Пишу диплом, нужна помощь по выбору инструментов Lean


13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #7606 от Балеринка
Здравстуйте,Уважаемые специалисты!Я студентка 5 курса!

Пишу дипломную работу на тему:«Разработка проекта по внедрению системы Lean на предприятиях пищевой промышленности» (на материалах ОАО «Б.... сыродельный завод»)

ОАО «Б..... сыродельный завод» - перерабатывающее молочное предприятие, основной специализацией которого является переработка молока, производство различных видов сыров. Численность завода 47 человек,предприятие находится на стадии банкротства. себестоимость продукции в 2008-2010 годах превышает объём реализованной продукции в среднем на 5 %. В связи, с чем прибыль на ОАО «Б.... сыродельный завод» за данный период отсутствует и производственная деятельность не рентабельна.Имеются проблемы, связанные с потерей ликвидности и снижением финансовой устойчивостью, и решение которых необходимо разработать мероприятия для стабилизации экономического состояния организации.

Преподаватель советует разрабатывать направления по двум направлениям:
1) снижение себестоимости продукции посредством замены технологии упаковки сыра, т.е. заменить парафин на термоусадочные пакеты-пленки, что позволит снизить себестоимость до 7%;
2) повышение производительности труда с помощью проведения мероприятий по внутренней мотивации персонала.

Подскажите пожалуйста, какие методы целесообразнее всего использовать для реализации проекта по внедрению системы Lean на предприятиях пищевой промышленности в моем случае,или возможно другие мероприятия и направления ,чтоб написать отличную дипломную работу!Очень жду от Вас совета!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад #7607 от Игорь Захаров
А на сайте у них провозглашена задача:
"сохраненине устойчивого положения на сложившемся рынке"

Предложенное преподавателем не имеет прямого отношения к ЛИН...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад #7608 от Балеринка
Здравствуйте,так что же лучше предложить в рамках дипломной работы!

С уважением, Юлия!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад - 11 года 3 мес. назад #7609 от Игорь Рыжкин
Пока я думаю и соображаю, почитайте История внедрения бережливого производства в пищевой отрасли – компания «Дельмор» , может статья натолкнет Вас на какие-то мысли.

По мотивации почитайте О мотивации и демотивации работников и комментарий №3 к статье Программа ТОП

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #7610 от Игорь Рыжкин
Балеринка, давайте будем вместе с Вами думать. Вы ведь студентка, значит наша задача не просто дать ответ, а помочь вам выйти на этот ответ самой.

Будем действовать по циклу постоянных улучшений. Чтобы что-то улучшить нужны исходные даные, т.е. необходимо произвести анализ.

Начнем с себестоимости. Какова структура себестоимости? Нарисуйсе круговую диаграмму ("пирог") и определите доли каждой статьи затрат. По самым большим кускам пирога и будем работать. Скорее всего большая часть (большая доля в себестоимости) будет покупное сырье и материалы. Но это только мое предположение. Нужны данные.

Если по покупному сырью действительно большие затраты, необходимо дальше разложить статью "Сырье и материалы" и изобразить опять же в виде круговой диаграммы. Опять анализируем, какой вид сырья и материалов занимает самую большую долю. По этому сырью или материалу начинаем анализировать: кто поставщик? где он находится? каким видом транспорта доставляется? время хранения? какими партиями? по какой цене? почему вообще этот поставщик, а не тот, который под боком? условия контракта (есть ли скидки, отсрочка платежа?)? и т.д.

Если большие затраты на парафин, то можно конечно проработать вопрос и о переходе на термоусадочную пленку. Для этого надо знать требования к пленке (для пищевой промышленности они наверное отличаются). Где можно купить установку для упаковки пленкой? По какой цене? Посчитать срок окупаемости и экономический эффект? Возможно на термоусадке будет задействовано меньше людей, чем при упаковке парафином? Условия хранения парафина и пленки тоже разные, здесь тоже можно поискать экономию (парафин летом может растаять, а пленка нет). Сравните энергозатраты на упаковку парафином и на упаковку пленкой.

Это пока первое, что пришло в голову с ходу.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад #7613 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Условия хранения парафина и пленки тоже разные, здесь тоже можно поискать экономию (парафин летом может растаять, а пленка нет). Сравните энергозатраты на упаковку парафином и на упаковку пленкой.


Игорь,

Вам парафин дома нужен?:) Вы сыр из-за парафина покупаете?
Какие у Вас как у потребителя требования к парафину? На каких сторонах куска и сколько его должно быть?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад #7614 от Александр Карбаинов
Господа, уважаемая Балеринка пишет диплом про БП.
Поэтому предлагаю не заморачиваться на маркетинг, это не инструмент БП.

Лично я в этом случае начал бы с пересмотра состава топ-менеджмента, но это тоже не имеет отношение к БП :)

Сыроделание - поточное производство. Сыры, за исключением творожных продуктов, хранятся относительно долго.
Поэтому классические инструменты БП здесь очень применимы: 5S, выравнивание производства, карты потока ценностей, оптимизация рабочих мест в соответствии с ними...

Вот только я боюсь, что из заявленных 47 человек производственного персонала дай Бог человек 25-30, поэтому на ФОТе много не наэкономишь.
Сокращение запасов поможет слегка снять напряжёнку с недостатком оборотника, но это кратковременный эффект.
Надо смотреть на компанию пристальнее. Но это опять выходит за рамки диплома.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад #7620 от Игорь Рыжкин
ФОТ в данном случае трогать категорически запрещено. На предприятии кризис. Лучшие уже наверняка ушли на другие предприятия. Поэтому надо удержать остальных. Скорее всего здесь работают женщины, причем уже в бальзаковском возрасте, которым деваться некуда.
5С думаю не поможет, т.к. это пищевая промышленность, а значит повышенные требования к чистоте и к хранению инструмента. Можно, конечно включить эргономику, но эффект будет мизерный.

Можно, помимо анализа статьи "сырье и материалы" провести анализ энергозатрат. В данном случае поможет ветка Экономия воды .

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад #7622 от Александр Карбаинов
Это опять за рамками диплома :)
Игорь, вы думаете в правильном направлении, строя систему предприятия, а не внедряя БП. Но проблема в том, что Балеринке нужно именно БП :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад #7623 от Игорь Рыжкин

Александр Карбаинов пишет: Это опять за рамками диплома :)
Игорь, вы думаете в правильном направлении, строя систему предприятия, а не внедряя БП. Но проблема в том, что Балеринке нужно именно БП :)


Ей и предприятию не нужно БП. Надо снизить себестоимость и повысить производительность.
Я, кстати, уже писал, что я не внедряю БП, я совершенствую производственную систему, используя всё, что может помочь. А данный случай - критический и надо спасти производство любыми доступными способами.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум