нападки на консультантов и не заниматься таким дешевым популизмом: если есть недобросовестные компании и консультанты, то говорите о них, а не о консалтинговом бизнесе и всех консультантах скопом! И зачем Вы потом удивляетесь, что консультанты обходят Ваш ресурс стороной, потому что не хотят быть здесь людьми второго сорта, не хотят тратить свои силы и время на оправдывания!?

Владимир, напрасно Вы так отзываетесь о Дмитрие Стукалове. Я не припомню, чтобы он нападал на консультантов, занимался популизмом, ругал всех их скопом. Это как-то не по адресу. И консультанты не обходят наш портал стороной, наоборот, они активно участвуют в острых дискуссиях (Вы в том числе).

Наш портал, в отличие от многих других, позволяет участникам открыто и остро высказывать своё мнение о наболевшем. Да, иногда дискуссии задевают за живое, бывает, что оппоненты переходят границы дозволенного. В этом случае мы предупреждаем их (в личке или открыто). В отдельных случаях блокируем профиль. Но таких случаев становится все меньше.

Что касается EFQM. Дмитрий обратился к сообществу, чтобы получить информацию о том, что же такое EFQM вообще, кто лично применяет, насколько успешно и с пользой. При этом он, быть может очень эмоционально, выразил своё первое впечатление, возможно ошибочное. В этом нет ничего страшного.

Хотелось бы, чтобы участники форума высказались по данному вопросу.
В частности:
(1) является ли EFQM системной методологией для преобразований компаний или это только модель для оценки уровня зрелости системы менеджмента ?
(2) В Сети очень мало информации по применению EFQM, совершенно не нашел отзывов. Почему ?
(3) Можно ли сравнивать EFQM с LEAN, ТОС ?
(4) Насколько актуальна модель EFQM сейчас, кто применяет её сейчас (в 2011 году) и каковы успехи ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8335 от Валерий Казарин

Владимир Михейкин пишет: (6) Может Вам, как модератору уважаемого сайта, прекратить нападки на консультантов и не заниматься таким дешевым популизмом: если есть недобросовестные компании и консультанты, то говорите о них, а не о консалтинговом бизнесе и всех консультантах скопом! И зачем Вы потом удивляетесь, что консультанты обходят Ваш ресурс стороной, потому что не хотят быть здесь людьми второго сорта, не хотят тратить свои силы и время на оправдывания!?

Как консультант могу заверить, что Дмитрий Стукалов на меня не нападал, не вынуждал обходить ресурс стороной и не создавал у меня впечатление, что я - человек второго сорта.
Наоборот, я бы рекомендовал Дмитрия в качестве опытного специалиста и ценного партнера.

(Стукалову) Дим, все-таки нужно вводить правило про "Лопату"- теперь ты сам нарвался на то же самое. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8336 от Илья Соколов
Какая разници консультант ты , производственник, работник отдела качества, рабочий и т.п. НАША ЦЕЛЬ И Я ДУМАЮ ЦЕЛЬ ЭТОГО САЙТА это общения с целью обмена опытом.
Владимир Михейкин не надо акцентировать внимания на вашей професии и писать об этом в каждом посте, не хочу ВАС обидеть, но мне кажется что вы всётаки уже обижены и все высказывания на форуме сводите к одному.
ВСЁ ОК! ;) МЫ ВСЕ В ОДНОЙ ЛОДКЕ!:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8337 от Дмитрий Стукалов
Валер, спасибо за теплые слова!

К сожалению, периодически забываю, что печатным текстом трудно передать эмоциональное состояние. Я когда писал про кроликов и развод, то был в таком благодушно-разудалом настроении, что невольно вложил свое настроение в текст. К сожалению, настроение передать не удалось!

Валер, а ты сам-то не сталкивался с этим зверем - EFQM? Я что-то не смог особенно понять, что они под социальной стороной вопроса понимают?

Соколов Илья писал:

МЫ ВСЕ В ОДНОЙ ЛОДКЕ!

Илья, Вы правы! Мы все в одной лодке и понимание этого факта должно лишь способствовать взаимному успеху.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8338 от Владимир Михейкин
Дмитрий, ссылки на ресурсы EFQM правильные, выводы - не правильные:
"...вселенский развод кроликов крупнейшими консалтинговыми компаниями в самом разгаре!"

Рекомендую посмотреть en.wikipedia.org/wiki/EFQM и там же en.wikipedia.org/wiki/EFQM_Excellence_Model чтобы понять историю появления и назначение
EFQM модель - инструмент для самооценки развития (применяй бесплатно) + EFQM конкурс - для признания достижений (плата за участие)

про EFQM модель гуглом с википедии

модель может быть использована по четырем направлениям:
- Чтобы помочь определить, где организация на их пути к совершенству.
- Чтобы обеспечить общий язык для обмена идеями и информацией, как внутри, так и вне организации.
- Чтобы интегрировать существующие и планируемые мероприятия, повышение организационной эффективности и результативности.
- Для обеспечения базовой структуры для системы управления организации.

Настойчивость - хорошее качество, присущее лидерам. Упорствовать в своих ошибках - вряд ли. Умение признать ошибку - свойство уверенных в себе людей. Я не настаиваю на Вашем выборе - я всего лишь позволил себе высказать свою точку зрения, в той же эмоциональной составляющей, что и "вселенский развод кро..."

Про беспристрастное отношение к консультантам в мой адрес, на моем небольшом опыте нахождения на этом ресурсе:

Соколов Илья пишет: Александр скорей всего это очередной консалтинговый трюк.:angry:

Андрей Николаевич пишет: Владимир, извините, но вынужден прекратить бестолковое обсуждение. Ваша цель, как консультанта, продать товар. Для меня как, для практика, важно чтобы мой труд не развалился потом, не пропал даром. В этом наверное и есть разница в наших подходах. Извините, если обидел...

Андрей Николаевич пишет: Владимир,
думаю говорить о том, что вы заблуждаетесь, даже не стоит - это очевидно! ...
Создаётся впечатление, что у вас совсем отсутствует опыт работы на производстве и знание реальностей производства. Скорее всего вы экономист + консультант, по образованию и судите с высоты собственного опыта. Надеюсь, что я ошибаюсь...

Дмитрий Стукалов пишет: По-моему, вселенский развод кроликов крупнейшими консалтинговыми компаниями в самом разгаре!:)

Соколов Илья пишет: Владимир Михейкин не надо акцентировать внимания на вашей професии и писать об этом в каждом посте, не хочу ВАС обидеть, но мне кажется что вы всё таки уже обижены и все высказывания на форуме сводите к одному

Дмитрий Стукалов пишет: Оставлю обвинения в "нападках на консультантов" и "дешевом популизме" без внимания


Почему я через каждые 10 сообщений должен оправдываться, что я не рыжий!?
Заметьте, не делиться знаниями и обсуждать, а оправдываться за то, что я не совершал!?

Я не кисейная барышня, чтобы обижаться, но за сайт и профессию обидно!!!

PS

Дмитрий Стукалов пишет: К сожалению, периодически забываю, что печатным текстом трудно передать эмоциональное состояние. Я когда писал про кроликов и развод, то был в таком благодушно-разудалом настроении, что невольно вложил свое настроение в текст. К сожалению, настроение передать не удалось!


Это надо понимать были косвенные извинения за "кроликов"!? Что ж, за неимением рыбы, и рак рыба! :)

Я считаю, что модератору не пристало позволять себе двусмысленные шутки, тем более Вы по занимаемой позиции знаете, что неадекватное и предвзятое отношение к консультантам на Вашем ресурсе - это то, что по крайней мере не надо поощрять или провоцировать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8339 от Валерий Казарин

Дмитрий Стукалов пишет: Валер, спасибо за теплые слова!

Всегда пожалста ;)

Дмитрий Стукалов пишет: Валер, а ты сам-то не сталкивался с этим зверем - EFQM? Я что-то не смог особенно понять, что они под социальной стороной вопроса понимают?

Не приходилось. Пару раз искал методы оценки "линированности" предприятия - один такой раз наткнулся на премию Болдриджа. Ссылку записал - забыл. С некоторых пор искать перестал, "ибо нефиг" (с) старый товарищ.
Хотя видел несколько моделей операционной деятельности, разного уровня проработанности.

EFQM не видел. Соответственно, сказать ничего не могу... Если критериев оценки на сайте нет - вряд ли кто-то в России скажет, что это за фрукт такой, разве что попытать коллег из международных компаний... Но мои знакомые такими словами (EFQM) никогда не ругались.

Дим, тебе это вообще для чего? (ну так, для поддержания темы...)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8340 от Валерий Казарин

Владимир Михейкин пишет: Я не кисейная барышня, чтобы обижаться, но за сайт и профессию обидно!!!

Это Вы, Владимир, наверное, еще на mesforum.ru не бывали ;)

(про себя) Кстати, надо бы вернуться к кейсу, недоразобранному там уже наверное больше года назад...

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум