Пишу диплом, но встала в тупик! (расчет экологического эффекта)


  • Кристина
  • Кристина аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8103 от Кристина
Здравствуйте. моя тема "оценка эколого-экономического эффекта внедрения бережливого производства на металлургическом заводе"
ключевым и тупиковым моментом стала экологическая составляющая. с экономикой более менее понятно ( можно посчитать экономические потери от перепроизводства и простоев без внедрения лин), а вот какие расчеты можно использовать в части экологии. нет ни методики, ни примеров. и вообще я не нашла подобной информации в интернете. может быть вы знаете где можно прочитать экологическую сторону лин. спасибо. жду скорого ответа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8104 от Игорь Рыжкин
Кристина, есть какие-нибудь данные по выбросам в атмосферу вредных веществ или по сбросу загрязненной воды?
Или может есть данные по содержанию вредных примесей в воздухе внутри цеха?
Зная это, можно предложить мероприятия направленные на улучшение экологии и, соответственно, на уменьшение размеров штрафов за загрязнение.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8105 от Игорь Рыжкин
Есть еще одна подсказка. Обратитесь к Чистову Роману Владимировичу . В профиле указан его телефон. Он внедряет Бережливое производство на Вашем Выксунском металлургическом комбинате. ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Кристина
  • Кристина аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8106 от Кристина
Расчетом НВОС я занималась в бакалавре.
Меня интересует как можно связать экологию и лин.
Была задумка посчитать эффективность оборудования (ОЕЕ)
и экологическую часть связать с простоями.
так как внедрение концепций помогает сократить время простоев, перепроизводство, таким образом я хотела связать это с минимизацией потерь сырья, энергии и пр. но вот методик как это посчитать я не нахожу к сожалению....может вы мне поможете в этом вопросе.
И еще один вопрос очень меня волнует: почитав множество статей я сделала вывод о том что БП можно рассматрвать как ИСМ...я правильно считаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8107 от Дмитрий Стукалов
Кристина, я не вижу способа напрямую связать бережливое производство и экологию. Суть бережливого производства заключается в устранении деятельности, не создающей ценности. Если в результате устранения лишних операций удалось сократить, скажем, выбросы в атмосферу, то можно усмотреть в этом некую связь.

Кроме этого можно попытаться выяснить - а не стал ли чище воздух вследстие того, что работники стали следить за чистотой рабочих мест! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8108 от Александр Карбаинов

Дмитрий Стукалов пишет: Кроме этого можно попытаться выяснить - а не стал ли чище воздух вследстие того, что работники стали следить за чистотой рабочих мест! ;)

...или более эффективно использовать оборудование.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8109 от Валерий Казарин

Кристина пишет: Меня интересует как можно связать экологию и лин.

Судя по всему, в России крайне мало предприятий, на которых действительно занимаются и улучшением экологии и внедрением бережливого производства. Поэтому и информации на русском вы не найдете. У буржуинов есть несколько программ на эту тему, поищите по ключевым словам "Lean and Green".

Кристина пишет: Была задумка посчитать эффективность оборудования (ОЕЕ)
и экологическую часть связать с простоями.

А как простои влияют на экологию? Мне казалось, только положительно... Не работает оборудование - значит ничего не потребляет и ничем не загрязняет. Чем больше простой - тем лучше для природы. ;)
Про ОЭО или OEE и как его считать есть книжка "Общая эффективность оборудования" ИКСИ www.icss.ac.ru/books/book.php?id=47

Кристина пишет: так как внедрение концепций помогает сократить время простоев, перепроизводство, таким образом я хотела связать это с минимизацией потерь сырья, энергии и пр. но вот методик как это посчитать я не нахожу к сожалению....может вы мне поможете в этом вопросе.
И еще один вопрос очень меня волнует: почитав множество статей я сделала вывод о том что БП можно рассматрвать как ИСМ...я правильно считаю?


Это зависит от того, что такое ИСМ. ИСМ - это что?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8110 от Игорь Рыжкин
С точки зрения НОТ (прародительница Лин), то можно посмотреть статистику невыходов персонала на работу из-за болезней. Возможно из-за загрязнения воздуха рабочие часто болеют и имеют профессиональные заболевания. Улучшая состояние воздуха в цехе (чаще менять фильтры, кондиционирование, установка герметичных камер, выдача молока и др.), можно теоретически снизить заболеваемость. Посчитать это трудно, т.к. нужна статистика как минимум годовая до и после внедрения.
Экологические составляющие воздуха в цехе (наличие микроэлементов и микрочастиц) можно посмотреть в картах по аттестации рабочих мест. Но их Вам вряд ли дадут, т.к. это является коммерческой тайной (бомба в руках конкурентов).
Попробуйте все-таки связаться с Чистовым Романом. Он работает на этом предприятии. Что-нибудь подскажет.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8111 от Игорь Рыжкин
Очисть воздух в цехе можно путем внедрения системы 5С, как и намекал Дмитрий Стукалов выше.
1С Выгрести весь мусор, лишние предметы.
2С Создать эргономичные рабочие места
3С Очистить от грязи и копоти
4С Стандартизировать
5С Совершенствовать (современные технологии, кайдзен и др.)

Эк.эффект можно посчитать после замеров содержания микроэлементов в воздухе. 5С и замеры дело не одного дня, но можете тупо написать, что содержание в воздухе вредных веществ сократится примерно в 2 раза. При этом попутно, как дополнительный эффект, Вы создадите безопасные и эргономичные рабочие места и улучшите качество продукции (протрете все приборы и будет видно стрелки). Презентация 5С на Выксунском комбинате лежит [www.leanzone.ru/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=196&view=viewdownload&catid=8&cid=7]здесь[/url].

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8112 от Игорь Рыжкин

Игорь Рыжкин пишет: Презентация 5С на Выксунском комбинате лежит здесь .


Кристина, я сейчас бегло пролистал эту презентацию. Обратите внимание на фотографии на слайдах №27 и №29. Вся эта грязь попадает в сточные воды, которые затем придется очищать, либо платить бешенные штрафы. Здесь 5С Вам как раз поможет.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум