Система подачи предложений (Кайдзен)


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #929 от Александр Пятков
Нет, я просто высказал своё частное мнение на открытом портале. Мне кажется мы должны заботиться о том, чтобы ветки форума были интересными и не загромождались повторениями, не утяжелялись. Думаю, больше не стоит об этом (по крайней мере в этой ветке).

Т.е. если есть что написать дополнительно по существу данной темы, то это нужно делать. Считаю, что каждый пост должен вносить ценность в дискуссию, а не просто реплики как в чатах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #954 от Рустем Рассулов
Как автор создавший ветку,хотел бы внести уточнения, цель была одна, кто и как организовал у себя систему подачи предложений, думаю многие получили возможность обменятся мнениями. Самое интересное, законадательной базы по рацпредложениям нет, умерло вместе с СССР сейчас все отдано на откуп оргаизациям, хочешь развивай мысли хочешь нет (из диалога с председателем общества изобретателей и рационализаторов РТ). Что касается способа, все зависит от предприятия, у нас цеха расположены на большой территории и самые дальние в 200 км. понятно на Микроне один цех можно обойтись бумажной системой, у нас приходится копить предложения, потом только ехать и согласовывать со службами, поэтому эффективнее база данных электронная. Еще для создания базы данных по предложений т.е. архива предложений планируем использовать штрих кодирование, как будет развиваться проект могу поделиться, если ветку не прикроют :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #957 от Петухов Алексей
Я думаю не прикроют. Система подачи рац. предложений одна из самых больных тем при внедрении бережливого производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1077 от Кульмашев Данил
Хотел бы тоже дабавить про систему подачи предложений.
В 2007 г. разработали Положение пустили его в работу в одном цехе как пилотный проект. В 2008 г. переиздали Положение с небольшими корректировками. На начальном этапе был рост предложений, я требовал от руководства цеха быстрых ответов и действий по предложениеям. На этоп этапе сразу выявились люди, которые пришли на предприятие не просто срубить "бабло" и это потенциальные союзники. В течение 2008 г. тенденция оставалась положительной, но в 2009 г. все упало ниже плинтуса.

Что собой представляет Положение:
Хотел бы сразу уточнить, что на предприятии с 1995 года (минимум) отсутствовал какой либо документ регламентирующий работу с предложениями. Я пошел по упрощенной системе, что-то взял из книг, что-то из СССР времен и то как делали на предприятиях в РФ.
Зная что такое рацпредложение при СССР это беготня при оформлении и т.д. я понимаю ИТР этим и могли занятся, но рабочему некогда (сдельщик), да и лень и много что еще.
Решил максимально упростить. В цехе был заведен журнал с соответствующими колонками в нем фиксировались предложения, рабочая группа принимала решение, отвественные выполняли (но это хорошо если в силах цеха). По итогам месяца выпускался приказ с поощрением рабочих. Подал предложение 100-300 р., предложение внедрено 100-500 р., с экономическим эффектом 10% от годовой экономии. Эта мотивация не работает на 100%, результат проверен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1084 от Петухов Алексей
Кульмашев Данил пишет:

Подал предложение 100-300 р., предложение внедрено 100-500 р., с экономическим эффектом 10% от годовой экономии. Эта мотивация не работает на 100%, результат проверен.


Добро пожаловать на наш портал Данил.
Согласен, что одной только денежной мотивацией многого не добьешься.
Несколько вопросов:
Как быстро выплачивались 10%? После внедрения или после того как проходил год?
Если предложения не принимались, каким образом информация доходила до подающего?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1085 от Кульмашев Данил
10% выплачивались только один раз, предложение коснулось 120 т. р. годовой экономии, выплачено после составления формы и расчета экономического эффекта, согласования (примерно 1 месяц), по остальным предложениям не всегда просто произвести расчет. Отсутствует хорошая система учета затрат.

Если не принимались (что было очень редко) в граффе "решение раб.группы" был обоснованный ответ. Пример: электрики подали предложение "купить рации для ремонта на кран-балках" на данном этапе это было не приоритетно и экон. затратно. Книга раб. предложений на видном месте находится в цехе (он не большой) там же вывещено Положение и динамика по предложениям.
Самые первые предложения обычно вываливаются о бытовых проблемах, которые не решались годами-месяцами, решить их первоочередная задача, показать лояльность работникам. Был случай когда зам. начальника цеха подал предложение, правда без экономического эффекта, но человек думал как улучшить процесс хранения (от таких вещей душа поет у нашего брата, думаю согласитесь).
Думаю необходимо поделиться информацией (не помню где нашел)
Система предложений должна пройти 3 этапа:
1. Руководство должно помочь сотрудникам подавать предложения, пусть самые простые. Это поможет их задуматься как они выполняют свою работу
2. Далее обучение с акцентом на более качественные предложения. Работники благодаря этому научатся анализировать проблемы.
3. И когда сотрудники заинтересованы и подготовлены, руководство может ставить задачи по экономическому эффекту от предложений
От себя уже, переход от одного к следующему не должен сильно затягиваться, причины думаю известны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1087 от Петухов Алексей
Кульмашев Данил пишет:

10% выплачивались только один раз, предложение коснулось 120 т. р. годовой экономии, выплачено после составления формы и расчета экономического эффекта, согласования (примерно 1 месяц), по остальным предложениям не всегда просто произвести расчет. Отсутствует хорошая система учета затрат.


У нас тоже фактически нет системы учета затрат, но посчитать экономический эффект стараемся всегда. Хотябы простенький
-сколько времени высвободилось у оператора после внедрения предложения умноженное на его почасовую зарплату,
-на сколько снизилась метало емкость изделия умноженное на цену металла и т.д. и т.п.

Если не принимались (что было очень редко) в граффе "решение раб.группы" был обоснованный ответ. Пример: электрики подали предложение "купить рации для ремонта на кран-балках" на данном этапе это было не приоритетно и экон. затратно. Книга раб. предложений на видном месте находится в цехе (он не большой) там же вывещено Положение и динамика по предложениям.


Пожалуйста не воспринимайте как критику, а как помощь в росте.

А вы сами чато останавливаетесь у стендов? Часто перечитываете ЖУРНАЛЫ висящие на них? Надо такую информацию максимально ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ. А лучше ЛИЧНО разговаривать с теми кто подавал предложение. Во первых люди любят когда на них обращают внимание и общаются с ними. Во вторых, как я уже писал, - у нас часто бывало, что предложение не принималось, но после разговора с подавшим его - дописывалось и в таком измененном виде принималось.

Система предложений должна пройти 3 этапа:
........
От себя уже, переход от одного к следующему не должен сильно затягиваться, причины думаю известны.


По своему опыту могу сказать, что чаще всего переход от этапа к этапу затягивается безумно. Кроме того ни то-что переход, но и 1-й этап удается ввести у себя на предприятии не многим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум